Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Жизнь в режиме прозрачности

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
С 15 апреля пропускной режим в столице стал обязательным. Высылать электронные цифровые коды для передвижения по городу начали на пару дней раньше. А 12-го числа в России праздновали День космонавтики. Мне кажется, эти события связаны между собой.

Можно думать, конечно, что введение кодов — временная мера, необходимость которой вызвана исключительно коронавирусом. И когда эпидемия будет побеждена, их тут же отменят. Я верю, что все случится именно так. Но наивно не замечать, что потребность управлять гигантскими массами людей и контролировать их активность свойственна современному мегаполису. Буквально заложена в его природе.

Еще до коронавируса Москву наводнили камеры видеонаблюдения, роботы стали выписывать штрафы за превышение скорости, а система навигации научилась учитывать не только потребность водителя приехать в пункт назначения, но и общую ситуацию на дорогах. По логике вещей цифровые коды для горожан не аномалия, а именно следствие этих процессов.

И даже когда пропускной режим будет снят, Москва не забудет немедленно про этот новый для себя опыт. Наоборот, городские власти станут внимательно его изучать, анализировать проблемы, возникшие в ходе работы, совершенствовать инфраструктуру, чтобы вновь активировать систему при первой необходимости. И чтобы она стала работать точнее, эффективнее и без сбоев.

Да и мы после этой странной весны 2020 года уже не будем прежними. Как объяснить, что с нами сейчас происходит?

В интернете звучат голоса критиков, что введение кодов — готовый цифровой концлагерь, а набор из чисел и букв — практически печать Антихриста. Не думаю, что подобные сравнения справедливы и адекватны. Как минимум потому, что они отличаются слишком узким диапазоном внимания и сводят все к ограничению персональных свобод. Но мы прекрасно знаем, что в жизни современного большого города хватает и других трудностей. Это утилизация мусора, гигантские нагрузки на канализацию и электросети, проблема вредных выбросов, которой занимается не только Грета Тунберг, но и многие серьезные ученые.

Жизнь в режиме прозрачности Еще до коронавируса Москву наводнили камеры видеонаблюдения / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Как объяснить современному горожанину, что обязательным условием нахождения в мегаполисе должна стать привычка учитывать интересы окружающих? Как показать, что его жизнь протекает в режиме абсолютной информационной прозрачности? Пожалуй, я использую образ корабля — морского или космического.

Всякий, кто хоть раз бывал в круизе, знает, что жизнь на лайнере может быть сколь угодно комфортабельной и веселой, но все же она подчинена общему распорядку и дисциплине. И это продиктовано не столько традициями, сколько необходимостью общественной безопасности. Так и современные мегаполисы — не муравейники, как их принято именовать в газетных очерках, а, скорее, корабли, жизнь на которых подчиняется единому ритму.

Ну или можно сказать, что вся наша планета Земля — это огромная космическая станция, а крупные города на ее поверхности, объединенные одной информационной сетью и венами глобальной экономики, — автономные кластеры-отсеки. Движется эта станция сквозь Вселенную, подчиняясь безупречным траекториям. Чтобы не нарушить ее плавный ход, чтобы обеспечить профилактику и защиту поверхности, чтобы сохранить миллиарды жизней, действовать здесь можно только строго по уставу.

Положа руку на сердце, мне не слишком нравится такой расклад. Но я готов принять его как данность. Разумнее не отрицать эти правила, а поставить вопросы: как будет осуществляться контроль за данными о нашей жизни, которые хранятся в командном отсеке города-корабля, как защитить человечество от злоупотреблений, связанных с этой системой? Думаю, в ближайшие годы ответы на эти вопросы будут очень и очень актуальны.

Но вообще сделать романтику космических полетов частью нашей обыденной жизни не такая уж плохая идея. А там, глядишь, и действительно слетаем в космос.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.