Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Бизнес просит расширить список пострадавших отраслей

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество

В среду, 13 мая, правительство РФ расширило перечень пострадавших отраслей. В список добавлены торговля через автоматы и народные промыслы. «ВМ» выяснила у экспертов, каким еще отраслям нужна поддержка.

В настоящий момент в список пострадавших отраслей входят 11 сфер деятельности, в каждой из которых есть еще несколько подпунктов. Перечень в целом выглядит внушительно, но охватывает далеко не все отрасли.

По словам Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве Татьяны Минеевой, индивидуальным предпринимателям (ИП), малым и средним предприятиям из пострадавших отраслей и социально ориентированным НКО спишут все налоговые и страховые платежи за второй квартал, кроме НДС. Именно об этом, уточнила она, просит бизнес с марта 2020 года, то есть с начала введения ограничительных мер.

— Бизнес услышан. И сейчас основной запрос — максимальное расширение перечня пострадавших отраслей экономики. В аппарат Уполномоченного поступают многочисленные обращения от предпринимателей, бизнес которых сократился на 70– 100 процентов. Для некоторых отраслей — например, транспортных сфер, индустрии красоты, рекламной отрасли это падение катастрофично, — отметила Минеева.

Она добавила, что доступ к государственной поддержке не может получить и тот бизнес, который вошел в перечень пострадавших отраслей, но работает по сопутствующим кодам ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности. — «ВМ»).

— К примеру, автомойки и автосервисы, а также спа-, массажные салоны и ногтевой сервис. Это создает для них серьезные сложности: из общего числа предпринимателей, приходящих за льготными кредитами, 30 процентов не проходят по ОКВЭД, — пояснила Уполномоченный.

Татьяна Минеева рассказала, что на заседании оперативного штаба по экономическим вопросам планируется обсудить включение в список дополнительно 31 код ОКВЭД по семи отраслям экономики, в числе которых аккредитация и оценка, индустрия красоты, спа, образование, производство одежды и аксессуаров, реклама, торговые центры, транспорт и логистика.

С тем, что пострадало гораздо больше отраслей, чем указано в перечне, согласен и президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов.

— От пандемии пострадала российская экономика в целом, в разной степени удар на себе почувствовали миллионы компаний и предпринимателей, — сказал он.

При этом он отметил, что правительство РФ и регионы внимательно отслеживают экономическую ситуацию и проводят работу по точечной поддержке отраслей.

Основатель сети салонов красоты Александр Глушко попал в список пострадавших отраслей и уже обратился за поддержкой.

— Подали документы, ждем решения, — рассказал он. — Помощь в связи с закрытием салонов крайне необходима.

А предпринимателю Олегу Арефьеву повезло гораздо меньше. Его дизайнерское бюро не вошло по виду деятельности в перечень.

— Объем заказов сократился примерно на 60 процентов, — поделился он. — Но помощи никакой нет. Пока что удается выплачивать людям зарплату, но что делать потом — неизвестно.

Поэтому Олег Арефьев надеется, что в самое ближайшее время его отрасль будет включена в перечень. А пока что бизнесмен перевел всех сотрудников на удаленную работу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы:

— Наш департамент оказывает информационную, консультативную, образовательную и финансовую помощь для всех субъектов малого и среднего предпринимательства в столице, включая пострадавшие отрасли. Действуют 13 видов субсидий, механизм поручительств Московского гарантийного фонда для привлечения заемных средств, льготное кредитование с помощью программы субсидирования банков правительством.

Читайте также: Поработаем над собой: каким будет рынок труда после победы над коронавирусом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.