Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пандемия вышла на новый уровень: врач предупредил об угрозе появления супервируса из COVID-19

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Пандемия вышла на новый уровень: врач предупредил об угрозе появления супервируса из COVID-19
Фото: twitter.com/XHNews

В марте 2019 года было опубликовано исследование китайских ученых Уханьского института вирусологии. Его авторы пришли к выводу, что в КНР очень высока вероятность вспышки коронавирусной пандемии. Ее причиной должна была стать передача вируса от летучих мышей к человеку.

Передача вируса от животных к людям

На протяжении последних двух десятилетий три крупномасштабные вспышки эпидемий возникли вследствие передачи коронавирусов от их естественных резервуаров в виде летучих мышей к человеку, как SARS (атипичная пневмония) и MERS (ближневосточный респираторный синдром), и к свиньям, как SADS (синдром острой диареи свиней).

Все эти вирусы имеют общие характеристики:

— высокая патогенность для человека (способность вызывать болезни);

— они передаются от летучих мышей к человеку;

— две из вспышек — SARS и SADS — произошли в Китае.

— Таким образом, весьма вероятно, что будущие вспышки коронавируса, подобного SARS или MERS, будут исходить от рукокрылых, и велика вероятность того, что это произойдет в Китае, — писали китайские ученые.

Именно поэтому вопрос изучения коронавирусов летучих мышей должен был стать актуальным для раннего предупреждения и сведения к минимуму последствий таких вспышек в Китае. Целью этого исследования было прогнозирование вирусных «горячих точек» и их межвидовой (от одного животного к другому или к человеку) потенциал передачи.

Исследования показывают, что различные типы коронавирусов (SARSr-CoV), способные использовать человеческий рецептор (ACE2), циркулируют в летучих мышах. Из этого следует, что есть возможность еще одной вспышки болезни, подобной SARS.

Пандемия вышла на новый уровень: врач предупредил об угрозе появления супервируса из COVID-19 Китайские ученые призвали изучать коронавирусы летучих мышей / Фото: pixabay.com

— Геном коронавирусов является вторым по величине из всех геномов РНК-вирусов, что облегчает его адаптацию к новому хозяину, — в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал специалист по китайской медицине Машаллах Мехтиев.

Китай — третья по величине и самая густонаселенная страна с обширной территорией и разнообразием климата. Эти факторы создают большое биоразнообразие, включая летучих мышей. Последние живут рядом с людьми и имеют широкий диапазон полета — тем самым могут далеко распространить вирус. Таким образом, SARS-CoV и SADS не были неожиданными, говорилось в исследовании.

Китайские ученые в своем анализе также отмечают, что коронавирусы существовали давно и их жертвами становились различные виды животных. Так, например, у птиц был обнаружен вирус инфекционного бронхита (IBV, γ-CoV), у норок — гастроэнтерит, вызванный MCoV, а киты гибли от BWCoV-SW1. SADS-CoV уничтожил 20 тысяч поросят.

Супервирусы

Машаллах Мехтиев полагает, что вирусы будут сопровождать человечество и после окончания пандемии COVID-19.

— Эпидемии, уносящие жизни как людей, так и животных, существуют издревле. Среди них Юстинианова чума, черная оспа, холера, «испанка» и т. д. Причины их возникновения объясняются свойствами адаптации живых организмов к окружающей среде, — заметил он.

Означает ли это, что человек бессилен предотвратить новые вспышки пандемий?

— Знания о микроорганизмах и возможности медицины на сегодняшний день говорят о том, что в ближайшее время подобные вспышки могут происходить с большой вероятностью. Кроме известных видов вирусов и бактерий, есть еще потенциально опасные виды, которые не изучены. Например, те, которые долгое время находились под ледниками в изоляции. В скором времени из-за таяния ледников они могут выйти наружу, — прогнозирует врач.

Дополнительный риск создает возможность синтеза коронавирусов.

— Сосуществование более двух вирусов в одной и той же летучей мыши — довольно распространенное явление. Если в одной и той же летучей мыши вирус Эболы и коронавирус обменяются генами, что вполне возможно, это может создать супервирус, — заметил Мехтиев.

Пандемия вышла на новый уровень: врач предупредил об угрозе появления супервируса из COVID-19 Глобализация помогает распространять смертельные вирусы / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Человечество бессильно перед новыми вирусами?

Появление антибиотиков и массовых вакцинаций в XX веке значительно увеличило среднюю продолжительность жизни и резко снизило детскую смертность. Однако, как показывает ситуация в мире, опасность распространения смертельной пандемии вышла на новый уровень. Виной тому глобализация.

— Активизация авиаперевозок приводит к тому, что мы за день контактируем и сталкиваемся с людьми в разных концах планеты. А эти люди могут потенциально быть переносчиками заразы. Так что даже одного больного опасным вирусом хватает, чтобы последний за короткое время распространился по всему миру, — подчеркнул Мехтиев.

Этот «изъян» отчасти компенсируется изобретением новейших вакцин и новых методов лечения. Но на это всегда требуется немало времени. Полностью защититься от вирусов не получится ввиду их постоянной изменчивости. Но нужно быть готовыми быстро распознать угрозу и выработать методы сдерживания распространения. Крайне важна скорость реакции на новую пандемию.

— Нужно отладить механизмы молниеносной реакции на вирусные эпидемии в любой точке мира, так же как и при тушении пожаров или доставке гуманитарной помощи в зоны боевых действий, — говорит врач.

Многое зависит и от профилактики. Даже после того как мы преодолеем COVID-19, нам следует и дальше соблюдать гигиену и вести ЗОЖ, рекомендует Мехтиев.

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 13 мая

Врач традиционной китайской медицины раскритиковал западные лекарства в борьбе с COVID

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.