Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Классический образ бабушки безвозвратно уходит в прошлое

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Классический образ бабушки безвозвратно уходит в прошлое
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Да бог с ними, с этими кофтами и платками, в конце концов, и мода меняется, и ассортимент в магазинах. Но цепкие взгляды-то куда подевались? Куда пропали бдительность и классический репертуар? Все эти «А ваш Петя сегодня школу прогулял!» и «Гляди-гляди, ишь, пошла подолом крутить, вертихвостка!» В какой двор ни зайди — пустуют скамейки перед домами. А в большинстве уж и скамеек давно нет.

Подружка — еще три года назад счастливая обладательница почти эталонного экземпляра бабушки (спицы, варенье, пирожки по выходным) — на днях делилась впечатлениями об изоляции:

— Вот знаешь, грешно, конечно, говорить, но весь этот карантин мне лично только на пользу. У нас теперь бабушка есть — сидит с внуками на даче, цветочки сажает. Старшему свитер связала, младшей — шапку на осень. Сказки по вечерам — каждый день. Оладушки на завтрак — еженедельно. Соню шить потихоньку учит, с Сашкой немецким занялась. Вчера всех в лес сагитировала сходить, за маслятами. Ушли с рассветом, вернулись к полднику — настоящее приключение получилось.

Чтоб вы знали, не такое уж и типичное для подружкиной мамы поведение. Потому как ровно два года назад, как только случилось в городе «Московское долголетие», бабушка эта резко перестала быть эталонной.Дача была без сожаления брошена на деда-интроверта и наезжавший по выходным молодняк, внуки капитально осели в смартфоне, и только вы Валентину Петровну и видели!

Каждый божий день поутру она заливала большой китайский термос с ядерно-малиновым павлином на боку обжигающим кофе, наскоро строгала бутерброды и упархивала из квартиры. Возвращалась уже затемно — уставшая, но переполненная эмоциями. И потом еще час отчитывалась клюющему носом контингенту об увиденном за день.

Широта интересов Валентины Петровны сразила бы и Ломоносова: правополушарное рисование и цигун, лекции по античной философии и валяние плюшевых зайцев, уроки компьютерной грамотности и семинары по генеалогии, ходьба по московским музеям, езда по подмосковным усадьбам, хор, гончарка, переплетное дело и даже — Ломоносов бы оценил — курсы римской мозаики из натурального мрамора и академической смальты!

Дочь, видя горящие глаза как-то враз помолодевшей и взбодрившейся мамы, лишь тихонько вздыхала украдкой, вспоминая с ностальгией оладушки и сказки, составлявшие совсем недавно всю пенсионерскую ее жизнь. В той, давней, жизни Валентина Петровна даже успела пару раз посидеть на сакраментальной лавочке с товарками. Но благодаря «долголетию» всех их со двора как ветром сдуло.

А тех, кого не сдуло тайфуном самообразования, все равно раскидало от подъездов подальше:

— Если вы помните, скамейки у домов стали последовательно исчезать еще десять лет назад, — говорит социальный психолог Алексей Рощин. — Вечером на них собиралось хулиганье, чьи вопли не стихали до утра, и обитатели первых этажей начали массово просить избавить их от такого соседства. К ним прислушались, и было принято компромиссное решение: лавочки никуда не денутся, но будут перенесены подальше от подъездов — на детские площадки и в ближайшие скверы. Там, кстати, бабушки еще встречаются. Но тоже как-то не изобильно. Наверное, это менее удобно: надо дальше идти, нужный контингент быстро не соберешь, лавочки уже получаются общие, а не приватизированные поколениями старушек, обитающих в одном доме, а главное, стало гораздо труднее перемывать косточки жильцам — нет возникающего каждые полчаса инфоповода. В итоге общение получается более философское, оторванное от жизни, а значит, и стремительно теряющее свою популярность.

Сыграло свою роль в исчезновении классического персонажа в платочке и бурное московское строительство, уверен психолог. Худо-бедно, со вздохами и кредитной кабалой, но оно предоставило гражданам варианты для более комфортного общения с друзьями.

— Многие выходили раньше во дворы не только потому, что очень этого хотели, но и потому, что жили все в тесных маленьких квартирках несколькими поколениями за раз. В солнечном СССР на 33 квадратных метрах все время тусовались какие-то дети, снохи, приехавшая из глубинки родня… Конечно, сейчас такое тоже не редкость, но все-таки индивидуального жилья стало явно больше, да и ипотеки не дают жить вплотную. Младшие поколения отделились от старших, каждый может спокойно звать в гости своих ровесников и прекрасно беседовать о вечном на теплой кухне. Но главное — бабушки постепенно становятся более современными. Многие из них — некоторые под давлением внуков, некоторые по своей инициативе — активно осваивают новомодные гаджеты, спокойно общаются со своими внуками и подругами в соцсетях, по видеосвязи или в чатах.

И эта всеобщая цифровизация тоже разрушает атмосферу живой коммуникации. Старые, привычные формы уступают дорогу новым. Это раньше бабушки сидели на скамейках, перемывая косточки знакомым, дедушки неподалеку резались в домино, а между ними носились дети и играли в лапту. Сейчас нет ни того, ни другого, ни третьего. Мир меняется и заставляет меняться и старых, и малых. С этим уже ничего не поделаешь. Можно лишь понять, принять и… простить.

Читайте также: Новым популярным увлечением москвичей старшего возраста стало блогерство

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.