Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Продукты для нуждающихся собирали простые москвичи

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Продукты для нуждающихся собирали простые москвичи
Волонтер Татьяна Махотина упаковывает одежду, которую отправят в помощь подопечным одной из некоммерческих организаций в Твери. Москвичка и ее единомышленники помогают нуждающимся не только в столице, но и в регионах / Фото: Антон Гердо,«Вечерняя Москва»

Москвичка Татьяна Махотина организовала сбор продуктов для студентов, общежитие которых закрыли на карантин.Корреспондент «ВМ» узнала, как горожане помогают людям, попавшим в трудную ситуацию.

Студенты вечернего отделения Московского государственного университета технологий и управления имени Разумовского попали в непростые условия. Многие из них не смогли никуда уехать после объявления режима самоизоляции. Тех, кто подрабатывал, пандемия коронавирусной инфекции лишила дохода. А в середине апреля заразился и один их учащихся, и корпус в 1-м Балтийском переулке закрыли на карантин.В университете постарались помочь, выдавали продуктовые наборы, но Татьяна решила дополнительно поддержать ребят.

— Я узнала об этой ситуации и поняла: детей нужно накормить, — рассказала корреспонденту «ВМ» Татьяна Махотина. — Попросила о помощи других добровольцев, и вместе мы организовали сбор средств, закупили для ребят крупы и овощи. Помогли нам и некоторые промышленные компании, пожертвовавшие для студентов молочную продукцию. А многодетные матери, откликнувшиеся на просьбу помочь, поделились своими продуктовыми наборами.

Свой волонтерский путь Татьяна начала пять лет назад. Сначала она участвовала в чужих проектах — помогала собирать вещи для малообеспеченных семей. А после объединилась с другими добровольцами и создала свою команду. Ее костяк — малообеспеченные и многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями здоровья. Те категории москвичей, которые нередко сами нуждаются в поддержке.

— Приносить пользу я хотела всегда. Я сама многодетная мать, знаю, как иногда бывает трудно. У нашего сообщества на попечении — 198 семей, — отмечает Татьяна. — И другим не отказываем, если задача нам по силам. Важно, чтобы люди не голодали, не нуждались в самом необходимом.

Татьяна и ее единомышленники помогают и медикам, которые находятся на передовой борьбы с коронавирусом. Для врачей и фельдшеров постов скорой помощи «Нахабино» и «Павловская слобода» они приобрели средства личной гигиены и бытовую химию.Жителей столицы, попавших в непростую ситуацию в связи с пандемией, поддерживают и другие московские добровольцы.

— Городской штаб акции «МыВместе» работает с 27 марта, и за это время более 18 тысяч неравнодушных граждан изъявили желание безвозмездно оказывать помощь, — рассказал директор центра «Мосволонтер» Дмитрий Покровский.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Артем Метелев, председатель совета ассоциаций волонтерских центров:

— Некоммерческие организации оказывают серьезную поддержку государству в этот сложный период. Они и раньше брали на себя часть социальной нагрузки, но сейчас потребность в них особенно возросла. К помощи нуждающимся подключились представители бизнеса. Поддерживают нуждающихся и те, кто раньше волонтерского опыта не имел. Наша задача — удержать их, чтобы и после пандемии они сохранили желание помогать другим.

КСТАТИ

Волонтеры проекта «В сказку — из дома» по телефону читают малышам на самоизоляции сказки и стихи. А при Товариществе артистов МХАТ создали «Телеграм»-театр «Читаем детям». Актеры исполняют для слушателей от 0 до 12 лет детские художественные произведения.Формат видеосообщений позволяет превращать чтение текста в увлекательный спектакль.

Читайте также: Столичные волонтеры приведут в порядок 14 памятников в честь героев и событий ВОВ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.