Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Об эпидемии еще многое напоминает»: живущие за границей москвичи рассказали о снятии ограничений

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
«Об эпидемии еще многое напоминает»: живущие за границей москвичи рассказали о снятии ограничений
Фото: Из личного архива Ольги Лепешкиной

15 мая Словения первая в Европе объявила об окончании эпидемии. Ольга Лепешкина рассказала «Вечерке», как страна возвращается к привычной жизни.

— Я уже почти 2 года живу в Любляне, столице Словении, и даже зимой, когда все заведения закрываются по собственной воле, я не видела ее такой пустынной. Карантин длился два месяца, мы жили без музеев и ресторанов, садиков и школ, парикмахерских и магазинов одежды, без общественного и междугороднего транспорта.

Работали только продуктовые и зоомагазины, аптеки и заправки. Запреты начали снимать в конце апреля: открыли садовые магазины — их закрытие для аграрной страны означает проваленный сезон. Потом сервисные центры и салоны красоты. Когда ресторанам разрешили продавать еду навынос — к ним выстроились огромные очереди.

«Об эпидемии еще многое напоминает»: живущие за границей москвичи рассказали о снятии ограничений Ольга Лепешкина на одной из центральных улиц Любляны после отмены карантина. Во время эпидемии центр пустовал — правительство не рекомендовало туда ходить / Фото: Из личного архива Ольги Лепешкиной

Многие боялись, что после первомайских праздников будет всплеск заболевших. Его не случилось, и правительство отменило карантин. Как отреагировали словенцы? Огромной очередью в супермаркеты! В первый день «после эпидемии» мы с мужем отстояли такую же длинную очередь, как в первую неделю карантина, когда все бросились за продуктами.

Хоть эпидемия и считается законченной, о ней еще многое напоминает. Например, сорванные ветром ограничительные ленты у детских площадок. Мы еще должны носить маски в магазинах и общественном транспорте.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Михайлов, член-корреспондент РАН, руководитель лаборатории вирусных гепатитов НИИ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова:

— В Европе сейчас ослабляют режим, но стоит ли ждать там новой вспышки заболевания, однозначно ответить нельзя. Торопиться со снятием ограничений нельзя. Мы должны быть готовы к любому развитию ситуации.

Снижение заболеваемости зависит от того, как мы сегодня будем соблюдать режим самоизоляции и другие меры по защите от коронавируса.

Немцы рассчитывают на иммунитет

Ольга Труфанова проживает в Берлине, столице Германии. Здесь начали поэтапно снимать карантин.

— Германия решила брать курс на снятие карантинных мер. Расчет у правительства на то, чтобы у 60 процентов населения появился иммунитет к коронавирусу. Они решили начать с тех групп населения, которые, скорее всего, перенесут его легче — с детей. Начали открывать школы, садики. Родители каждый день должны подтверждать, что их ребенок здоров, а самих взрослых внутрь учреждений не пускают. В школы классы ходят попеременно: в первый день одна половина, в другой — вторая. Нужно это для сохранения дистанции.

Власти стараются поддерживать и экономику. В Германии начинается турсезон, поэтому открываются кафе и магазины, но допускают внутрь только определенное количество человек. Постепенно начали открываться и парикмахерские, они тоже работают в строгом режиме.

«Об эпидемии еще многое напоминает»: живущие за границей москвичи рассказали о снятии ограничений Ольга Труфанова живет в Берлине, где уже началась подготовка к туристическому сезону / Фото: Из личного архива Ольги Труфановой

На улицах стало больше людей. Особенно в парках. А еще правительство разрешило гражданам путешествовать внутри страны. И теперь родители моего мужа собираются отправиться в небольшое путешествие на своей лодке.

Масочный режим сейчас тоже упростили. В Германии власть децентрализована, и за все части страны я сказать не могу, но в Берлине маску нужно носить только в общественных местах, где большие скопления людей, а просто пройтись по улице можно и без нее.

Авиаперелет — только после теста

Екатерина Драшкович живет в небольшом сербском городке Панчево. Здесь власти отменили комендантский час.

— У нас сейчас все работает, кроме кинотеатров. Возобновили авиаперелеты. Но на борт самолета просто так не попасть — для этого нужно обязательно сдать тест на коронавирус. Общая атмосфера в целом спокойная. Пропали очереди в магазинах и других заведениях. Я на днях ходила в парикмахерскую, никаких проблем с записью не было, а все мастера были уже без масок и перчаток.

«Об эпидемии еще многое напоминает»: живущие за границей москвичи рассказали о снятии ограничений Екатерина Драшкович сожалеет, что многие сербы перестали соблюдать меры безопасности / Фото: Из личного архива Екатерины Драшкович

Но вот к зубному врачу, к сожалению, пока попасть не могу. Сейчас они принимают только пациентов с острой болью. На улицах много людей, кто-то ходит по делам, а кто-то просто гуляет. Я тоже часто со своими детьми отправляюсь в парк отдохнуть, играю с ними на детской площадке у дома. Регулярно хожу в магазины и в торговый центр, который уже тоже открыли. Там продавцы в масках и перчатках. Недавно мы с мужем были в ресторане.

Официант там работал в перчатках, но на нем не было маски. Из-за такого безответственного отношения к безопасности власти хотят ввести штраф за неношение маски.

Продолжаем по-прежнему ходить в масках

Александр Андреев живет в провинции Чонбури (Таиланд, Паттайя), где карантин был снят три недели назад.

— Открылись кафе и рестораны, которые до этого работали только на вынос. Сейчас в них уже можно посидеть. Разрешена работа парикмахерских.

Снова ходят автобусы между провинциями. Но люди по-прежнему ходят в масках, в магазин без нее не пускают. Во многих местах на входе измеряют температуру. Всюду стоят дозаторы с антисептиком: при входе в магазины, в лифтах, даже у уличных торговцев едой. В нашей провинции последние 25 дней не было ни одного заражения.

«Об эпидемии еще многое напоминает»: живущие за границей москвичи рассказали о снятии ограничений Фото: Из личного архива Александра Андреева

Думаю, это из-за местных культурных особенностей: в Таиланде не принято здороваться за руку, обниматься и целоваться при встрече. Кстати, лечение от коронавируса здесь бесплатное, даже для приезжих .

Конечно, немало людей остались без работы, но все получают от государства финансовую поддержку. А на улицах раздают еду тем, кто в ней действительно нуждается.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 21 мая

Врач: Больные туберкулезом находятся в группе риска по COVID-19

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.