Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Поработаем над собой: каким будет рынок труда после победы над коронавирусом

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Поработаем над собой: каким будет рынок труда после победы над коронавирусом
Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

Институт прогрессивного образования назвал профессии, которые станут самыми востребованными после пандемии коронавируса. «Вечерка» узнала, кто не останется без предложений о трудоустройстве.

Эксперты считают, что самыми востребованными специалистами после пандемии коронавируса окажутся антикризисные и финансовые консультанты. Люди, которые в непростых условиях призваны оставить бизнес на плаву. Кроме того, в список наиболее востребованных специальностей попали профессии, связанные с уходом в онлайн. Особенно спрос возрастет на контент-менеджеров и программистов.

Рабочие профессии тоже не останутся без внимания. По словам специалистов, наибольший спрос на рынке труда сохранится на сантехников и сборщиков мебели. Останется спрос на курьеров и диспетчеров.

После пандемии большим спросом будут пользоваться и творческие профессии, отметил в разговоре с «Вечеркой» профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ имени Плеханова Константин Ордов. Преимущественно это связано с роботизацией многих процессов производства. Креатив же машиной заменить очень сложно.

— В первую очередь после эпидемии мы увидим спрос на профессии, которые способны разрабатывать, внедрять автоматизированные системы, — подчеркнул Константин Ордов. — Конечно, эти специальности будут высоко оплачиваться. Они позволят повысить эффективность и рентабельность компании.

Эксперт уверен, что термин «профессия» в его классическом понимании после коронавируса может постепенно уйти в прошлое. На первый план выйдут компетенции — навыки и знания, которыми владеет специалист. Чем больше вы умеете, тем выше востребованность на рынке труда.

— Необходимость в получении новых компетенций появится у людей всех профессий и всех отраслей, — сказал «Вечерке» Константин Ордов. — В приоритете окажутся как раз те навыки, которые связаны с владением высокими технологиями. И у тех специалистов, кто это поймет как можно скорее, появится конкурентное преимущество в той отрасли, где он сегодня работает. К примеру, более высокая зарплата будет не у программиста, а у бухгалтера, который овладел возможностями дополнительной автоматизации труда с помощью специальных программ. Специалисты отмечают: избежать необходимости переобучения удастся только тем, кто давно занимается самообразованием.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Сафонов, проректор Финансовой академии при правительстве РФ:

— Ничего нового по сравнению с тем, что было на рынке труда до эпидемии, не появится. У нас сложились многолетние тренды, которые не меняются на протяжении достаточно длительного периода времени.

Это связано со структурой экономики. Традиционно на рынке труда будет востребованность в медицинском персонале, учителях среднеобразовательных учреждений, работниках, связанных с IT-технологиями.

СПРАВКА

Во время самоизоляции большинство россиян решили сменить работу, говорится в исследовании одного из сайтов по трудоустройству. Об этом заявили 69 процентов респондентов. Из них 43 процента намерены найти более перспективную вакансию.

При этом аналитики отмечают, что падения спроса на российском рынке вакансий не произошло.

Соседи сокращают штат

Немецкие предприятия готовятся к увольнению большого числа сотрудников из-за ситуации с коронавирусом. «Вечерка» рассказывает, как обстоят дела на рынке труда в разных странах.

По данным опроса мюнхенского социологического института Ifo, к решению сократить штат уже пришли 20 процентов предприятий в Баварии и 22 в Баден-Вюртемберге. При этом ситуация с увольнениями в Германии выглядит неоднородно. Все зависит от профессиональной отрасли.

Так, в полной безопасности оказались сотрудники фармацевтических предприятий. Ни одна из компаний не заявила о намерениях сократить штат. Лишь три процента организаций из строительной отрасли собираются урезать число сотрудников и только пять — в химической отрасли. Не обходится без сокращений и в Италии, где ситуация с рынком вакансий еще до пандемии оставляла желать лучшего.

По результатам опроса одного из местных исследовательских центров, работу опасаются потерять почти 45 процентов респондентов. В числе самых популярных вакансий в стране, которой сильно досталось от коронавируса, остаются фармацевты, логисты, транспортники, сотрудники кол-центров и заведующие сортировкой онлайн-заказов. Нуждается итальянский рынок труда и в сезонных рабочих. Для сбора урожая стране необходимы 200 тысяч человек.

Италия сидела на карантине несколько месяцев, и далеко не многие горят желанием снова трудиться в офисе. Почти 80 процентов итальянцев позитивно оценивают удаленку.

Ударила пандемия и по французскому рынку труда. Здесь на временную безработицу отправились 8,5 миллиона человек. Теперь государство оплачивает им 84 процента заработной платы. С пандемией на первый план во Франции, как и во многих других странах, вышли вакансии, связанные с медициной. Большим спросом здесь пользуются и охранники.

Ведь кто-то должен следить за закрывшимися по стране ресторанами и торговыми центрами. В цене и специалисты по информбезопасности. Сильные потрясения на рынке труда в США. Здесь заявление на безработицу подали уже 22 миллиона человек. Ударил кризис не только по сотрудникам, но и по студентам, которые только начинают строить карьеру. Чаще всего в ответ на просьбу устроиться на работу или практику они слышат отказ.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 13 мая

«Игра в изоляцию»: стюардессы рассказали о риске заражения пассажиров коронавирусом

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.