Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Рано радоваться! Чем рискует Европа из-за послабления режима самоизоляции

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Рано радоваться! Чем рискует Европа из-за послабления режима самоизоляции
Фото: Андрей Никеричев/АГН «Москва»

На своих страницах в соцсетях о послаблении режима в некоторых европейских странах рассказывают российские звезды, которые сейчас там живут. Но стоит ли радоваться снятию ограничений? Об этом «Вечерка» спросила у эксперта.

Италия потихоньку начинает выходить из карантина. О том, что сейчас происходит в стране, рассказала звезда шоу «Орел и решка» Жанна Бадоева. По словам телеведущей, «город ожил».

— Стало больше машин, людей на улицах. Работают даже магазины одежды, химчистки. На входе в заведения лежат перчатки и маски, поэтому если забыл дома, то не страшно — бери, надевай и иди, — сообщила Жанна. — Бары, рестораны, пиццерии — все открыто и работает, но пока радует. В целом на улицах оживленно — много людей катаются на велосипедах, гуляют с детьми. В границах своего региона гражданам можно передвигаться без ограничений, а за его пределы необходимо получить разрешение. Можно посещать родственников, членов семьи.

Оперная дива Анна Нетребко тоже сейчас находится за границей — в Австрии. Она отмечает, что и здесь есть некоторые послабления.

— Магазины открылись — и появились длинные очереди, — пишет Анна в соцсетях. — Я слышала, что в парикмахерских все расписано на два месяца вперед. Настоящее возвращение к цивилизации.

Отметим, что, несмотря на послабления, многие ограничения в европейских странах продолжают действовать. Профессор кафедры оториноларингологии РУДН Ирина Кириченко считает, что снимать жесткие карантинные меры пока еще слишком рано.

— Количество заболевших продолжает расти во всем мире, в том числе и в России, — отмечает Кириченко. — Снятие сейчас всех ограничений приведет лишь к увеличению числа заразившихся. А строгий режим позволит оказать эффективную медицинскую помощь тем, кто находится в тяжелом состоянии и требует пристального внимания. Многие наши соотечественники пеняют на Италию, которая сейчас начинает потихоньку оживать.Там открываются салоны, магазины, но нужно понимать, что это происходит в определенных регионах, руководители которых сами принимают решения в зависимости от эпидемической обстановки. Они понимают, какие послабления могут себе позволить в текущей ситуации. И действуют при этом аккуратно. Все же не стоит забывать о том, что после снятия жесткого карантина в Китае началась вторая волна заражений. Да и все эпидемиологи мира говорят о том, что коронавирус пришел в наш мир не на один раз и если мы сейчас не будем соблюдать осторожность, то победим его очень нескоро.

Распланировано по этапам

Роспотребнадзор составил план отмены самоизоляции. Ее планируется снять в три этапа «Вечерка» рассказывает, на каком из них могут открыть школы и детские сады.

Ряд ограничительных мер, введенных в России из-за пандемии COVID-19, не будет отменен полностью до появления и испытания вакцины от болезни, предупредила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, сам вирус — даже после существенного падения уровня заболеваемости и снятия режима самоизоляции — не исчезнет.

— Сегодня мы понимаем, что движемся дальше и никуда мы от этого вируса уже не денемся. Мы это осознали давно и выстраиваем свою тактику и стратегию, — указала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

По словам главы ведомства, жители России не смогут вернуться к полноценной жизни, вероятнее всего, до конца 2020 года. Также Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для поэтапной отмены ограничений, которые ввели из-за пандемии. Основные показатели, на основании которых будет приниматься решение, — коэффициент распространения инфекции (среднее количество тех, кого инфицирует один больной до его изоляции), свободный коечный фонд и охват тестированием.

Первый этап: возможны прогулки и занятия спортом на улице, откроются небольшие объекты непродовольственной торговли и услуг. Возобновится работа заводов, деятельность которых непосредственно связана с потребителями.

Второй этап: вернутся к работе предприятия торговли большей площади, отдельные образовательные организации. При этом сохранятся ограничения на максимальное количество лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале.

Третий этап: возобновится работа предприятий торговли и сферы услуг — без ограничения числа одновременно обслуживаемых посетителей и площади открываемого объекта. Заработают предприятия общественного питания, гостиницы, все образовательные учреждения.

Обязательное использование масок при каждом выходе на улицу останется на всех трех этапах. Также обязательным будет режим самоизоляции для людей из группы риска (лица старше 65, люди с хроническими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом).

Кстати, режим соблюдения социальной дистанции — не менее 1,5 метра — сохраняется. Кроме того, ослабленные ограничительные меры могут возобновиться в любой момент при осложнении эпидемической ситуации.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 13 мая

Роспотребнадзор назвал возможные даты проведения ЕГЭ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.