Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Сири и Алиса следят за тобой: виртуальные помощники знают о нас больше, чем кажется

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Сири и Алиса следят за тобой: виртуальные помощники знают о нас больше, чем кажется
Фото: pixabay.com

Каждую третью пятницу мая отмечают Международный день виртуального помощника. В этом году он выпал на 15 мая. Накануне праздника «Вечерка» узнала у экспертов, что таят в себе умные помощники, «живущие» в наших смартфонах.

Вы что-то спросили у виртуального помощника, а через несколько секунд на экране смартфона — реклама. Причем именно того, о чем спросили! Кандидат технических наук, завкафедрой Телекоммуникационных систем Московского института электронной техники Александр Бахтин подтверждает:

— Да, виртуальные помощники «стучат» на своих владельцев. Только не надо думать, что кому-то конкретному. Скажем, в спецслужбы или «мировому правительству». Просто они моментально, в режиме онлайн, поставляют в огромные базы данных информацию о том, чем вы интересуетесь.

И искусственный интеллект тут же отправляет вам рекламный контент. Это вполне законно, хотя, конечно, многим и не нравится.

Но это еще цветочки. А ягодки — коммерческая прослушка. Вот вы с коллегами Сири обсудили в курилке, скажем, достоинства и недостатки какой-нибудь иномарки, и Алиса и вдруг в смартфоне начинает появляться реклама автосалонов или конретных моделей авто!

— Ни «Фейсбук», ни «Гугл», ни одна из крупных ITкомпаний не признают наличие этой технологии официально, — рассказывает IT-инженер, специалист по электронной безопасности Кирилл Волин. — Между тем есть подозрения, что крупные игроки рынка используют возможности встроенных в телефоны микрофонов. Благодаря им идет сбор и передача информации рекламодателям.

Как пояснил эксперт, сам факт коммерческой прослушки стал возможен благодаря развитию технологий «Биг Дата» — сбору и анализу гигантских массивов информации. Еще пару десятилетий назад такое было нереально: не хватало ни мощностей, ни самих источников информации.

— Но появились смартфоны, высокоскоростной мобильный интернет и производительные центры, способные переваривать петабайты информации, — рассказывает Волин.

Чтобы в ваш смартфон полилась контекстная реклама, достаточно просто почаще разговаривать в присутствии своего гаджета. Причем необязательно громко и четко. Алгоритм распознавания речи работает и с плохим качеством звука, и даже на заоблачной высоте — если вы в самолете.

— Смартфон в этом случае просто «жучок» — он записывает и передает звук. Причем речь идет не о потоковой трансляции, а о периодической записи разговоров, — отмечает Волин. — И уже потом в крупных ITкорпорациях специальный алгоритм разобьет запись на ключевые слова и выдаст рекламу, подобранную специально для вас. Люди просто делают деньги. Как говорится, ничего личного.

Александр Бахтин предупреждает: — Если отставить в сторону коммерцию, то в России официально действует СОРМ-3 — целая система технических средств, которая обеспечивает сбор информации со всех видов связи и ее долговременное хранение. Вы с приятелем о чем-то поговорили по телефону. Или сделали интернет-запрос. Или поругались с кем-то в соцсетях. Все это официально хранится на серверах провайдеров и операторов. И если компетентные органы решат взять вас в разработку, то они эту информацию быстро поднимут. С кем и о чем вы говорили, чем интересовались. Все, что мы делали в интернете, оставляет следы. И эти следы трудно почистить.

СПРАВКА

Любая программа с голосовым управлением — это по определению домашний шпион, считают эксперты. Если вам есть что скрывать, ее нужно просто удалить с компьютера или смартфона.

Зачем заклеивать камеру скотчем

Чтобы смартфон не «следил» за вами, его нужно не просто выключить, но и обесточить — вынуть батарейку (если это возможно). Тогда он перестанет давать сигнал.

— Также есть смысл заклеивать непрозрачным скотчем камеры, — говорит координатор направления интернет-безопасности РОЦИТ Урван Парфентьев. — Вредоносное ПО может активировать запись камерой, когда она выключена.

Что еще можно сделать?

— Общайтесь только через мессенджеры;

— Отключите геолокацию у всех приложений;

— Выключите автоматический поиск Wi-Fiсети — некоторые роутеры могут списывать информацию о вашем местоположении;

— Расплачивайтесь только наличными.

Хотя лучше, конечно, не накручивать себе. Кому и зачем за вами следить?

Читайте также: Стало известно, как правильно дезинфицировать гаджеты во время пандемии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.