Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«В этом нет правды»: кого из российских знаменитостей обвиняли в расизме

Общество
«В этом нет правды»: кого из российских знаменитостей обвиняли в расизме
Ксении Собчак журналисты приписали расистские высказывания / Фото: instagram.com/xenia_sobchak

После убийства белым полицейским афроамериканца Джорджа Флойда в штате Миннеаполис в мире развернулась настоящая борьба против дискриминации и расизма. В авангарде этой кампании выступают активисты движения Black Lives Matter («Жизни черных ценны»). Ради достижения своих целей они используют методы в том числе и незаконные, такие как снос памятников или разорение магазинов.

Тема дискриминации бурно обсуждается и в нашей стране. Свое мнение открыто высказывают известные российские звезды, журналисты и политики. Однако зачастую любое несогласие с вандалистскими методами BLM тут же воспринимается как дискриминация и пособничество расизму.

Западная пресса против Собчак

На прошлой неделе в немилость «апологетов толерантности» попала телеведущая Ксения Собчак. Немецкая редакция Business Insider вышла с заголовком «Ксения Собчак назвала чернокожих людей глупыми и ленивыми», фактически обвинив российскую журналистку в расизме.

Собчак подала в суд на издание за клевету. Телеведущая возмущена тем, что газета ложно интерпретировала ее слова в посте в «Инстаграме», где она осудила жестокие протесты в США.

«В этом нет правды»: кого из российских знаменитостей обвиняли в расизме Западная пресса обвинила Собчак в расизме / Фото: instagram.com/xenia_sobchak

— Это прямая ложь. Таких слов я никогда не произносила. И уж тем более не разделяю этих взглядов. Я буду требовать публичных извинений. Люди не делятся на белых и черных, кавказцев и азиатов. Но люди делятся на умных и глупых. На тех, кто имеет свое мнение, и тех, кто идет за толпой, — написала Собчак в «Фейсбуке».

Русскому рэпу досталось

В феврале этого года американский рэпер Black Star Талиб Квели ввязался в перепалку в «Твиттере» с израильским рэпером российского происхождения (Иваном Кияшко) на тему «привилегий белых», рассказывает BBC. Квели сказал, что в России большинство рэперов придерживается расистских воззрений, начиная с Тимати и заканчивая Егором Кридом. Якобы они постоянно оскорбляют темнокожих по расовому признаку.

«В этом нет правды»: кого из российских знаменитостей обвиняли в расизме Талиб Квели считает, что российские рэперы оскорбляют людей по расовому признаку / Фото: instagram.com/timatiofficial

— Российская хип-хоп-сцена — это расизм, — твитнул Квели.

Квели также не понравилось фото Михаила Боярского в компании Оксимирона и музыканта СД — на снимке последний показывает жест, напоминающий нацистское приветствие.

«Реальность балетного мира»

В конце прошлого года досталось балеринам Большого театра. Темнокожая прима Американского театра балета Мисти Коупленд опубликовала в «Инстаграме» фотографии двух балерин Большого театра с коричневым гримом на лице и в темных перчатках. Коупленд восприняла такой облик балерин вариацией «блэкфейса» (гримирование белых людей черной краской для сатирического изображения африканцев).

«В этом нет правды»: кого из российских знаменитостей обвиняли в расизме Американской приме не понравилась фотография русских балерин / Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

— И это реальность балетного мира… «Баядерка» — люблю и ненавижу одновременно, — подписала под фотографией американская балерина.

Скандал в женском волейболе

В «расистских историях» нередко фигурируют представители отечественного спорта. Матч сборных Южной Кореи и России по женскому волейболу вызвал бурные обсуждения в Сеуле. Южнокорейцев разозлило поведение тренера российской команды итальянца Серджо Бузато, сообщает портал championat.com.

«В этом нет правды»: кого из российских знаменитостей обвиняли в расизме После победы над сборной Южной Кореи тренер российской команды изобразил узкий разрез глаз / Фото: russiavolley.ru

После победы с минимальным счетом, которая гарантировала его подопечным путевку на Олимпиаду, итальянец в порыве эмоций, позируя перед фотографами, потянул себя за уголки глаз, изобразив узкий разрез. Южнокорейская федерация спорта подала иск к Бузато, уличив его в «расизме».

Скандал в ЦСКА

Еще один громкий инцидент, связанный с расизмом, разгорелся в ПФК ЦСКА. Футбольный агент Дмитрий Селюк обвинил главного тренера команды Виктора Гончаренко в том, что он не дает себя проявить легионерам Седрику Гогуа и Хердуру Магнуссону, предпочитая ставить в основу российских игроков.

«В этом нет правды»: кого из российских знаменитостей обвиняли в расизме Гончаренко обвинили в расизме из-за того, что в основе ЦСКА не играет темнокожий Седрик Гогуа / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

— В связи с последними событиями в мире мне кажется странной позиция Гончаренко по отношению к Гогуа. Мягко выражаясь, она попахивает расизмом. Я бы ничего не говорил, если бы сегодня была случайность. Но неделю назад ЦСКА проиграл «Арсеналу» товарищескую встречу, где пропустил три мяча. Хочу заметить, Гогуа не сыграл ни минуты. О чем это говорит? Это говорит о каких-то детских амбициях, — сказал Селюк в интервью Sport24.

Впрочем, ответ армейцев не заставил себя долго ждать. Пресс-служба ЦСКА назвала подобные заявления нападками на тренера и предположила, что Селюк попытался оказать давление на тренерский штаб ЦСКА, так как футболист Гогуа является его клиентом.

Мнение эксперта

Политолог, журналист Андрей Афанасьев считает, что обвинения против российских звезд шоу-бизнеса надуманны. Тема расизма используется все больше в политических целях.

— Расизм — зло, это недопустимо. Но нужно признать, что сейчас тема расизма используется активнее для дискредитации, оскорбления людей и манипулирования информацией. В этом нет правды и заботы о простом человеке. Есть попытка захватить информационную повестку. Спекулирования на эту тему считаю подлыми и недостойными, — отметил журналист.

Самое странное для него в этой истории состоит в том, что людей обвиняют в дискриминации исключительно темнокожих, а расизм в отношении белых или азиатов отвергается с порога. Так, почему-то остается незамеченным факт репрессий в ЮАР в отношении буров, которых «тысячами убивают, насилуют и выгоняют из страны», возмущается Афанасьев.

Ксению Собчак, например, он считает жертвой политических репрессий.

— Госпожу Собчак можно за многое подвергнуть остракизму, но в этом высказывании особого расизма я не увидел. Хотя, как мы сейчас понимаем, у разных слоев населения и групп влияния есть разное понимание того, что является расизмом, а что нет. Не будучи поклонником Ксении Собчак, в этой ситуации могу признать ее жертвой политических репрессий со стороны транснационального капитала, — сказал Афанасьев.

Что касается «наезда» Талиба Квели на своих российских визави, то Афанасьев уверен, что ему попросту не хватило интеллекта, чтобы оценить юмор.

— Талиба Квели затроллили пользователи русскоязычного «Твиттера», рассказывая о том, что рэперы у нас — все расисты, и находя фото, где они вскидывают руку в похожих жестах. Квели своей реакцией на эти посты проявил наивность, если не сказать умственную неполноценность, — отметил журналист.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Черные замахнулись на историю США

Колонка обозревателя «ВМ» Камрана Гасанова:

История убийства обыкновенного бандита из Миннеаполиса зашла слишком далеко. Критикам белого полицейского не хватает его уголовного преследования. Им мало разбитых стекол магазинов, сожженных машин и украденных под шумок вещей. Они замахнулись на большее — историю Соединенных Штатов Америки (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.