Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пять мифов о коронавирусе: где заканчивается правда о новом заболевании

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Пять мифов о коронавирусе: где заканчивается правда о новом заболевании
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

С 25 мая в Москве начинается первый этап снятия ограничений по режиму самоизоляции граждан. За прошедшие недели изоляции почти 23 тысячи горожан обратились за психологической помощью.

Информация о COVID-19 огромным и неиссякающим потоком льется на людей из средств массовой информации и соцсетей. Она зачастую носит противоречивый характер и вызывает новые вопросы. Некоторые из них так и не получают ответа и переходят в жанр фантастики.

Миф 1. Медицинская маска полностью защищает от коронавируса

Вопрос об эффективности, а главное, нужности масок возник с первых дней появления новой коронавирусной инфекции.

Как бы ни хотелось в это верить, но спасти от заражения коронавирусом на 100 процентов она точно не сможет. Носить ее в первую очередь должны те, кто уже заражен COVID-19 (и любым другим вирусным заболеванием) и представляет потенциальную опасность для окружающих людей. Таким образом, основное предназначение медицинской маски — перекрыть путь для дальнейшего распространения инфекции. Но, несмотря на это, в условиях пандемии маска становится необходимым средством профилактики и для здоровых людей.

— Маски, конечно, не могут быть идеальным средством защиты от вируса. Тем не менее, если надевать ее как можно плотнее, то риск заражения она уменьшит на порядок, — считает вирусолог, иммунолог, руководитель лаборатории геномной инженерии Московского физико-технического института (МФТИ) Павел Волчков.

По его словам, маска в этом случае сможет защитить здорового человека от капель слюны инфицированного пациента во время кашля или чихания. При этом нужно помнить о том, что маска эффективна лишь на протяжении двух часов, после чего она становится бесполезной и ее просто нужно выбросить.

— Уровень защиты масок, которые продаются в аптеках, от проникновения вируса — примерно на 20 процентов. Более того, повязку надо менять каждые два часа. Как только она намокает, тут же становится бесполезной, — отметил заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии 1-го Московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени И. М. Сеченова академик РАН Виталий Зверев.

Индивидуальные средства защиты надо носить в помещениях, где происходит непосредственный контакт с людьми, также в общественном транспорте. А вот на улице в ношении маски смысла нет.

— Во-первых, вероятность поймать вирус на свежем воздухе минимальна. Во-вторых, маска затрудняет дыхание: если у людей есть проблемы с сердцем или легкими, они только усугубятся, — пояснил ученый.

В целом для защиты от COVID-19 необходимо как можно тщательнее соблюдать личную гигиену — чаще мыть руки (желательно не менее 20 секунд тратить на эту процедуру), обрабатывать любые контактные поверхности дезинфицирующими средствами, не касаться глаз, носа и рта грязными руками, а при появлении симптомов ОРВИ сразу вызывать скорую помощь. Подробные меры профилактики опубликованы на официальном сайте мэра Москвы.

Миф 2. Алкоголь, имбирь и чеснок не пропустят болезнь

Это уже почти стало традицией — при первых симптомах простуды или просто тревожных ожиданиях кидаться за чесноком, репчатым луком, имбирем и лимонами, чтобы побороть заразу каждым из этих продуктов отдельно, а лучше всеми вместе сразу. С точки зрения обычного человека это средства народной медицины.

— С научной, медицинской точки зрения, все вышеперечисленное — продукты, содержащие фитонциды. Эти растительные вещества действительно способны тормозить размножение микроорганизмов и даже убивать их, — рассказал клинический фармаколог, кандидат медицинских наук, член Российского научного медицинского общества Андрей Кондрахин.

Однако эти же фитонциды, которыми так богаты чеснок и лук, по словам врача, теряют свои обеззараживающие свойства буквально спустя 20 минут после нарезания. Поэтому, если вдруг вам в голову придет мысль превратить свое жилище в неприступную для вируса крепость с помощью этих продуктов, менять расставленные в разных частях квартиры тарелки с нарезанными овощами придется каждые полчаса. Если серьезно, то лимоны, чеснок, имбирь, бесспорно, полезны, но, как и в случае с медицинскими масками, обеспечить 100-процентную защиту от инфекции они не способны.

— Употребление этих продуктов — лишь помощь своему организму. Они действительно помогают укрепить иммунитет, поэтому не стоит забывать их регулярно употреблять. Но нужно и четко отдавать себе отчет в том, что ни имбирь, ни лимон не помогут избежать заражения и тем более вылечить коронавирус. При появлении первых симптомов заболевания нужно сразу обращаться за медицинской помощью, — заключил Кондрахин.

Еще один популярный миф из того же ряда чудодейственных способов избежать встречи с инфекцией — с коронавирусом поможет справиться алкоголь. Укоренившийся в сознании русского человека стереотип в эпоху коронавируса расцвел пуще прежнего: с введением режима самоизоляции в стране зафиксирован рост употребления спиртных напитков. Не обошлось и без появления рецептов, которые «железно» спасут от непонятной заразы — чтобы спастись от заражения мужчинам, которые якобы больше всего подвергаются атаке COVID-19, нужно в сутки выпивать 250 граммов любого крепкого алкогольного напитка. Больше похоже на розыгрыш или какую-то игру.

Так может ли алкоголь защитить организм? Ответ однозначный: нет! Он не только не поможет справиться с вирусом, но есть шанс получить обратный эффект: спиртное негативно воздействует на иммунитет, и у пьющих людей вероятность подхватить инфекцию только возрастает.

— Спиртные напитки иммунную систему разрушают. Любой алкоголь — от пива до водки — оказывает токсическое влияние на организм, в результате чего заболевание только усугубляется, а процесс выздоровления замедляется, — подчеркнул психиатр-нарколог, главный внештатный специалист Департамента здравоохранения города Москвы Евгений Брюн.

По словам специалиста, подтвержденной пользы алкогольных напитков в борьбе с коронавирусной инфекцией выявлено не было.

Миф 3. Коронавирус — обычная инфекция, которая лечится антибиотиками

Здесь есть две основные составляющие. Первое — как известно, лечиться антибиотиками без консультации с лечащим врачом категорически не рекомендуется. Решение, какие препараты подойдут для лечения в каждом конкретном случае, может принять только специалист.

Второй важный момент, касающийся непосредственно ситуации с коронавирусом, — клинических испытаний, подтвердивших эффективность лечения COVID-19 антибиотиками, до сих пор не проводилось.

— Насколько известно, лекарством именно от коронавируса никто в мире серьезно не занимался, потому что до вспышки в Китае он не представлял особой опасности, — рассказал академик РАН Виталий Зверев.

Однако шансы на то, что новая коронавирусная инфекция отступит под действием антибиотиков, по словам ученого, минимальны.

— Антибиотики действуют на клетки, а вирусы клеточного строения не имеют. Да, иногда антибиотики назначают при вирусных инфекциях для предотвращения осложнений — чтобы избежать присоединения какой-либо бактериальной инфекции. Но на сами вирусы они не действуют, — уточнил Зверев.

Под вопросом и эффективность в борьбе с COVID-19 и современных антивирусных препаратов. За те месяцы, сколько уже длится эпидемия коронавируса, исследователи смогли протестировать как минимум три препарата и доказать их безопасность для человека.

Речь идет о ремдесивире — аналоге препарата против лихорадки Эбола, а также о группе вероятных лекарственных препаратов широкого спектра действия (рибавирин, ритонавир, препараты интерферона-бета). Все они рекомендованы и российским Минздравом.

— Существует огромное количество противовирусных препаратов в форме нуклеозидных аналогов. Когда вирус попадает в организм и начинает стремительно размножаться, нуклеозидные аналоги могут его блокировать, таким образом препятствуя распространению вируса по организму, — объясняет вирусолог-вакцинолог, врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Однако, по словам вирусолога, препараты работают лишь в одном случае — если они правильно подобраны. К сожалению, в случае с коронавирусом этого пока не произошло.

— Да, некоторые препараты показывают небольшую эффективность, но на самом деле они могут быть крайне вредны. Дело в том, что вирусная система очень быстро уходит от таких нуклеозидных аналогов — буквально за время инфекции одного конкретного пациента. В результате препарат не только перестает действовать на вирус, но и начинает подавлять собственные синтетические процессы в организме инфицированного человека, вызывая серьезные осложнения, — заключил Тимаков.

Более известные (в силу широкой рекламы) противовирусные препараты типа арбидола или кагоцела, по словам инфекциониста, показывают низкую эффективность в лечении не только коронавируса, но даже гриппа.

Миф 4. Курильщики не болеют коронавирусом

Одно из самых распространенных заблуждений о коронавирусе, похожее больше на попытку самоуспокоения у курящих людей. Однако врачи категоричны — риск подхватить инфекцию у курильщиков выше, чем у некурящих.

— Регулярное курение, в том числе и пассивное, снижает способность организма сопротивляться инфекционным заболеваниям, — пояснил главный внештатный специалист Департамента здравоохранения города Москвы Евгений Брюн.

В первую очередь курение нарушает защитные функции печени и легких.

— При курении бронхи забиваются смолами и продуктами горения табака, у легких просто не хватает сил бороться с вирусом. Как следствие — возрастает риск заразиться коронавирусной инфекцией, — подчеркнул специалист.

Кроме того, по словам Брюна, из-за нарушений, вызванных курением, коронавирус чаще всего протекает с серьезными осложнениями. При этом риски у пациентов, ведущих здоровый образ жизни, значительно ниже.

О связи курения и COVID-19 свидетельствуют и данные о дополнительных рисках у курящих людей, полученные китайскими исследователями, которые занимаются этим вопросом уже на протяжении нескольких месяцев. В частности, в ходе исследования, в котором учитывались данные из историй болезни около сотни инфицированных коронавирусом, было выявлено, что у курящих пациентов риск развития пневмонии был выше на 14 процентов.

Кроме того, существующие данные о взаимосвязи курения и гриппа также не в пользу курильщиков: увеличивался риск госпитализации, а соответственно, более тяжелого течения болезни.

— Безусловно, курение становится триггером для начала воспалительных процессов в легких. Все это говорит о том, что курящие люди более уязвимы для COVID-19, а течение заболевания с большей вероятностью будет осложнено, — подтвердил врач анестезиолог-реаниматолог крупнейшей частной медицинской компании Сергей Симбирцев.

Миф 5. Вакцина всех спасет

О начале клинических испытаний вакцины от коронавируса уже сообщали американские, китайские и французские ученые. В России над ее созданием трудятся сразу несколько научных групп. По мнению многих исследователей, с большой вероятностью препарат будет создан на основе вируса (предположительно, на основе вируса везикулярного стоматита — наиболее часто встречающегося поражения слизистой оболочки полости рта).

— Вакцины, которые создаются на основе вирусов, действительно существуют, — подтвердил заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени И. М. Сеченова Виталий Зверев. — Вирус разбирается на части, создается клеточная система, в которой вирусная частица собирается так, чтобы внутри нее не было вирусного генома.

Далее в такую «пустышку» внедряются небольшие части вируса, от которого требуется защититься. Все, что такая частица умеет, — инфицировать клетки один раз и доставить туда вирусные элементы. Если провакцинировать человека таким искусственным вирусом, то в сыворотке крови появится необходимое количество антител и привитый человек получит защиту от инфекции. Но это в теории, а на практике оперативно внедрить в использование такой препарат не менее сложно, чем его создать.

— Бесспорно, прививки — самый надежный путь борьбы с инфекциями. Однако, во-первых, вакцину так быстро не сделать. Чтобы убедиться в безопасности вакцины, потребуется много времени. Во-вторых, кого надо будет прививать? Маловероятно, что COVID-19 станет сезонным заболеванием, как грипп, например.

Согласно данным, новый вирус недостаточно быстро мутирует, — объяснил исследователь.

По его словам, пандемия коронавируса закончится уже к лету. Так было с предыдущим типом коронавирусной инфекции в 2003 году.

— Произошла вспышка вируса, пострадали люди, но вакцины от SARS-CoV не существует до сих пор, и это никому не мешает, — подчеркнул академик РАН.

В ТЕМУ

Крупнейшая социальная сеть «ВКонтакте» за последний месяц удалила более 800 тысяч недостоверных записей и спам-рассылок о коронавирусе. Соцсеть, у которой насчитывается свыше 460 миллионов пользователей, ведет постоянный мониторинг опасного контента. Она блокирует пользователей и сети ботов, которые устраивают массовые рассылки.

Также администрация сети ограничивает доступ к материалам, которые вводят в заблуждение, и оперативно реагирует на сообщения от пользователей и регуляторов. Тем временем Следственный комитет РФ уже возбудил ряд уголовных дел в связи с распространением недостоверной информации о коронавирусной инфекции.

ВАЖНО

COVID-19 и грипп имеют схожие по клиническим проявлениям болезни: они могут протекать бессимптомно, в легкой или тяжелой форме, в том числе с риском смерти. Вирусы, вызывающие оба заболевания, передаются схожим образом: контактным и воздушно-капельным путями, через предметы или поверхности.

У гриппа короче как инкубационный период, так и время от заражения одного человека до заражения другого. Для гриппа он составляет 3 дня, для COVID-19 — примерно 5–6 дней. Грипп быстро распространяется среди детей, COVID-19 заражает прежде всего взрослых, от которых уже заражаются дети.

При заболевании гриппом наибольшему риску подвержены дети и пожилые люди. В случае COVID-19, по текущим данным, риск выше для пожилых людей и людей с хроническими болезнями.

■Против COVID-19 пока не существует ни вакцин, ни лекарственных средств, против гриппа разработаны и действуют вакцины и противовирусные препараты.

КОММЕНТАРИЙ

Александр Чучалин, академик РАН, пульмонолог, завкафедрой госпитальной терапии Национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова, председатель Российского респираторного общества:

— Гелий действительно может снять кислородное голодание и поможет на этапе не пневмонии, но ранней диагностики больных COVID-19. Россия сегодня имеет то, чего не имеет мир, — уникальных ученых, которые показали, что может сделать гелий в критических ситуациях, особенно термический гелий. При температуре 60–70 градусов вирусная нагрузка падает на 70 процентов. Сейчас в мире взрыв проходит по этой теме.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 24 мая

Минздрав: Страховые выплаты медикам при заражении COVID-19 начали производить

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.