Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Политолог Елисеева: Будущее полностью за электронным голосованием

Сюжеты: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА Конституция
Общество
Политолог Елисеева: Будущее полностью за электронным голосованием
Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

1 июля пройдет всеобщее голосование по поправкам к Конституции РФ. Помимо традиционного волеизъявления, на избирательных участках есть возможность голосовать электронно. Оценить преимущества и недостатки такого формата «Вечерняя Москва» попросила политолога Наталию Елисееву.

Собеседница обратила внимание на то, что дистанционное, то есть электронное, голосование вызвало «неоднозначную реакцию». Из разных политических лагерей раздаются обвинения. Но такая реакция нормальна с учетом того, что «все новое так или иначе воспринимается в штыки».

— Введение возможности электронного голосования, которое уже было опробовано в трех округах в 2019 году на выборах в Мосгордуму, сможет повысить явку и вернуть интерес к самой процедуре голосования. У нас не сформировалась электоральная культура, нет понимания важности и необходимости процесса волеизъявления. До сих пор бытует мнение, что все решено или голосовать бессмысленно, — говорит политолог.

Несмотря на критику, электронное голосование обладает рядом преимуществ над традиционным, отмечает она.

— Электронка в техническом смысле привлекательна простотой и позволит вовлечь молодежь в процесс голосования. По сути, будущее полностью за электронным голосованием. Более того, для тех, кто, несмотря на все меры безопасности, которые будут соблюдены на участках, все же решил себя обезопасить, электронка оказалась привлекательнее, — сказала Елисеева.

Она подчеркнула, что новый вид волеизъявления не уступает традиционному в безопасности:

— Что касается легитимности и безопасности данных, то уже были даны сотни комментариев и проведены десятки проверок, в том числе среди специалистов IT-сферы и хакеров. Не стоит поддаваться фейковой информации о якобы угрозе слива данных или же возможности что-то подкрутить, — заключила эксперт.

Голосование по поправкам к Конституции

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции было изначально назначено на 22 апреля. В главный закон страны было предложено внести изменения относительно введения новых требований, выдвигаемых к президенту, членам правительства и государственным чиновникам разного уровня.

Кроме того, закрепляются социальные гарантии, меняется круг полномочий парламента. Еще одна поправка позволит действующему президенту участвовать в новых выборах на главный руководящий пост страны.

Позднее президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому голосование по коррективам в основной закон страны переносится на неопределенный срок в связи с пандемией коронавируса COVID-19.

1 июня глава государства заявил о том, что датой голосования по поправкам к основному закону страны назначено 1 июля. При этом все его участники будут обеспечены защитными масками и перчатками, им также выдадут одноразовые ручки. Для минимизации риска распространения COVID-19 примут ряд мер для безопасности граждан. Проголосовать можно будет с 25 июня по 1 июля.

Кроме того, стало известно, что день голосования, 1 июля, объявлен в России выходным.

Читайте также: Оксана Пушкина: Я — за голосование любым способом, электронным в том числе

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.