Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Не бойтесь, все стерильно»: как проходит бесплатная проверка москвичей на антитела к коронавирусу

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
«Не бойтесь, все стерильно»: как проходит бесплатная проверка москвичей на антитела к коронавирусу
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

С 15 мая некоторым москвичам начали приходить СМС-сообщения с предложением пройти бесплатное тестирование на коронавирус. Одно из таких сообщений пришло и корреспонденту «Вечерней Москвы». Мы узнали, как организована выборочная проверка горожан.

Записаться на бесплатную сдачу анализов просто. Скоро многим горожанам придет сообщение следующего содержания: «В Москве проводится исследование по формированию иммунитета к коронавирусу. Чтобы определить наличие вируса в организме или иммунитета к нему, вы можете бесплатно сделать анализ (кровь из вены)».

В сообщении также укажут адрес вашей поликлиники и предложат записаться на прием онлайн, самостоятельно выбрав удобное время на портале mos.ru. Пройти тестирование можно будет в течение трех дней после получения приглашения.

Мы отправились в поликлинику в Хорошево-Мневниках. В здании сейчас предусмотрены сразу три входа: один для обычных пациентов, другой для людей с повышенной температурой и симптомами ОРВИ, третий для пришедших сдавать кровь «по эсэмэске». На входе всем пришедшим в обязательном порядке измеряют температуру и, как было обещано, выдают бахилы, маски и перчатки.

Народу в отделении для «эсэмэсочников» немного — несколько пациентов, рассевшихся по разные стороны скамеек на безопасную дистанцию. Две медсестры в одноразовых масках и халатах раздают посетителям бумаги, в которых необходимо указать свои данные и подписать согласие на их обработку, взятие анализов. Они же отправляют людей по кабинетам.

— Я здесь первый день, но вообще, говорят, сдавать анализы приходит не очень большое количество пациентов, — рассказывает медсестра. — Может, боятся в такое время ходить по медучреждениям, может, просто лень.

— А вам самой не страшно?

— Да не особо. Во-первых, тут уже ничего не поделаешь. Во-вторых, у меня не очень много вариантов: я студентка шестого курса меда, а это моя практика. Вообще-то, я должна сейчас сидеть и писать диплом, но коронавирус здорово подпортил планы.

Рядом сидит пожилая женщина, следующая в очереди. На вид ей лет 60–70, как раз группа риска.

— Как вы не испугались прийти? Не боитесь заразиться?

— Да нет, не боюсь. Уж чему быть, того не миновать. Да и дома сидеть надоело, а тут хоть интересно будет на результаты посмотреть.

Согласно киваю.

В это время из кабинета выходит предыдущая пациентка. Анализы здесь берут очень быстро и на время, указанное в талонах, не смотрят, видимо, чтобы не создавать очередь и не заставлять посетителей лишние минуты сидеть в помещении. Моя запись была на 12:00, но в кабинет удалось попасть уже в 11:15.

В кабинете два врача в таких же одноразовых масках и халатах, вокруг них склянки, пробирки, наборы для индивидуального тестирования. Проверяют здесь сразу по двум параметрам — на наличие антител к коронавирусу, которые покажут, что человек уже перенес болезнь и может, например, стать донором плазмы, и на наличие вируса в настоящий момент. Так как тестирования два, их виды тоже разные — забор крови из вены и мазок из горла и носа.

— Не бойтесь, у нас все стерильно, иглы без коронавируса, — шутит врач, видя, как я опасливо поглядываю на наборы для забора крови, — палочки для мазков тоже чистые, из индивидуального пакетика.

— Никто из желающих сдать анализ не болел?

— Результаты придут только через два–три дня.

Продолжить разговор не удалось — в это время собеседница изучала мою ротовую полость с помощью палочки для взятия мазков. Процедура хоть и неприятная, но не смертельная — единственное, во время забора образцов из носа очень хочется чихнуть в лицо врачу. Через минуту я уже была на свободе.

— Если что-то не так, то, скорее всего, вам позвонят, — напутствует медсестра, — может еще СМС прийти, но проще всего посмотреть результат на «Госуслугах».

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в рамках скрининговой программы проведены первые 10 тысяч исследований на наличие антител к коронавирусу. На этом тестирование не закончится. Каждые три дня планируется рассылать приглашения еще 70 тысячам случайных горожан — это позволит выявить и вовремя изолировать бессимптомных носителей, а также выяснить, сколько столичных жителей уже выработали иммунитет к коронавирусу.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 19 мая

Как получить повышенные выплаты оставшимся без работы из-за коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.