Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Огородный хит: почему «монгольский карлик» так полюбился дачникам

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Огородный хит: почему «монгольский карлик» так полюбился дачникам
Фото: pixabay.com/ru

Пойми этих женщин… Иной раз отдают они свои сердца истинным проходимцам. Правда, в данном случае сердца отданы, но «клиент» достойный. Да, факт: забыв о прежних пристрастиях, «черных принцах», «кардиналах» и «де барао», дачницы, да и дачники, уже года три как страдают по экспансивному «монгольскому карлику».

Страсти накаляются: семян не достать, а «сарафанное радио» описывает его как чудо томатной плантации. Что же это за невидаль? Попробуем разобраться.

Слава «монгольского карлика» оправданна: обилен, красив, главное — неприхотлив. Идеальный мужчина! Но все же подход нужен и к нему. Вот, соседка моя, томатоведка, завела дружбу с «карликом» в прошлом году. От зависти у местных огородников молоко скисло! Подвела помидорницу самоуверенность: сначала она добытого «карлика» приморозила до черноты, рановато высадив в грунт. Но «монгол » восстал, и его плети от корня поползли по грядке разведчиками-пластунами. Тут соседка принялась выламывать пасынки, как велел ей опыт. И зря: пасынковать «карлика» не надо, он же плодоносит именно на пасынках. Итог: урожая не случилось.

По технологии не надо «карлушу» и подвязывать. Но чтобы после дождя помидорки не выглядели как чумазые поросята, лучше приподнять побеги на дужки. Ну, а в августе их роман завершился по причине прогнозируемой: сгубила «карлика» паразитка фитофтора.

В этом же году она посадила любимца в теплицу, где он захватил всю землю. У, монгольская орда! Разглядывать «монгольского карлика» — удовольствие. Стебли его с высоты в 20 сантиметров начинают клониться к земле, помидоры скрываются в красиво опушенной листве. Но что интересно: с позиции официальной «монгол» — почти нелегал, поскольку это сорт любительский, и в Госреестр селекционных достижений РФ не внесен. Но Сибирь и Забайкалье давно его оценили. Торгуют семенами «карлика» многие, но в сети его часто называют «помидором Попенко», имея в виду известного селекционера Виктора Дмитриевича Попенко, томатная коллекция которого насчитывает 568 сортов. Про «карлика» (номер 276) там написано так: «Самый уникальный детерминант в нашей коллекции. По урожайности создает достойную конкуренцию высокорослым томатам». Соседский опыт говорит — это правда.

Но на огородных форумах и между соседями-помидорниками о «карлике» судят по-разному. Чаще хвалят, но звучит и скепсис: не больно сладкий, не так и урожаен, капризничает на кислой почве. А еще говорят, что ничем не хуже тепличный томат «взрыв» — гибрид нашей селекции. Да только сердцам дам не прикажешь. Полюбили — и сажают. Пока не сменит его какой-нибудь «вьетнамский лилипут».

А вот Сергей Галкин, эксперт Детской школы фермера портала AGRO XXI, объяснил в недавней статье, отчего «карлика» так по-разному «принимают». Оказалось, описания сорта «монгол карлик» («монгольский карлик», «ленивый фаворит») у поставщиков сильно отличаются. Рост у растений — от 20 до 70 см, сроки созревания — от 80 до 125 дней, продуктивность — от 2 до 10 килограммов с куста, плоды — от 100 до 200 граммов.

— Сходство в цвете — вроде все красные и вроде помидоры, — замечает ироничный Галкин. И делает вывод:

— Понятно, раз такой сорт не зарегистрирован в Госреестре, соответственно, нет единого утвержденного описания, посему каждый и называет свои помидорки в меру фантазии, а продавцы семян пишут названия и ломят цены в меру своей жадности. Именно поэтому серьезные фирмы семена фейкового сорта не продают — берегут репутацию.

Эксперт обращается в статье к публике: есть же проверенные сорта и гибриды, что вы по «карлику»-то сохнете! Но сердце... Оно в любви.

Все сошлось — и название сорта, над которым зарыдать впору, и головокружительные случаи успеха. И перебьет ли иной томат страсть к «монголу», нет — покажет время. Между тем в коллекции у того же Попенко есть еще кое-что, что способно заставить сердце забиться учащенно: это «ананасный поросенок» и «бифштекс индийский темно-фиолетовый», «зебра рита» и «восход шмеля», «гигантская коричневая плоть» и «грязевой шарик элбониана», «дедушкино петушиное перышко» и «лапа кенгуру» разных цветов, не говоря о сортах «фиолетовый собачий ручей», «авентюняй» и «задница обезьяны». А, может, хитом станет томат «странная вещь девушки»? Простор воображению, больше теплиц и грдядок!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Горячев, гендиректор студии ландшафтного дизайна «Горячев и Ко», кандидат биологических наук:

— «Монгольский карлик» — сорт народный, пока не устоявшийся, в разных районах и при разных условиях он может давать совершенно разные результаты — и по росту, и по массе плодов. Кстати, его можно было бы попробовать выращивать и на Крайнем Севере, и в тундре, где летом почва прогревается до высоких температур.

Вот это был бы эксперимент! Тем же, кто выращивает его в Подмосковье, я бы советовал прикрывать почву под растениями мульчой или лутрасилом — помидоры не любят влагу, это защитит их от гниения.

Читайте также: Ландшафтный дизайнер рассказала, какой будет мода в садовом искусстве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.