Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Средства защиты печатаются на специальном принтере

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Средства защиты печатаются на специальном принтере
Координатор склада на Мясницкой Полина Волосецкая готовит к отправке в больницы очередную партию средств индивидуальной защиты. Прозрачный экран, защищающий лицо девушки, произведен мейкерами на лазерном станке, а ободок для него напечатан на 3D-принтере. / Фото: Из личного архива

В столице работает движение энтузиастов 3D-печати «Мейкеры против COVID-19». Волонтеры создают для врачей средства индивидуальной защиты. Производство посетила корреспондент «Вечерней Москвы».

Мейкерами (от английского make — «делать», «создавать») называют тех, кто производит что-либо на 3D-принтерах, лазерных, фрезерных станках. Техноковоркинг на Мясницкой стал одной из площадок, где волонтеры создают средства индивидуальной защиты для врачей.

В просторном помещении на цокольном этаже — шум лазерного станка. Один из организаторов движения, а в обычной жизни — предприниматель Антон Александров печатает прозрачные визоры для защиты лиц врачей от попадания биологических жидкостей. Минздрав такие устройства не поставляет — их нет в списке обязательных средств защиты, но эти, дополнительные, помогают продлить срок службы основных.

— Когда передаем средства защиты врачам, они часто удивляются, что это бесплатно, — говорит руководитель техноковоркинга Максим Пинигин. — Но знаете, лучшая награда — понимание, что наши изделия могут защитить врачей от вируса или хотя бы уменьшить риск заражения, помочь дольше оставаться в строю и спасать жизни. Все, что мы производим, по сути, не является медицинскими изделиями, но облегчает жизнь врачей — например, такая простая вещь, как держатель для маски взамен резинок, натирающих кожу при долгом ношении.

Смотрю, как 3D-принтер печатает ободок для маски. Жидкий пластик тянется тонкой нитью на рабочую платформу — слой остывает, затвердевает. Платформа опускается на одну десятую миллиметра, процесс повторяется — и так слой за слоем. Спустя десять минут становятся видны очертания изделия, через несколько часов оно будет готово.

— Большинство мейкеров работают дома, в самоизоляции. Волонтеры на автомобилях привозят им пластик для печати, потом забирают изделия и отвозят в больницу или сюда, — говорит мейкер Антон Александров. — На сборке тоже трудятся волонтеры. Передача средств защиты бесконтактная — стараемся минимизировать количество людей на складе, разделили его по зонам.

В Москве есть и другие подобные хабы — всего около четырех. Здесь, на Мясницкой, сосредоточено порядка 30 процентов всего, что столичные добровольцы создают для врачей.

— К нам обращаются почти все столичные больницы — от госпиталя в Коммунарке до небольших поликлиник. И все получают помощь, — рассказывает волонтер Антон Александров.

Сейчас в сообществе «Мейкеры против COVID-19» около трех тысяч человек. Лидер движения — московский дизайнер Всеволод Очинский.

По его словам, пять процентов российских врачей обращались за помощью к мейкерам, и большая часть ее уже получили. Всего добровольцами было изготовлено 55 тысяч щитков. Расходы на пластик для их производства волонтеры компенсируют за счет добровольных пожертвований.

— В стране уже около 70 сообществ, они самостоятельны. Мы поддерживаем, инструктируем, стараемся помогать сырьем, ведем кампанию по сбору средств, решаем организационные вопросы, — поясняет Очинский.

Бывает, за сутки энтузиасты движения «Мейкеры против COVID-19» получают более ста заявок на средства защиты, которые распределяются по регионам и находят исполнителей. От врачей мейкеры получают письма, полные благодарности.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Артем Метелев, председатель совета ассоциации волонтерских центров:

— Сегодня каждый старается внести свой вклад в общую борьбу с коронавирусом, исходя из своих умений и ресурсов. Ребята предложили очень оригинальный формат. Средства индивидуальной защиты очень нужны врачам в период пандемии. Мы рекомендовали движение «Мейкеры против COVID-19» волонтерским региональным штабам, стараемся делиться информацией об энтузиастах 3D-печати и их деятельности.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 19 мая

Аптеки, сетевые магазины и мелкая розница в РФ продают 4 миллиона масок в сутки

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.