Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Стриженые и крашеные»: эксперт индустрии красоты рассказал о работе нелегальных парикмахеров

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
«Стриженые и крашеные»: эксперт индустрии красоты рассказал о работе нелегальных парикмахеров
Фото: depositphotos.com

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что из-за опасности распространения новой коронавирусной инфекции в российской столице пока не будут открывать салоны красоты и парикмахерские. «Вечерняя Москва» решила узнать, как будет индустрия возобновлять деятельность после выхода из эпидемии.

По словам предпринимателя и владельца одного из столичных салонов красоты Ирины Михан, как только было объявлено о введении режима самоизоляции, все салоны в Москве закрыли.

— Нам разрешили лишь продавать навынос продукцию, но в каждом салоне, как правило, ее не так много, — отметила Михан.

Она утверждает, что закрытие салонов активизировало деятельность подпольных парикмахерских:

— Посмотрите, люди ходят везде стриженые и крашеные, хотя салоны не работают вот уже два месяца. Где-то, значит, они делают себе эти прически.

Кроме того, по словам эксперта, сейчас заработали интернет-агрегаты, рекламирующие услуги мастеров–надомников, которые могут приехать к клиенту в любое место.

— Сегодня могут работать только нелегалы и подпольные учреждения. В рекомендациях Роспотребнадзора ничего не сказано по поводу того, что для самозанятых ограничена деятельность, — пояснила эксперт.

«Стриженые и крашеные»: эксперт индустрии красоты рассказал о работе нелегальных парикмахеров Фото: pexels.com / Elly Fairytale

На вольные хлеба, как рассказала Ирина, уходят даже те мастера, которые официально не лишились работы.

— Конечно, есть категория специалистов, которые тайно ходят по домам клиентов и предоставляют свои услуги, — уверена эксперт.

Она отметила, что даже сами клиенты звонят с просьбой обслужить.

— Конечно, мы отказываем, поясняя, что таким образом хотим сохранить здоровье клиента и свое. Но в ответ слышишь, что человек выберет мастера, который захочет его обслужить, — уточнила Ирина.

СПРАВКА «ВМ»

По данным Ассоциации предпринимателей индустрии красоты, до 24 марта этого года данный сектор в Москве насчитывал 17 162 предприятия, объем рынка достигал 472 миллиарда рублей, 320 тысяч сотрудников обслуживали потребности 9,7 миллиона горожан.

По словам Ирины, некоторые мастера принимают клиентов на своей территории. Тем самым они усиливают распространение коронавируса.

— В одном только столичном районе Сокол свои услуги предлагают четыре тысячи специалистов. Как правило, это парикмахеры, которым не дали выйти на работу, и те, кто работал на дому, они продолжают это делать, — добавила предприниматель.

Единственный способ, который позволяет легальным салонам заработать, — это доставка косметики через курьерские службы.

При этом мастер утверждает, что сами салоны красоты смогли бы грамотно организовать работу, чтобы избежать распространения COVID-19, ориентируясь на рекомендации Роспотребнадзора. Однако и в предписания ведомства иногда требуется вносить изменения.

— Например, Роспотребнадзор рекомендовал принимать клиентов в разных кабинетах в случае открытия салона, хотя в салонах пространство открытое – Open Space. Ассоциация парикмахеров и косметологов обратилась в ведомства с просьбой убрать этот нюанс. Нам пошли навстречу, — заметила спикер.

«Стриженые и крашеные»: эксперт индустрии красоты рассказал о работе нелегальных парикмахеров Фото: depositphotos.com

В настоящее время салоны устанавливают на своих территориях защитные экраны, которые создают барьер между клиентом и мастером по маникюру. В случае с парикмахером это невозможно. По этой причине специалист перед началом работы должен облачиться в защитный костюм, на руки надеть перчатки, а на ноги — бахилы и только тогда приступить к стрижке. После каждого клиента эта форма утилизируется и надевается новая.

— То есть у нас появится новая статья расходов — закупка защитных средств. Но даже с такими условиями все готовы работать, — призналась собеседница издания.

Ранее в Роспотребнадзоре разработали рекомендации по соблюдению норм безопасности различными предприятиями после снятия ограничительных мер во избежание распространения COVID-19. Эти положения затронули в том числе и индустрию красоты. В подобных учреждениях после выхода из режима самоизоляции обязательным будет контроль температуры у сотрудников. Также работодатели обязаны снабжать персонал защитными средствами — перчатками, масками, антисептиками и другими предметами. Кроме того, обязательным станет соблюдение социальной дистанции в 1,5–2 метра. Используемое оборудование и помещение должны дезинфицироваться в обязательном порядке.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Как работают подпольные салоны красоты в условиях самоизоляции

Сергей Собянин отметил снижение числа тяжелых пациентов с COVID-19 в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.