Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кондитер-чемпион раскрыла секрет вкусного десерта

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Кондитер-чемпион раскрыла секрет вкусного десерта
Помощница кондитера Кристина Черкасова (справа) фотографирует шоколадный фондан, который во время мастер-класса приготовила повар-чемпион Екатерина Кокорева / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Вчера в рамках онлайн-проекта «Московские сезоны дома» чемпион России по кондитерскому искусству Екатерина Кокорева провела мастер-класс по приготовлению изысканного, но простого в исполнении десерта. Оказывается, самостоятельно приготовить шоколадный фондан — кекс с жидкой начинкой — не так уж и сложно.

— С этим рецептом справятся даже дети. Кстати, многие малыши очень любят «кулинарить» и с удовольствием помогают родителям создавать разные блюда благодаря нашим видеоурокам, — рассказывает Екатерина Кокорева, параллельно взбивая в миске яйца с сахаром. На глазах масса становится пышной пеной.

Кондитер отставляет емкость и достает две кастрюли. В большую наливает воду и ставит ее на плиту. А после опускает в нее ту, что поменьше, с шоколадом и маслом внутри.

— Так получается водяная баня. Это самая сложная часть рецепта. Но если топить шоколад со сливочным маслом, испортить его практически невозможно, — комментирует Екатерина.

Через несколько минут шоколад в кастрюле начинает плавиться. На поверхности густой темно-коричневой массы появляются светло-желтые разводы, будто туда капнули немного краски. После того как содержимое остыло, кондитер добавляет его к смеси из яиц и сахара, взбивает пару минут, добавляет туда муку и хорошенько перемешивает.

— У меня не с первого раза получилось приготовить шоколадный фондан. Я его немного передержала, боялась, что кекс останется сырым.

А в итоге начинка полностью пропеклась. Чтобы шоколад остался жидким, кексы нужно печь не больше пяти минут, — рассказывает мастерица, разливая готовое тесто по формочкам.

По ее словам, стать кондитером она мечтала с детства, часто пекла дома торты. А как-то раз упаковала один из них в магазинную коробку и попыталась выдать за заводской.

— Мне казалось, что если твое изделие похоже на фабричное, — это высший пилотаж. Родители, конечно, сразу догадались. А папа сказал, что покупной торт очень вкусный, но кто-то забыл помыть миксер, — смеется Екатерина.

Между тем прозвенел таймер. Кондитер выкладывает десерт на тарелку, присыпает сахарной пудрой и украшает шариком мороженого.

— Большинство сладкоежек любят фондан именно за сочетание горячего жидкого шоколада и холодного пломбира, — объясняет Екатерина. Следующий «сладкий» мастеркласс состоится 16 мая.

— На самоизоляции люди стали ценить простые радости, например чаепитие в кругу семьи. А чтобы такие посиделки стали еще вкуснее, мы предложили им готовить десерты самостоятельно. Наши видеоуроки очень популярны: многие просят выкладывать видеорецепты почаще, — поделился Виктор Косарев, представитель оргкомитета «Московских сезонов».

ЧТО НУЖНО

— Яйца — 2 штуки;

— Мука — 45 граммов;

— Шоколад (с содержанием какао от 72 процентов) — 90 граммов;

— Сливочное масло — 100 граммов;

— Сахар (сахарная пудра) — 100 граммов.

Читайте также: Этот сладкий вкус детства: в чем секрет легендарных советских десертов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.