Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Могут пару раз головой окунуть»: адвокат и подполковник ФСИН рассказали, что ждет Ефремова в тюрьме

Общество
«Могут пару раз головой окунуть»: адвокат и подполковник ФСИН рассказали, что ждет Ефремова в тюрьме
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

8 июня в центре Москвы актер Михаил Ефремов, выехал на встречную полосу движения, вследствие чего произошла авария. Позже было установлено, что артист был в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Водитель фургона, с которым столкнулся автомобиль Ефремова, Сергей Захаров скончался в больнице от полученных травм. В ожидании суда по уголовному делу, возбужденному в соответствии с частью 4 статьи 264 УК РФ, Ефремову за деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное в состоянии опьянения, грозит лишение свободы сроком от пяти до двенадцати лет. Актер отправлен под домашний арест.

Подполковник в запасе ФСИН Игорь Шутко рассказал «Вечерней Москве» о том, как обычно живут в тюрьме публичные люди и что ожидает Ефремова, если того отправят в колонию по решению суда.

Офицер пояснил, что сидеть, судя по всему, Ефремов будет в колонии-поселении, или его отправят в лагерь общего режима. Если защите артиста удастся добиться для него отбывания срока в поселении, Ефремов сможет снимать для себя квартиру и просто «ходить на работу» в колонию. Но разрешение на все это надо заслужить перед администрацией. В лагере же ему придется жить с отрядом, в бараке.

— В колонии сидят за преступления средней тяжести. Там свой режим. «Подъем — завтрак — работа» и так далее. Ефремов вряд ли будет тяжело «пахать», например, лес валить он не пойдет — старый. Заставлять не будут. Хотя наркотики — это существенный эпизод. Может и «десятку» получить, поехать на «строгий». Там другой расклад, — отметил Шутко.

Он объяснил, что в местах исполнения наказаний для заключенных, приговоренных к строгому режиму, быт организован гораздо жестче: меньше посылок, разрешенных свиданий с близкими, прогулок и даже передвижений. По его словам, хуже только особый режим, на котором сидят «смертники». Но особый режим артисту, по словам Шутко, не грозит.

Питание, как отметил ветеран ФСИН, в местах лишения свободы вполне нормальное.

— Сейчас на зонах кормят хорошо. Впроголодь никто не живет. Это не богемный ресторан, но все необходимое для нормального поддержания здоровья и сил в рацион включено. К тому же к известным людям много внимания. Все сотрудники будут следить, чтобы его не обидели. Плюс — надзорный прокурор, который все контролирует. Он присылает проверяющих, приезжает сам — по плану и в связи с жалобами, — рассказал Шутко.

Подполковник для сравнения привел в пример участниц группы «Пусси Райт», которые отбывали срок в Мордовии:

— Сидели они плохонько. Но не потому, что начальство их «кошмарило», а по причине собственного дрянного характера. Толоконникова настроила против себя зечек, они ее хотели порешить. Охрана еле успела спасти.

Собеседник предположил, что администрация колонии к осужденному актеру Михаилу Ефремову будет лояльна, ведь он знаменит.

— Если начнет себя с людьми вести неправильно, «сотоварищи» могут, конечно, пару раз его в парашу головой окунуть, чтоб понимал, где находится. Там разговоры не очень длинные. Но при ровном поведении ему ничего не грозит, — заключил Шутко.

В свою очередь адвокат бюро «А-ПРО», которое известно защитой спортсменов Александра Кокорина и Расула Мирзаева, Алексей Гребенской выдал корреспонденту «Вечерней Москвы» свою версию «отсидки» знаменитостей.

— Никакого специального режима содержания лиц, обладающих особым статусом в обществе, будь то популярность, узнаваемость или должностное положение, в пенитенциарной системе не предусмотрено. Ефремову в случае назначения наказания в виде реального лишения свободы не предоставят никаких преференций, однако его актерский талант может быть востребован при проведении культурно-массовых мероприятий в учреждении, исполняющем наказание, — отметил Гребенской.

Адвокат добавил, что профессиональные способности заключенных могут быть востребованы: ученые и писатели могут проводить лекции для заключенных, работать библиотекарями, а спортсмены — участвовать в спортивных соревнованиях, вести тренировки.

Юрист сказал, что в случае если суд назначит Ефремову наказание в виде реального лишения свободы, ни о каких гастролях не может быть речи, вся его деятельность будет проходить в границах исправительного учреждения. Он также напомнил, что со спиртным артисту придется завязать, так как алкоголь в местах не столь отдаленных — вне закона. Не исключил эксперт и вариант, что Ефремова могут направить на принудительное лечение от алкогольной зависимости.

Главные факты по теме ДТП с участием Михаила Ефремова можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Юрист рассказал, сколько раз Ефремов нарушил ПДД за последние два года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.