Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Поздно хлопать крыльями»: Градский высказался о зарплатах футболистов

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
«Поздно хлопать крыльями»: Градский высказался о зарплатах футболистов
Фото: Официальная страница Александра Градского в Facebook (https://www.facebook.com/pg/alexandergradsky)

Исполком Российского футбольного союза решил возобновить сезон чемпионата России с 21 июня. Ранее, в марте, бюро исполкома РФС приостановило проведение матчей, включая чемпионат страны, в котором уже сыграли 22 тура из 30 запланированных. Известный певец, музыкант, поэт, композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный артист РФ и болельщик «Спартака» Александр Градский дал короткое интервью «Вечерней Москве» на тему ожидаемого события.

— Александр Борисович, как самоизоляция, над чем трудитесь?

— Терплю пока. Работаю просто дома, ситуация вынуждает. Но... Все пройдет!

— Давайте поговорим о футболе!

— Как вы угадали? Это единственная тема, на которую я говорю с журналистами!

— Мне известно, что вы болельщик…

— Я специалист!

— Про возобновление матчей знаете? На стадион пойдете?

— Нет, пока не слышал! Я на стадионы не хожу, болею дома. Полагаю, в июне по телевизору смотреть матчи будут все. Вряд ли игры будут проводиться с болельщиками. В лучшем случае на трибунах будет очень ограниченное число людей из-за коронавируса. Болельщиков просто не пустят.

— Но вы, конечно, болеть будете?

— Обязательно! Как положено. У меня здоровенный телевизор. Есть фанатский шарфик. Мой пятилетний сын Саша тоже абсолютно ненормальный. Мы с ним орем на пару. Мой сын знает уже все фамилии игроков, переживает больше, чем я. Но за «Спартак» не болеет. В каждой игре он каким-то образом выбирает, за кого будет переживать, и очень расстраивается, если его команда проигрывает.

— Даниил, старший, тоже болеет?

— Он баскетболист. Футбол его не особенно интересует. А в баскетбол он и сам играл, и понимает в этом деле многое. А вот Ваня, ему два годика, с нами футбол смотрит. Просто сидит, открыв глаза, и не понимает, почему мы кричим. Но сам с мячом побегать уже любит. Годика через два–три он во все «въедет»!

«Поздно хлопать крыльями»: Градский высказался о зарплатах футболистов Фото: «Вечерняя Москва»

— Как давно болеете за «Спартак»?

— С четырех лет.

— Какие прогнозы?

— «Зенит» выиграет! Они, даже если будут играть не самым лучшим образом, имеют хорошие шансы благодаря запасу очков. Так сложились обстоятельства, и они первое место не упустят. За второе и третье будет борьба. Хорошие клубы «Ростов» и «Локомотив».

— А «Спартак»?

— Если повезет, займет какое-нибудь место. Если очень повезет — выиграет кубок. С ними все может быть или не быть. Я не всегда понимаю трансфертную политику команды. У меня есть контакт с людьми, близкими к руководству клуба. Полгода назад в обычном разговоре я сказал, что наиболее нужны «Спартаку» Зеньковский, Соболев, Умяров, Зобнин и еще пара человек. Оказалось, именно эти игроки, по мнению администрации, наиболее нужны команде. Думаю, это объективно.

— Как вы охарактеризуете «Спартак» сегодня?

— «Спартаку» нужны «технари» с хорошим пасом. А они играют в «бей-беги». У них сейчас нет хорошей передачи. Это не спартаковский стиль. «Спартак» играет неплохо, пока не попадет на сильную команду.

— А в общем, российский футбол…

— Лет 15 назад наши могли победить такие серьезные клубы, как «Реал» или «Бавария». Сегодня — один смех. Не верится, что когда-то мы это могли делать. Уровень игры упал.

— В чем причины, по-вашему?

— То, что я вам скажу, из спортивных газет вырезают. Все странно. Моя зарплата, как и зарплата артистов, собирающих залы, зависит от того, сколько людей пришло на концерт. Гонорар рассчитывается пропорционально. Если ты популярен, известен, необходим, ты зарабатываешь хорошо. А в футболе часто тратятся огромные деньги, а на игру идет зрителей совсем немного. И сборы дополняются вкладами спонсоров.

— То есть прямого стимулирования игры мы не наблюдаем?

— Игроки гарантированно получают большие деньги. Некоторые — «просто так». На него все надеются, а у него не получается играть! Это неадекватный подход к оплате спортсмена! Должна быть какая-то закономерность между заполнением трибун, игрой и миллионами, которые выплачиваются.

«Поздно хлопать крыльями»: Градский высказался о зарплатах футболистов Фото: Скриншот видео на канале YouTube / Голос / The Voice Russia

— Может быть, разыграются?

— Поздно хлопать крыльями и ждать результата! Игроки привыкли к зарплатам по 5–6 миллионов рублей в месяц! И это еще у них не «супер», некоторым платят больше! И в это же время большинство граждан в нашей стране непонятно как перебиваются. Многие и до самоизоляции жили от зарплаты до зарплаты. А двадцатитрехлетний парень, который ничего не создал, толком не научился бегать и не может нормально дать пас, получает регулярно огромные деньги!

— Из-за больших денег футболисты попадают в неприятные истории в ресторанах?

— Да если бы играли — хорошо, бог с ними! Пусть веселятся целыми командами! Это — человеческое. Но ведь игру не показывают! «Манчестер Юнайтед» любят в бар ходить все вместе, пиво пить и гуляют по полной. Этот факт давно известен. Но они выходят на поле и работают! И за ними команда врачей не следит! Они сами отвечают за свое состояние: «Будешь плохо играть — вылетишь к чертовой матери!» Вот и весь разговор!

— Где выход?

— У нас должны составляться с игроками контракты таким образом, чтобы в них было четко прописано: «Не умеешь играть? Не показал результат? Остаешься без денег!» К сожалению, у нас такого нет. Как бы футболист себя ни вел, серьезный заработок он получит.

— Но так было не всегда?

— Мечтать о времени легендарных Симоняна, Нетто и Яшина, когда футболисты готовы положить жизнь за команду и победу, когда деньги для них были чем-то второстепенным, можно. Но это время не вернуть.

Читайте также:

ФИФА временно разрешила командам делать по пять замен

«Огромные очереди, открытие пляжей и футбол без зрителей»: как Европа выходит из карантина

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.