Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Цена непослушания: насколько строго карают нарушение карантина в разных странах

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Цена непослушания: насколько строго карают нарушение карантина в разных странах
На Новослободской улице инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления внутренних дел Центрального административного округа Андрей Мезенцев проверяет электронный пропуск у водителя Игоря Булочкина / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Многие страны ввели в той или иной форме карантин, связанный с пандемией коронавируса. Но сознательность проявляют, увы, не все граждане — и к нарушителям приходится применять меры принуждения. насколько строг подход к наказанию в разных странах, рассказывает «Вечерка».

Количество людей, зараженных коронавирусом, в столице пока растет и, по разным прогнозам, «закрепится» на одном уровне не раньше конца мая. В такой ситуации самый действенный способ обезопасить себя и других от инфекции — оставаться дома. Как говорится, торг при сложившихся обстоятельствах неуместен.

— У нас наказание за нарушение режима карантина и самоизоляции мягче, чем во многих европейских странах, — говорит заведующая кафедрой административного и финансового права университета «Синергия», кандидат юридических наук Ильмира Шикула. — Нарушение не приведет к уголовной ответственности, а будет считаться административным правонарушением. И за это могут оштрафовать в соответствии с нормами административного кодекса РФ (КоАП) или регионального.

Напомню, что с 1 апреля в КоАП добавили статью «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Она предусматривает штрафы от 1 тысячи до 30 тысяч рублей. Если человек повторно нарушит режим либо причинит вред здоровью другого, штраф увеличивается от 15 тысяч до 50 тысяч рублей. Государство объявило меры наказания за нарушение изоляции, однако это привело к путанице на местах и незаконным штрафам. Это вызывает возмущение у людей. Многие даже считают, что введенные ограничения неадекватны и их следует снять, называют самоизоляцию нарушением прав.

А каков же порядок «штрафных» цифр в других странах, жители которых находятся на карантине и самоизоляции? Давайте сравним.

Италия

Общий штраф за нарушение режима карантина и самоизоляции в Италии — 206 евро (ориентировочно 17 с лишним тысяч рублей). Но в некоторых регионах страны, например в Ломбардии, где пострадало больше всего итальянцев, суммы штрафов доходят до 5 тысяч евро (порядка 420 тысяч рублей). В редких случаях штраф может быть заменен на трехмесячный тюремный срок.

Великобритания

В Великобритании за отказ соблюдать режим карантина введен штраф в размере 1 тысячи фунтов (порядка 92 тысяч рублей).

Германия

Правительство Германии ввело весьма внушительные штрафы за нарушение режима самоизоляции. Например, в регионе Северный Рейн-Вестфалия они достигают 25 тысяч евро (2,125 миллиона рублей).

Франция

Во Франции, где карантин действует всего лишь вторую неделю, штрафы пришлось увеличить, так как прежняя сумма в 135 евро не удерживала людей от нарушений. Сейчас за самовольный выход из дома без уважительной причины французу придется заплатить 200 евро (почти 17 тысяч рублей). Для тех, кто нарушает режим карантина не в первый раз, штраф составляет до 1,5 тысячи евро (это уже 127,5 тысячи рублей). За четвертое нарушение придется отдать 3750 евро (почти 320 тысяч рублей). Особенно непонятливых в стране обещают судить по статье «Угроза жизни окружающих», по которой полагается штраф до 15 тысяч евро (почти 1,3 миллиона рублей).

Канада

Канадские правоохранители получили право ходить по домам и информировать граждан о возможных последствиях нарушения карантинного режима. Максимальный штраф за несоблюдение условий самоизоляции может достигать 750 тысяч и шести месяцев тюрьмы. Но это в случае, если нарушитель никому не угрожает передачей инфекции. А если же он «подвергает других риску», то рискует получить штраф до 1 миллиона долларов и/ или три года за решеткой.

США

В Штатах за нарушение режима карантина и самоизоляции или за заражение других, которое не привело к чьей-то смерти, грозит штраф 100 тысяч долларов (7,8 миллиона рублей) или год в тюрьме. Если нарушение повлекло за собой хотя бы одну смерть, штраф составит уже 250 тысяч долларов (19,5 миллиона рублей) или тот же год тюрьмы. Свои наказания назначают и местные власти в США. В некоторых штатах отказ от карантина обойдется в 500 долларов (40 тысяч рублей) или в 30 дней ареста, нарушение режима изоляции — в 10 тысяч долларов (780 тысяч рублей) или год заключения.

МОСКОВСКИЕ ШТРАФЫ: СКОЛЬКО И ЗА ЧТО

Напомним, что в Москве в начале апреля были приняты поправки в городской Кодекс об административных правонарушениях. Депутаты местной думы прописали в документе регионального уровня, что за нарушение режима самоизоляции в столице предусматривается штраф до 5 тысяч рублей для физических лиц и до 500 тысяч — для юридических. Это значит, что желание отовариться не в близлежащем магазине, а в супермаркете соседнего района, или устроить пикник на полянке в парке — при отсутствии официального электронного пропуска будет расценено как административное нарушение. А за это придется расплачиваться по счетам. Не забудьте, что сотрудники полиции не имеют права штрафовать на месте, они лишь выписывают протоколы.

КСТАТИ

К настоящему времени за нарушение режима самоизоляции из-за коронавируса более 500 россиян привлечены к административной ответственности. Сотрудники органов внутренних дел совместно с представителями Роспотребнадзора проверяют, как соблюдают карантин и режим самоизоляции, в первую очередь, граждане, прибывшие из-за рубежа. Ежедневно в рейдах задействованы порядка 10 тысяч полицейских.

Читайте также: ВОЗ оценила режим изоляции на фоне пандемии COVID-19

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.