Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Онлайн без опасности: как оградить ребенка от нежелательного контента

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Онлайн без опасности: как оградить ребенка от нежелательного контента
Фото: https://pixabay.com

С наступлением летних каникул и выходом родителей на работу дети много времени бесконтрольно проводят в интернете. Как обезопасить их не только от «взрослого» контента и запрещенной информации, но и от травмирующего общения, рассказали эксперты ИТ-сферы.

Полностью ограждать ребенка от интернета — не выход. Нужно воспитывать в нем навыки этичного общения в Сети и развивать цифровую грамотность. Помогут в освоении онлайн-пространства различные решения для детской безопасности в интернете. Одной из мер контроля может стать установка на компьютеры, планшеты и смартфоны специального программного обеспечения.

— Современный цифровой мир несет много возможностей для ребенка: это обучение, развитие, отдых, социализация. Но безобидный интерес или опытно расставленные ловушки мошенников могут привести подростка на сайты с нежелательным или запрещенным контентом. Поэтому, пуская ребенка «погулять» в интернет, надо помнить о его безопасности. На программном уровне защитить подростка можно при помощи создания для него учетной записи с функцией родительского контроля, — советует Михаил Давыдов, руководитель онлайн-сервиса «Чудо техники» Департамента информационных технологий города Москвы.

Сделать это несложно: например, в Windows 10 нужно открыть в параметрах раздел «Учетные записи» и во вкладке «Семья и другие пользователи» кликнуть на ссылку «Добавить члена семьи». Далее в диалоговом окне выберите «Добавить учетную запись ребенка» и введите действующую учетную запись, если она уже есть. Если нет, то система предложит ее создать. Все это занимает не так много времени и не требует специфических навыков и знаний. Эксперт напоминает: если не ограничить администраторские права, то ваше чадо, которое вполне может оказаться более продвинутым пользователем, легко снимет все настройки родительского контроля.

Обязательно используйте на домашнем компьютере безопасный поиск в интернете: в меню Google найдите «Настройки поиска» и включите функцию безопасного поиска; в настройках «Яндекса» кликните на «Настройки портала», далее — «Поиск» и установите «Семейный поиск»; в поисковике Bing в настройках выберите «Безопасный поиск» и затем установите «Строгий».

Согласно результатам опроса «Лаборатории Касперского», больше всего действия в Сети контролируют родители детей в возрасте 4–6 лет, по мере взросления контроль ослабевает. Если 73 процента родителей дошкольников говорят, что контролируют их действия в Сети, то для детей 7–10 лет положительно на этот же вопрос отвечает только половина взрослых. При этом 24 процента родителей, например, не общаются со своими детьми в социальных сетях и не «дружат» там с ними. 35 процентов опрошенных вообще не контролируют время, которое ребенок проводит с гаджетами.

— По данным нашего опроса, чаще всего мобильное устройство родители сейчас дают ребенку впервые уже в три года, а в возрасте 4–6 лет у половины детей, как правило, есть свой собственный смартфон или планшет. Именно в этот период мы рекомендуем задуматься об установке программы родительского контроля. Лучше всего это делать тогда, когда родители покупают ребенку собственное устройство. Такой софт, помимо традиционной функции ограничения доступа к неподобающим по возрасту ресурсам, может предоставить родителям ценные данные: интересуется ли их ребенок настойчиво чем-то нехорошим в Сети, пытаются ли с ним «дружить» в социальных сетях взрослые пользователи и многое другое, — говорит эксперт крупной лаборатории по детской безопасности в интернете Андрей Сиденко.

Если у родителей возникнут затруднения с программной настройкой функций родительского контроля, то в онлайн-сервисе «Чудо техники» столичного департамента информационных технологий помогут удаленно настроить устройства ребенка для безопасной работы в интернете. Специалисты объяснят, как выставить фильтры на посещение ресурсов в Сети, ограничить установку или удаление программ и приложений. Пользователям покажут, как контролировать время, которое ребенок проводит с гаджетом, ограничить доступ ребенка к папкам и файлам родителей. Также взрослые смогут настроить определение геолокации на смартфонах детей и синхронизировать со своим устройством.

Родители могут обезопасить ребенка не только с помощью программного обеспечения. Сегодня, кроме производителей софта, услуги контроля в Сети предлагают и провайдеры. При этом у взрослых зачастую есть выбор: использовать предустановленные профили для разных возрастных категорий или же настроить параметры доступа самостоятельно.

— Для контроля в домашней сети наши абоненты могут воспользоваться услугой, реализованной непосредственно в Сети оператора. Она подключается в личном кабинете, не требует установки специального программного обеспечения и применяется к любым устройствам (смартфон, планшет, компьютер), с которых ребенок входит в Сеть. Также есть сервисы, которые помогают избежать нежелательного контента и в мобильном интернете. Они блокируют опасные ресурсы и выставляют расписание для входа в мобильный интернет, — рассказывает Роман Лещенко, директор департамента маркетинга и продуктов Московского региона одной из крупных сотовых компаний.

Помимо запрещенного контента, ребенок может столкнуться в Сети и с травлей. Кибербуллинг (cyberbulling) — это целенаправленный и повторяющийся вред, наносимый человеку с использованием интернет-технологий, компьютеров, гаджетов и других электронных девайсов. Травлю в киберпространстве психологи считают одной из самых опасных: жертве онлайн-агрессии некуда спрятаться, убежать.

Многие родители об этой проблеме либо не знают, либо вообще не придают ей значения: по статистике, почти 50 процентов родителей не воспринимают кибербуллинг всерьез. Однако травля в Сети может быть опасна для психического равновесия ребенка. По опросам, 7 процентов детей, столкнувшихся с агрессией в интернете, получали настолько тяжелую психологическую травму, что длительное время переживали случившееся. Особенно опасно, когда виртуальные унижения перерастают в реальные.

— Я часто езжу по школам и общаюсь с детьми. Многие из них говорят, что им не очень обидно, если кто-то обзовет в лицо, зато гораздо неприятнее, когда про ребенка что-то напишут в интернете, особенно знакомый человек. Для многих детей высказывания в их адрес в Сети становятся большой проблемой. Наш главный совет в данной ситуации — выключи компьютер и отойди. Потому что совладать с этим можно единственным способом — абстрагироваться. Что делать родителям, когда дети расстраиваются из-за написанного в их адрес в интернете? Нужно прежде всего объяснить ребенку, что глобальная сеть — это не настоящая жизнь в полном объеме, — поясняет педагог-психолог, руководитель проекта «Месяц безопасного интернета» ассоциации «Лига безопасного интернета» Евгений Сулейманов.

Почти во всех социальных сетях избавиться от неприятных высказываний можно с помощью настроек: запретите пользователям отмечать себя на картинках и в записях, оставлять комментарии, удаляйте из друзей или блокируйте обидчиков в мессенджерах. Также на оскорбления всегда можно пожаловаться администрации сайта.

Эксперты констатируют: дети неохотно рассказывают взрослым о том, что стали жертвами травли, поэтому родителям стоит постоянно помнить о кибербуллинге и, как это ни банально, наладить со своим ребенком максимально доверительные отношения, чаще общаться.

Читайте также: Эксперты поговорили о влиянии интернета на развитие детей

Онлайн-тренировку проведут в филиале «Наш Арбат» ГБУ «Центр»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.