Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Психолог рассказала, как определить характер человека по медицинской маске

Сюжет: 

Сидим дома
Общество
Психолог рассказала, как определить характер человека по медицинской маске
Москвич Михаил Нестеров предпочитает оригинальные маски / Фото: EPA/ТАСС

Пять недель самоизоляции изменили мир привычных вещей до неузнаваемости. И вот уже защитные медицинские маски стали аксессуаром, благодаря которому можно легко выделиться из толпы. Психолог Ксения Данцигер уверяет, что по расцветке и типу маски, которую он носит, можно судить о характере и темпераменте человека.

— Условно можно выделить несколько типов людей, которых мне доводилось видеть в масках на улицах города, — говорит Ксения Данцигер. — Так, начнем с людей вообще без масок. Я бы назвала их фаталистами. Это те, кто искренне убежден в том, что и без того уже сделал очень много, отказавшись от привычного образа жизни. И для них не имеет большого значения, защищены они маской или нет. Я не склонна видеть в этом какое-то протестное поведение, скорее, эти люди просто принимают ситуацию такой, какая она есть. Как ни странно, ближе всего к этому типу те, кто носит респираторы, похожие на противогазы. Эти люди словно пытаются довести идею защиты до абсурда, а заодно еще и продемонстрировать окружающим свое чувство юмора.

Вместе с тем чрезмерно тревожные люди тоже выбирают респираторы.

Между фаталистами и юмористами находятся остальные — более спокойные. Это то подавляющее большинство москвичей, отдающих предпочтение простым одноразовым медицинским маскам, на которые еще недавно в аптеках никто и не смотрел. По мнению психолога, именно такие люди своим видом напоминают окружающим о том, что все в этой жизни проходящее, в том числе карантин.

— Я бы сказала, что это люди с нормальным уровнем тревожности, — уточняет Ксения. — Им необходимо напоминать себе и другим, что все наладится. Они принимают ситуацию такой как есть и умеют отпускать ее. Главное их качество — гибкость или, если хотите, приспосабливаемость.

Есть среди горожан и те, кто предпочел невзрачным аптечным маскам цветные тканевые. По словам врачевателя душ человеческих, обладатели нескольких однотонных тканевых масок — люди, безусловно, практичные, привыкшие все держать под контролем.

— Если их спросить, зачем им несколько разноцветных масок, они ответят, что меняют их «под настроение», — предполагает психолог Данцигер. — Но где-то в глубине души они уверены, что, даже если случится конец света, они к нему готовы на все сто. На самом деле не так важно, кто какие маски носит. Какие бы они ни были, главное, что они обеспечивают своему владельцу безопасность. И если вы ими не пренебрегаете, значит, бережете свое здоровье и здоровье окружающих.

Любителям узоров не хватает обнимашек

Может ли цвет маски, которую мы носим, что-то сказать о человеке? Однозначно! Ведь, выбирая тот или иной колор, узор, мы «включаем» внутренние резервы собственного «я». Об этом «Вечерке» рассказала психолог Марина Астафьева.

— Самый расхожий цвет масок, если не брать в расчет белый, — конечно же, брутальный черный. Он указывает на желание спрятать эмоции, дистанцироваться от окружающих и создать для себя зону комфорта.

— Синий цвет близок к черному. Синие маски выбирают люди, закрытые для эмоционального контакта, не желающие лишний раз пересекаться с окружающим.

— Зеленые маски напоминают о стабильности, которой в нынешней ситуации многим не хватает. Их выбирают те, кто сильно чувствует сегодня «разбалансировку мира» и скучает по размеренности.

— Фиолетовый цвет — цвет трансформации. Он становится особенно популярным: люди подсознательно откликаются на процессы вокруг. И готовы меняться вместе с окружающим миром.

— Красный цвет принято считать цветом злости, агрессии и ярости. Но люди, которые цепляют на нос алые маски, просто испытывают проблемы с выражением своих «плохих» эмоций. Кстати, все яркие цвета (желтый, оранжевый, розовый) — цвета эмоций и энергии. Тот, кто выбирает их, чувствителен и страдает от нехватки ярких красок в жизни, впечатлений и положительных переживаний. Особенно это касается женщин — к яркому цвету они добавляют украшения: бисер, стразы, цветы. Все от желания эмоционально раскрасить жизнь.

— Цветные маски с рисунками. Их — великое множество: волчий оскал и милые цветы, узорные нити и горошек, строгая полоска и мордочки животных — вариантов сотни. На любой вкус, под любой темперамент. И тем не менее людей, отдающих предпочтение маскам с принтами, можно объединить одним общим качеством: все они творческие и эмоциональные натуры. Черепа, скелеты и страшные «лыбы» — это вовсе не про внутренний мир, а про желание поскорее «отправить в последний путь» всю нынешнюю ситуацию. Тем же, кто выбирает цветы, бантики и прочие милые рисуночки на масках, не хватает нежности и обнимашек.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юлия Мухина, руководитель психологического центра:

— Сегодня сформировался новый тип этичного поведения. Появился психологический барьер, дошедший до рефлекса: не трогать лицо руками! Если человек находится в маске в общественном месте, окружающие чувствуют себя спокойнее. Это психология нашего времени.

Читайте также: Только спокойствие. Как справиться с тревожностью из-за пандемии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.