Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Диетолог объяснила, какая клубника опасна для здоровья

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Диетолог объяснила, какая клубника опасна для здоровья

Клубнику часто называют царицей ягод. Ее вкусные и ароматные плоды обожают и дети, и взрослые. Врачи считают клубнику кладезем витаминов. Но в то же время предупреждают, что далеко не каждая ягода полезна, ведь при промышленном выращивании клубники нередко используют различные химикаты, чтобы придать ягодам более привлекательный вид. Как отличить полезный плод от опасного, «Вечерняя Москва» узнала у эксперта.

По словам врача-диетолога Ольги Павленко, если говорить о положительных сторонах клубники, то стоит отметить, что это малокалорийная ягода, которую могут употреблять даже диабетики.

— У клубники низкий гликемический индекс, в ней сахара мало, поэтому она не только разрешена при диабете, а даже показана. И еще из хорошего: в этой яркой ягоде содержится огромное количество витамина С. А ведь он необходим нашему организму как воздух. В 100 граммах клубники содержится суточная доза этого витамина, что в разы больше, чем в лимоне и красной смородине, — пояснила врач.

Однако собеседница «Вечерней Москвы» также добавила, что далеко не все могут наслаждаться вкусными ягодами.

— Аллергикам противопоказана она, поскольку ее употребление может вызвать псевдоаллергическую реакцию. А все потому, что в состав клубники входят вещества, которые напрямую раздражают клетки нашей иммунной системы, они начинают возбуждаться, что и вызывает указанные симптомы. И если одна-две ягоды никак не повлияют на общее самочувствие человека, который страдает таким недугом, то десяток-второй спровоцирует высыпание на коже и усиление проявления основной болезни, — сказала Павленко.

Диетолог предупредила, что при выращивании ягоды часто используют пестициды для борьбы с вредителями.

— Казалось бы, что плохого может быть в пестицидах, которые уничтожают паразитов и болезни на растениях. Примечательно, но при промышленном выращивании клубники применяется 45 различных пестицидов. И ягода как губка впитывает в себя всю эту химию, — отметила эксперт.

Врач добавила, что интоксикация этими веществами может вызвать побочные эффекты в виде головокружения, усталости, обморочных состояний, снижения аппетита и нарушения сна.

По словам эксперта, внешне клубника должна быть «здорового» красного цвета, но если она имеет слишком яркий оттенок, это указывает на наличие нитратов в ней.

— Не должно быть на ягоде темных пятен, указывающих на грибковые процессы и плесень. Опасна также ягода, особенно в сезон, которая содержит огромное количество консервантов, — говорит Павленко.

Узнать о том, содержатся ли в ягоде эти вещества, можно с помощью обычной салфетки.

— Берете ягоду и обматываете ее салфеткой, если остается жирный след, который имеет маслянистую структуру, то стоит отказаться от такого продукта, — отметила эксперт.

Павленко пояснила, что опасной ягодой является и та, которая не имеет запаха и сока.

— Определить хорошую клубнику можно с помощью ножа. Достаточно разрезать ее на две части, — говорит диетолог.

Внутри ягода должна быть ярко-красной, ароматный запах клубники должен чувствоваться, что называется, еще за версту. Признаком плохого продукта считается отсутствие специфического ягодного аромата и белые полосы на плодоножке, что свидетельствует о наличии огромного количества химикатов. Такое лакомство может довести до больничной койки.

При этом эксперт отметила, что самая безопасная клубника та, которая выращена в России.

— У нас самые строгие требования по выращиванию и производству этого продукта, поэтому лучше брать отечественную ягоду. Но многие продавцы могут обхитрить и указать на упаковке «Россия», в то время, как внутри турецкая клубника, — предупредила Павленко.

В связи с этим диетолог рекомендует требовать у продавцов документы на товар.

Читайте также: Сезон клубники: как выбирать, хранить и что из нее готовить

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.