Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Специалисты по охране окружающей среды знают, где прячутся нарушители, и умеют эффективно бороться с ними

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Специалисты по охране окружающей среды знают, где прячутся нарушители, и умеют эффективно бороться с ними
Рельеф и ландшафт национального парка «Лосиный Остров» весьма разнообразен, поэтому старший госинспектор Владимир Игумнов патрулирует эту территорию и пешком, и на внедорожнике, и зимой на снегоходе. А сейчас он на байдарке проверяет, ставили ли браконьеры сети на реке / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В пятницу, 31 июля, профессиональный праздник отмечают госинспекторы по охране окружающей среды. Вместе со специалистами «Вечерняя Москва» побывала в рейде по нацпарку «Лосиный Остров».

На территории Москвы и ближайшего Подмосковья соседствуют два кардинально противоположных явления: огромный, многомиллионный мегаполис и заповедный национальный парк «Лосиный Остров», на некоторые участки которого людям даже запрещено заходить без специального разрешения.

— Территория национального парка поделена на несколько зон. Есть заповедная зона, в которой всякая деятельность запрещена, есть особо охраняемая территория, участки рекреации и хозяйственной деятельности, охранная зона. Основная цель — сохранение природных комплексов и объектов растительного и животного мира, историко-культурного наследия. Также очень важно научное изучение парка, — рассказал директор национального парка «Лосиный Остров» Рустам Якубов.

За сохранностью природного анклава следят государственные инспекторы, которым приходится быть и зоологами, и ботаниками, и механиками, и полицейскими.

— Инспектор должен быть следопытом, знать ботанику и дендрологию, должен владеть оружием, уметь управлять разными видами транспорта, — рассказывает участковый государственный инспектор в области охраны окружающей среды Сергей Левичев, собираясь в очередной рейд по парку.

Его коллега, старший госинспектор по водно-болотному комплексу Владимир Игумнов описывает маршрут: сначала на внедорожнике нужно доехать до биостанции и заодно проверить, все ли спокойно на границах особо охраняемой природной территории, затем пешком пройти до «чугунки» — моста, возле которого любители «шашлычного» отдыха обустраивают мангалы, что строго запрещено.

Сергей Левичев отмечает, что за разведение костра грозит штраф до 4 тысяч рублей, и это без учета ущерба природе. Также инспекторы следят за тем, чтобы на территории нацпарка не проводились несогласованные земельные работы, препятствуют браконьерству.

— Сети пытаются ставить ранней весной, когда идет нерест рыбы. Но мы стараемся пресекать это дело на подходах, предупреждаем, что за браконьерство грозит серьезный штраф. У щуки, например, дорогая икра, и если с ней попадешься — уголовная ответственность. Если раньше за кабана предполагалась административная ответственность, то сейчас — уголовная, до 5 лет тюрьмы можно получить, — говорит Игумнов.

Сегодня, во многом благодаря активной просветительской работе, граждане ведут себя более сознательно — нарушений с каждым годом становится все меньше. А если они и случаются, то инспекторы реагируют оперативно — работа отлажена. В распоряжении службы имеются даже дроны, с которых можно разглядеть спрятавшихся «шашлычников» или нелегальных рыбаков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Бурмистров, начальник отдела сохранения биоразнообразия Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы:

— Проблема браконьерства в Москве существует, так как на территории Троицкого и Новомосковского округов много бывших охотугодий, и некоторые люди считают, что можно поохотиться. В основном это проблема зимнего периода. Чаще всего объектами охоты становятся кабаны, лоси, косули. Периодически сотрудники Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы находят действующие лабазы, засидки. Такие сооружения демонтируются для профилактики незаконной охоты.

КСТАТИ

В последнюю редакцию Красной книги Москвы занесены более 560 видов животных, растений и грибов. Проект «Красная книга Москвы» недавно стартовал онлайн в соцсети Instagram. Каждый день на странице будут публиковать информацию с фотографиями и видео о животных и растениях, которые попали в книгу. Среди них есть как исчезающие или потенциально уязвимые виды, так и восстанавливающиеся. Первое издание Красной книги Москвы было осуществлено в 2001 году.

Читайте также: Зоолог назвал животных, которым грозит вымирание в ближайшем будущем

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.