Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Один донор может спасти несколько жизней

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Один донор может спасти несколько жизней
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Одним из методов лечения больных с коронавирусом является переливание плазмы крови, содержащей антитела к инфекции. Заведующий отделением клинической, производственной трансфузиологии и гравитационной хирургии крови НИИ СП имени Н. В. Склифосовского Александр Костин рассказал «Вечерней Москве», кому можно сдать кровь и каким пациентам помогает данный метод лечения.

— Как в Москве стать донором плазмы, которая помогает при лечении пациентов с COVID-19?

— Есть определенные требования: стать донором может человек, перенесший коронавирусную инфекцию COVID-19 в возрасте от 18 до 55 лет и весом более 50 килограммов. Также нам важно знать, как именно человек переболел. Были ли у него ярко выражены симптомы, или он перенес болезнь, не заметив этого. От этого зависит то, как будут вырабатываться антитела. Как и для всех доноров, есть абсолютные и временные противопоказания. Стать донором можно спустя две недели после выздоровления. О своем желании нужно сообщить на горячую линию по номеру +7 (495) 870-45-16 ежедневно с 9 до 19 часов.

— Проверяется ли донор на факт перенесенной инфекции?

— Потенциальный донор обращается на горячую линию, где сотрудники кол-центра проводят первичный опрос и проверяют наличие подтверждающих документов о перенесенной болезни. Далее донору предлагают слот — промежуток времени, для записи в один из пунктов сдачи плазмы. В назначенный день человек приходит на станцию переливания крови, проходит медосмотр. У него берут кровь на анализ, который покажет, какое количество антител к COVID-19. Спустя 2–3 дня, когда анализ на наличие антител готов, донору перезванивают и приглашают приехать еще раз в удобное время, чтобы уже пройти процедуру сдачи плазмы — плазмафереза.

— А что потом?

— Донор приезжает в одно из четырех учреждений службы крови, участвующих в проекте. Его встречают, еще раз подробно расспрашивают о состоянии, он заполняет анкету. Далее ему проводят экспресс-анализ на группу крови. Перед донацией проходит традиционное чаепитие, человеку рассказывают все подробности о процедуре, отвечают на все вопросы. После этого донор проходит в процедурный кабинет, где располагается в кресле рядом со специальным аппаратом для плазмафереза. Процедура совершенно безболезненная, весь процесс длится около часа. Далее его провожают в комнату, где он отдыхает: ему снова предлагают чай, сладкое. И только после того, как все убедились, что донор хорошо себя чувствует, его приглашают для получения полагающихся компенсаций на питание — 1212 рублей и денежной выплаты — 5000 рублей.

— В каком объеме берут плазму?

— Обычно у донора забирают 600–650 миллилитров плазмы. Этого достаточно для переливания двум-трем пациентам.

— Может ли донор сам выбирать, для кого будет предназначена его плазма?

— Нет. Решение о необходимости применения плазмы с антителами к COVID-19 принимается врачом. Такой метод дополнительной терапии подходит не всем.

КСТАТИ

Группа крови и резус фактор донора имеют серьезное значение для пациента. Они оцениваются при переливании крови реципиенту — получающему плазму. Здесь действуют такие же правила, как и для переливания всех обычных компонентов крови. Как считают медики, в случае с плазмой универсальной является группа крови AB (IV).

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Роспотребнадзор прокомментировал угрозу мутирования коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.