Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Специалисты рассказали, почему подростки отказываются чистить зубы

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Специалисты рассказали, почему подростки отказываются чистить зубы
Фото: M.Podobed

Российские подростки стали реже чистить зубы, говорится в исследовании Всемирной организации здравоохранения. В причинах разбиралась«Вечерка».

Чтобы узнать, как дети относятся к гигиене полости рта специалисты опросили более 227 тысяч детей в возрасте 11, 13 и 15 лет из 45 стран мира. В России в опросе приняли участие более 4 тысяч школьников. Результаты сравнили с данными за 2013–2014 годы. Выяснилось, что среди подростков в возрасте 13 и 15 лет стало больше относится к чистке зубов. К примеру, в 2014 году чистили зубы 46 процентов 15-летних юношей. У девочек того же возраста показатель был заметно выше — 71 процент. С годами эти цифры упали в среднем на один-два процента.

— Постоянный прикус у подростков заканчивает формироваться в 14 лет, — рассказывает «Вечерке» врач-стоматолог Алексей Антипенко. — С 6 до 12 лет больше всего страдают жевательные зубы — с небольшими ямочками и бороздками, эмаль в которых укрепляется только через два года, после прорезывания. Остатки пищи очень легко там остаются. А учитывая, что подростки любят сладкие перекусы и газировку, если реже чистить зубы, они могут быстро начать гнить.

Налет на наших зубах — это колонии бактерий. А кроме сахара, они ничем не питаются. Если их не вычищать и лопать шоколадки и конфеты, состояние эмали начнет стремительно ухудшаться.

Любопытно, что среди 11-летних подростков, наоборот, количество тех, кто чистит зубы увеличилось. Число мальчиков этого возраста стало на 12 процентов больше и составило 58 процентов, среди девочек — 64 процента, что на семь выше.

— На мой взгляд, это можно объяснить разностью поколений, — объясняет Алексей Антипенко. — Возможно, на 11-летних больше влияет реклама здорового питания, образа жизни звезд, которые ухаживают за собой. У 15-летних пищевые привычки, скорее, пришли из 80–90-х годов через их родителей.

Мамы и папы играют большую роль в формировании культуры ухода за своим здоровьем, отметил стоматолог. В первую очередь они должны показывать ребенку собственный пример. Важно объяснять чаду, как правильно чистить зубы и зачем это необходимо.

— Безусловно, для сохранения здоровья зубов необходимо скорректировать режим питания, — говорит Алексей Антипенко. — Чем чаще в течение дня вы едите сладкую пищу, тем выше риск развития кариеса. Кроме того, подросткам лучше использовать щетки средней жесткости и пасты со фтором, который защищает эмаль от кислот, выделяемых бактериями. И не забывайте о специальных нитях, которые вычищают остатки пищи между зубами.

Как правильно ухаживать за полостью рта, может рассказать и стоматолог, к которому ходит ребенок. Кроме того, специалист поможем выбрать максимально подходящую щетку, пасту и дополнительные средства гигиены под каждый конкретный случай.

СПРАВКА

Если ребенок к восьми годам приучен самостоятельно чистить зубы, то, скорее всего, он не откажется от этой привычки и в дальнейшем. Главное, в раннем возрасте объяснить, зачем следить за гигиеной рта.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Полина Гераськина, детский психолог:

— Многие родители говорят своим детям в приказном тоне, что они должны, обязаны чистить зубы. У детей возникает чувство бунта. Они начинают сопротивляться, хитрить, лишь бы не послушаться родителей. Это совершенно нормальное развитие поведения ребенка. Важно объяснять ему, для чего мы чистим зубы, и самим показывать, как это делать.

Читайте также: Названы необычные способы бросить курить

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.