Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Издание, отражающее дух и пафос эпохи

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Издание, отражающее дух и пафос эпохи
Фото: ТАСС / Сергей Бобылев

93 года назад, в июле 1927 года, вышел первый номер «Роман-газеты», самого массового литературного журнала СССР.

В нем воплотилась идея Ленина, который в 1921 году в статье «О работе Наркомпроса» писал, что «…неплохо бы издавать романы для народа в виде пролетарской газеты».

Отцом «Роман-газеты» по праву считается Максим Горький. Имевший еще дореволюционный опыт издания «дешевых книг для народа» Горький настоял на том, чтобы «Романгазета» была государственным проектом. Задачу нового журнала он видел прежде всего в приобщении народа к лучшим произведениям отечественной и мировой литературы. Время было суровое, поэтому первым опубликованным произведением стал пророческий роман немецкого писателя Иоханнеса Бехера «Грядущая война». Вокруг «Роман-газеты», по мысли Горького, должны были объединиться талантливые советские писатели, «инженеры человеческих душ». Большой тираж, эффективная система распространения сразу превратили журнал в народное издание. По «Роман-газете» можно изучать историю советской литературы. В разные годы авторами журнала были: Михаил Шолохов, Леонид Леонов, Валентин Катаев, Ильф и Петров, Константин Симонов, Василий Гроссман, Юрий Бондарев, Александр Солженицын, Василий Белов, Валентин Распутин… В 1980-х годах тираж журнала достигал четырех миллионов экземпляров.

Сегодня в журнале публикуются: Юрий Поляков, Владимир Личутин, Захар Прилепин, Сергей Шаргунов, Александр Куприянов, Георгий Пряхин, Александр Проханов, Анатолий Ким… Редакция не забывает про талантливых писателей из провинции, чьи произведения редко доходят до столичных книжных магазинов и еще реже удостаиваются престижных коммерческих премий. Издаются и авторы из стран ближнего зарубежья — Казахстана, Азербайджана, Белоруссии. Это способствует сохранению единого культурного пространства в рамках евразийских интеграционных проектов.

Издание, отражающее дух и пафос эпохи Фото: ТАСС / Сергей Бобылев

В «Роман-газете» навечно запечатлены пафос советской эпохи, духовное смятение перестройки, трагедия распада великой страны, труды и дни сегодняшней России. Журнал по-прежнему выходит два раза в месяц. Раз в месяц выходит иллюстрированный журнал для детей «Детская «Роман-газета». Коронавирус, карантин, самоизоляция подкосили ежегодную подписку, которая наряду со скромными дотациями от Роспечати является основным источником существования литературной периодики. Дискуссия о том, как государство может помочь журналам выжить, ведется не первый год, но результата пока нет. Отчасти это объясняется тем, что журналы в «лихие девяностые» ушли из-под государственной опеки, превратились в частные и, увы, убыточные предприятия. Сегодня, как и девяносто три года назад, на излете нэпа, встает вопрос о возвращении литературной периодики государственного статуса как единственной возможности сохранения изданий. Наверное, в этом есть смысл. Ожидать от госструктур «безвозмездной» помощи наивно.

Многомесячная самоизоляция способствовала возвращению у людей интереса к чтению. Внесенные в Конституцию поправки подтвердили значение для страны литературного русского языка, традиционной национальной культуры. Пора вспомнить о непосредственных творцах этой культуры — писателях, поддержать литературные журналы, вернуть народу «дешевую» по цене, но «дорогую» и по содержанию книгу.

Читайте также: Это только начало. Самая молодая газета столицы отмечает юбилей

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.