Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Врач предупредил Собчак о последствиях двойной травмы носа

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Врач предупредил Собчак о последствиях двойной травмы носа
Фото: instagram.com / xenia_sobchak

Физическое воздействие на нос — удары, повреждение костей и мягких тканей — может вызвать серьезные проблемы в дальнейшем с дыхательной системой, особенно, если речь идет о двойном вывихе. Так прокомментировал травмы телеведущей Ксении Собчак врач-отоларинголог Иван Лесков.

По словам специалиста, конечно, любые физиологические последствия зависят от участков носа, на которые пришлись удары.

— Но сразу хочу отметить, что переломов носа не существует. Так как скат носа состоит из косточек, они между собой соединены суставом. При ударе по носу эти косточки смещаются друг относительно друга, но не ломаются сами, то есть это, строго говоря, не перелом. Поэтому быстро восстановить скат носа по горячим следам достаточно легко, это обычная амбулаторная процедура: врач делает местную анестезию, вводит инструмент в нос, приподнимает его, и косточки встают на место, — пояснил медик.

А вот что действительно можно сломать, по словам спикера, так это костный отросток, который идет от скуловой кости к костям носа.

— Если у Ксении повреждена именно эта часть лица, то ситуация менее радужная, поскольку понадобятся более серьезные манипуляции, чтобы поставить этот отросток на место, — сказал врач.

При этом, как заметил собеседник издания, у теледивы могли также быть повреждены еще две косточки: премаксила — это такая Т-образная косточка, которая стоит в основании носа. На ней, в свою очередь, стоит перегородка носа, ее хрящевая часть и четырехугольный хрящ перегородки носа. Если ломается премаксила, то она смещается. Если нос при этом продолжает расти, формируется то самое искривление перегородки носа, о котором так много говорят. Примечателен тот факт, что именно эта часть носа считается наименее защищенной и даже при незначительном ударе может быть повреждена.

Что же касается воздействия на четырехугольный хрящ перегородки носа, который многие воспринимают как еще один вариант искривления, он, по словам Лексова, тоже может образоваться при травме.

— Но опаснее всего — это повреждение костной части перегородки носа, так называемого сошника. Его перелом достаточно сложный, поскольку в его толще проходит несколько крупных сосудов, а при определенных травмах сошник уезжает назад, что физиологически выглядит неэстетично, — добавил медик.

Последствиями таких травм, уточнил врач, может стать формирование вазомоторного ринита из-за нарушения кровообращения в слизистой оболочке, искривление перегородки, смещение ската носа с сужением одного из носовых ходов.

— Вправлять вывихи и искривления лучше по горячим следам, если затянуть процесс и не исправить эти особенности в течение недели, они срастаются по новой, уже в неправильном положении, и тогда единственный выход — ринопластика, — пояснил отоларинголог.

Кроме того, сужение носовых ходов вызывает проблемы с отхождением слизи из околоносовых пазух. Это может вызвать хронический синусит, при котором происходит постоянный процесс воспаления околоносовых пазух.

Напомним, журналистка и блогер Ксения Собчак 25 июня опубликовала в Instagram видео из больницы, сообщив о травме лица. Она рассказал, что неудачно упала и получила перелом носа и сотрясение мозга. Позже 27 июня телеведущая в своем Telegram-канале сообщила, что на нее и на участников ее съемочной группы напали в монастыре. Ей нанесли удары, в том числе и по лицу, задев и без того травмированный нос.

Читайте также: Екатеринбургская епархия прокомментировала информацию о нападении на Собчак

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.