Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Всевышний закрыл свои дома»: муфтий Москвы рассказал о праздновании Ураза-байрама в самоизоляции

Сюжет: 

Сидим дома
Общество
«Всевышний закрыл свои дома»: муфтий Москвы рассказал о праздновании Ураза-байрама в самоизоляции
Фото: агентство городских новостей «Москва»

24 мая мусульмане во всем мире будут отмечать окончание месяца Рамадана. В этот день они должны совершить праздничную коллективную молитву, а до нее выплатить специальную милостыню (фитр-садака). Как сохранить обряд, не нарушая режим самоизоляции, «Вечерней Москве» рассказал имам-хатыб Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов.

— Ильдар Рифатович, как мусульмане будут отмечать Ураза-байрам в условиях самоизоляции?

— Ураза-байрам — это один из двух самых значимых праздников для мусульман, когда верующие собираются в мечетях, совершают праздничный намаз и произносят такбиры. От главы государства прозвучал призыв, чтобы люди в этом году не собирались на праздник. Муфтий Российской Федерации Шейх Равиль Гайнутдин также призвал совершать молитвы дома.

В начале месяца мы издали фетву о порядке соблюдения поста, совершения ночной молитвы — таравиха, который читают в месяц Рамадан, а также праздничной молитвы. Есть канонические оговорки о том, что в определенных ситуациях верующим разрешается совершать дополнительный намаз и встречать праздник в домашних условиях. Поэтому мы призываем мусульман остаться в этот день дома с семьей, а именно: проснувшись, совершить полное омовение, облачиться в лучшую свою одежду, использовать благовония, совершить 2 или 4 ракаата дополнительной молитвы и приступить к произнесению такбиров (выражение, возвеличивающее Бога). А в 9 часов утра можно будет присоединиться к онлайн-трансляции из Московской соборной мечети, которая будет транслироваться на «России 24».

— А в самой мечети будут прихожане?

— Там будет ограниченное количество людей,10–15 имамов и замов муфтия. Более того, я вам скажу, что мы, все сотрудники, в четверг будем сдавать тест на коронавирус. Дай Бог, чтобы он у всех был отрицательным.

— Частью обряда в Ураза-байраме является подношение милостыни. Как мусульмане могут выплатить пожертвования, не нарушая рекомендацию о социальной дистанции?

— Мы установили у заборов мечети ящики. И люди, которые не находятся в строгой самоизоляции, могут подъехать и опустить туда пожертвования. У нас также есть фонд «Закят», куда «одним кликом» через интернет можно перевести деньги. Сумма в основном идет на помощь обездоленным и частично — на поддержку мечети и мусульманской общины. Сумма закята на этот год для малоимущих составляет 100 рублей, для людей со средним достатком — 300, для благосостоятельных — 500. Эту милостыню выплачивают не только те, кто постился, а все мусульмане.

— На борьбу с коронавирусом не планируется выделить средства из фонда?

— Пока не планировали. Мы на уровне молитв поддерживаем медиков, которые жертвуют собой и своим временем для помощи больным. В мечетях 24 часа в сутки читается священный Коран, чтобы Бог даровал свое исцеление, благодать и спас нас от всей этой сложившейся ситуации.

— Некоторые из верующих сравнивают пандемию коронавируса с наступлением «ахир замана» (апокалипсиса). Согласны с ними?

— Я об этом часто слышу. И в священном Коране, и в изречениях пророка Мухаммада, да благословит его Всевышний и приветствует, есть упоминания о приближении конца света. Есть малые и большие признаки. Многие признаки уже явные. Один из признаков — это дым. В толковании к тому, что означает дым, Пророк говорит, что для неверующих он явится наказанием, а для верующих — в форме некой простуды и насморка. Для кого-то этот коронавирус проходит в форме ОРВИ и простуды. Но точно ведомо только Всевышнему.

А так мы всегда должны быть готовы представить перед Создателем. Каждый должен быть готов к своему концу. Коронавирус — это напоминание о том, что есть Бог и мы не должны возомнить себя всесильными и могучими. Этот вирус мизерный, но привел весь мир в смятение. Это урок, о котором мы должны задуматься, и изменить свое отношение к жизни и к своему телу. Эта ситуация закончится тогда, когда человек извлечет уроки. Я думаю, мечети и божьи храмы неспроста закрыты. Мечеть — это Божий дом. Видимо, мы в чем-то провинились, что Всевышний закрыл для нас свои дома.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 19 мая

Главконтроль прояснил ситуацию с повторным уведомлением о штрафе москвички-инвалида

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.