Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Врач традиционной китайской медицины раскритиковал западные лекарства в борьбе с COVID

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Врач традиционной китайской медицины раскритиковал западные лекарства в борьбе с COVID
Врач традиционной китайской медицины, специалист по иглоукалыванию и лечебному массажу Машаллах Мехтиев рассказал о том, как китайская медицина справляется с COVID-19 / Фото: предоставлено Машаллахом Мехтиевым

В субботу, 11 апреля, группа из 10 китайских медицинских экспертов вылетела в Россию из города Харбин, чтобы помочь в борьбе с коронавирусом, сообщает агентство «Синьхуа». Отмечается, что среди них есть и специалисты в области традиционной китайской медицины (ТКМ). Китайские медики обменяются опытом с российскими коллегами по профилактике, контролю, диагностике и лечению COVID-19. Кроме того, Пекин передаст Москве гуманитарную помощь, включая хирургические и медицинские маски и защитную одежду.

В беседе с «Вечерней Москвой» врач традиционной китайской медицины, специалист по иглоукалыванию и лечебному массажу Машаллах Мехтиев рассказал о том, как китайская медицина справляется с COVID-19.

Ставка на традиционную медицину

С начала эпидемии в КНР правительство приняло решение мобилизовать врачей со всей страны, главным образом специалистов ТКМ. Несмотря на комбинирование традиционной и западной медицины, в борьбе с коронавирусом первая показала более высокую эффективность, отметил Мехтиев.

— Согласно мартовским исследованиям в КНР, 90 процентов из числа всех выздоровевших были вылечены благодаря методам китайской медицины. А остальные 10 процентов комбинировали ТКМ с западными медикаментами и аппаратами ИВЛ, ЭКМО и так далее, — пояснил специалист.

По его словам, китайские власти сделали ставку именно на традиционную медицину по трем причинам. Во-первых, у Китая огромный опыт борьбы с различными эпидемиями, которых за последние 2000 лет насчитывается более 300.

— Благодаря эффективному лечению лекарственными растениями ни одна из этих эпидемий не уносила такое огромное количество жизней, как в других регионах мира, например, в Европе во времена эпидемий чумы или испанки — заметил эксперт.

Во-вторых, ТКМ очень хорошо себя проявила в 2003 году в противостоянии атипичной пневмонии, которая по симптоматике схожа с коронавирусом. В-третьих, западные лекарственные средства, в том числе с содержанием хлора, имеют очень серьезные побочные эффекты. Кроме того, успех ТКМ в борьбе с COVID-19 стал бы хорошей для нее рекламой за рубежом.

— В 2016 году ТКМ была включена в проект «Один пояс, один путь». В рамках него до конца этого года запланировано открытие 30 заграничных центров китайской медицины, обмен опытом и внедрение лекарственных препаратов в Европе и рынках других стран. Сейчас Китаю выпал шанс разрекламировать свою народную медицину, показав ее эффективность, — подчеркнул Мехтиев.

Врач традиционной китайской медицины раскритиковал западные лекарства в борьбе с COVID Европеец пьет китайский отвар против коронавируса / Фото: предоставлено Машаллахом Мехтиевым

Китай уже направил в Европу и ряд других стран своих специалистов и лекарства. В китайских СМИ можно увидеть фотографии итальянцев и англичан, которые пьют типичные для Китая гранулы, разбавленные водой.

Как китайцы лечат коронавирус

В первую очередь, лекарствами.

— Основным лекарственным препаратом является «Циньфей Пайду Тан». Изначально — это растительные вещества, которые принимали в виде отвара. В дальнейшем в результате исследований китайцы начали выпускать этот препарат в виде гранул, которые удобны в употреблении. Их достаточно растворить в воде, — говорит врач.

Он обратил внимание на то, что к этому базовому препарату китайские врачи могут подмешивать другие составляющие. Однако рецепт должен быть выписан именно врачом ТКМ. Мехтиев полагает, что вылетевшие в Россию китайские специалисты проанализируют статистические данные заболевших в зависимости от синдромов и смогут порекомендовать более точный набор лекарственных препаратов.

— Если коронавирус обнаружить вовремя, до проявления первых серьезных симптомов, то с помощью традиционной китайской медицины можно излечиться за 5–9 дней. На Хайнане люди выписывались из больниц за пять дней. В самой сложной провинции Хубэй этот срок достигал 20 дней в среднем, — заметил Мехтиев.

Врач традиционной китайской медицины раскритиковал западные лекарства в борьбе с COVID Доктор Машаллах Мехтиев проводит сеанс иглотерапии / Фото: предоставлено Машаллахом Мехтиевым

Кроме того, в Китае применяли общую акупунктуру и акупунктуру ушной раковины. После этих процедур у пациентов улучшалось дыхание, смягчался кашель и выводилась мокрота из легких.

В дополнение к лекарствам и иглотерапии китайские врачи начали вместе со своими пациентами заниматься дыхательной гимнастикой, известной как цигун. Эти упражнения помогали восстанавливать и очищать легкие, а также укреплять иммунитет.

Профилактика эпидемии

Что касается профилактики эпидемии, то в целом, по словам врача ТКМ, китайские методы не отличаются от западных. Китайские специалисты также полагают, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому первым средством защиты является самоизоляция и гигиена рук. Вдобавок к этому китайские врачи рекомендовали своим гражданам использовать туалетную бумагу для соприкосновения с предметами на улице, например, при открывании дверей или нажатии кнопок лифта.

СПРАВКА «ВМ»

На сегодняшний день в Китае зарегистрировано около 82 тысяч случаев заболевания коронавирусом. 77 тысяч заразившихся выздоровели, зарегистрировано более трех тысяч смертей.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 12 апреля

Читайте также: «Испытания лучше проводить на других»: политолог — о помощи России в борьбе с COVID за рубежом

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.