Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Обострение болезней и новые вспышки вируса: чем опасен резкий выход из режима самоизоляции

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Обострение болезней и новые вспышки вируса: чем опасен резкий выход из режима самоизоляции
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

В Евросоюзе приступили к подготовке плана мер по смягчению режима карантина и самоизоляции, так как, по мнению ряда врачей, в некоторых странах ЕС пик заболеваемости уже пройден и пандемия отступает. Об этом сообщает ряд зарубежных изданий, в том числе Financial Times. «Вечерняя Москва» выяснила, чем может быть опасен для людей резкий выход из режима самоизоляции.

Академик РАН, ученый-вирусолог Феликс Ершов считает, что карантинные меры будут ослаблены, когда заболеваемость в России пойдет на спад, а это в свою очередь произойдет после достижения в стране определенного максимума заболеваемости.

— Сейчас этот максимум еще не достигнут. Вчера было около трех тысяч заболевших. Когда их численность начнет падать, это и станет индикатором того, что достаточное количество людей уже вакцинировалось естественным путем. То есть не за счет вакцины — ее просто еще нет, а благодаря коллективному иммунитету к COVID-19. Но мы должны учитывать, что существуют и носители коронавируса. Это люди, которые не болеют, но разносят вирус. И вот здесь кроется опасность: первое время после карантина будет сохраняться вероятность заражения даже не от больных, а от здоровых людей. Поэтому, чтобы не спровоцировать эпидемиологическую вспышку, выходить из карантина надо постепенно, — подчеркивает вирусолог.

Конечно, это будет нелегко и потребует от людей определенной сознательности и самодисциплины. Средства индивидуальной защиты, к примеру маски, по мнению академика Ершова, нужны в первую очередь больным, а не здоровым. Но если кому-то они необходимы для психологического комфорта и чувства защищенности — их можно носить, вреда от них не будет. Но против вируса — это все равно что на слона одеть гамак, говорит вирусолог.

— Главное, не надо сразу безудержно пускаться во все тяжкие — устраивать многотысячные акции, шоу, концерты и другие массовые мероприятия, даже большие домашние вечеринки будут не вполне уместны. Все это нежелательно. С точки зрения медицины, эпидемиологии и санитарных норм необходим не резкий, а постепенный выход из карантина, — говорит ученый.

Помимо эпидемиологических опасностей от резкого выхода из карантинного режима, возможны некоторые сопутствующие проблемы, обусловленные психологической усталостью и напряжением людей. Существуют различные стадии проживания стресса из-за ситуации, в которой мы оказались, говорит кандидат медицинских наук Московского государственного университета имени Ломоносова Татьяна Петина.

— Есть стадия отрицания, когда человек считает, что с ним ничего не может случиться, а потому пренебрегает карантинными нормами. Это просто такой способ защиты психики. Но ему тоже страшно. А есть люди, которые, напротив, очень боятся выходить. Страх сейчас потихоньку загоняет их и в душевные норы. У них идут обострение хронических заболеваний, снижение иммунитета, скачки давления. Все это может приводить к длительной соматизации и психосоматическим расстройствам даже после снятия режима самоизоляции, — говорит Татьяна Петина.

Психолог отмечает, что при длительной самоизоляции у людей копится и развивается агрессия. Многие начинают постоянно искать виноватых: власти, Китай, человека, который заболел первым, медицину и так далее.

— В средствах массовой информации постоянно озвучивается и подчеркивается угроза заболевания, приводится в первую очередь негативная статистика — мало уделяется внимания случаям выздоровления. Я думаю, спровоцированные всем этим агрессия и враждебность останутся с людьми надолго и могут найти какой-то печальный выход после снятия режима самоизоляции, — подчеркивает психолог.

Специалисты и эксперты однозначно сходятся в главном: на фоне столь масштабных событий, каким стала коронавирусная самоизоляция и каким будет грядущий выход из нее, нельзя совершать резких, импульсивных, необдуманных действий. Необходимо не только соблюдать все санитарные предписания и эпидемиологические нормы, но и элементарно держать себя в руках, не создавая ситуаций и не принимая участие в мероприятиях, несущих в себе потенциальную угрозу и способных спровоцировать новую вспышку вируса.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 15 апреля

Врач рассказал, когда стоит вызывать скорую при подозрении на коронавирус

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.