Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как в лесу не отравиться ягодами

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Как в лесу не отравиться ягодами
ягода / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Лесные ягоды — щедрые дары августа. Но, увы, мы плохо знаем разновидности этих плодов. А встретить в лесу можно как вкусноту, так и... смерть.

— Никакого преувеличения в этом нет, — рассказывает биолог Михаил Краснов. — В подмосковных лесах масса вкусных и полезных ягод, но врачи ежегодно регистрируют десятки, а то и сотни случаев тяжелейших отравлений. Но если грибами, например, можно отравиться по незнанию, то ягоды — хитрейшие создания, они отлично умеют прикидываться вкусняшками, а иногда их просто трудно отличить от ягод полезных — так они похожи.

Как уберечься от беды? Способ такой есть, он проверенный, и только он и работает: нельзя ни пробовать, ни тестировать на вкус языком, ни даже нюхать ни одну из ягод, которые вы не знаете лично. И быть запредельно внимательным. Конкретный пример: недавно в лесу я набрел на заросли отличной красной смородины, очень вкусной. А рядом с ней росла лесная жимолость. Их ветви переплелись так витиевато, что не перепутать в раже растения было крайне трудно. Самое неприятное в том, что ядовитые ягоды, как правило, невероятно привлекательны внешне. Скажем, вороньим глазом очень часто травятся дети. Он очень похож на чернику, а еще более — на голубику, которую сейчас продают в супермаркетах круглогодично. Будьте очень осторожны, ведь иные ягоды смертельно ядовиты.

Прекрасная злодейка

В последние годы садоводы часто сажают на участках клещевину. Да, эффектное растение отлично выглядит и на клумбе, и как одиночка. Но ближе к осени на нем появляются красные плоды — забавные «ежики» с семенами.

И они — смертельно опасны! В семенах клещевины содержится рицин, сильный растительный яд. При извлечении из них касторового масла яд остается в жмыхе, но если семена разжевать... Отравление вызывает прием трех семян, шесть — смертельно опасны для детей, 20 — для взрослых.

Недобрый хит сезона

Мода на зеленые изгороди не пройдет никогда, только «живой материал» для этой отрады садовода меняется. В последние годы особой популярностью пользуется у садоводов бирючина. Легкое в стрижке, красивое растение позволяет быстро выгородить на участке особые зоны, украшает палисадники. Одно лишь «но» есть у бирючины — после цветения она завязывает красивые, но ядовитые плоды.

Их поедание может привести и к летальному исходу. Будьте осторожны, если в вашем саду играют дети!

Паслены — красный и черный

Растения эти красиво цветут, а потом образуют симпатичные красные ягодки-помидоринки и черные привлекательные «жемчужинки». Вкус у ягод отвратительный, тем не менее каждый год находятся желающие их попробовать, за что им приходится расплачиваться рвотой и сильными болями в животе.

Белокрыльник болотный

Возле озер и болот растет это эффектное растение, ближе к осени покрывающееся ярко-красными ягодами. Его тоже умудряются спутать с костяникой, но это от незнания. Употребление ягод вызывает рвоту, судороги, головную боль, признак отравления — усиление слюнотечения.

Белладонна

Красивые поникающие цветы-колокольчики сменяют привлекательные ягоды черного цвета, напоминающие чернику или голубику. Ягоды очень опасны! На вкус они кисловаты и даже приятны, что особенно плохо — начав их пробовать, трудно остановиться. Сухость и жжение во рту, перебои работы сердца, потеря ориентации в пространстве и галлюцинации — последствия «снятия проб». Не зря же эту «красавицу» прозвали «бешеной ягодой».

Волчье лыко

Несмотря на то, что это растение очень раннего весеннего цветения, плодоносит оно как раз в августе. Кстати, в последние годы случалось, что лыко зацветало и плодоносило и вторично! Именно потому, что приближается осень, люди умудряются перепутать растение с... облепихой! Да, в Сибири она растет в лесу, но не у нас! Тем не менее симпатичные «початки» ягод становятся причиной отравлений и взрослых, и детей. Волчье лыко — смертельно опасно, отравление ягодами может привести и к летальному исходу.

Крушина ломкая

Очень красивые кусты и деревья крушины чаще всего путают с... черемухой! И это роковая ошибка: употребление ягод вызывает диарею и общее недомогание.

Жимолость лесная

Раскидистые кусты жимолости с рубиновыми ягодками-бусинками очень привлекательны. Их путают и с лесной красной смородиной, и даже с костяникой! Отравление после их употребления гарантировано.

Бересклет бородавчатый

Невероятно красивый по осени в лесу, любимый ландшафтными дизайнерами в саду, красавец-бересклет весьма ядовит. Его удивительные по внешнему виду сладковатые ягодки, созревающие во второй половине августа, вызывают рвоту, диарею, озноб и судороги, а также нарушение сердечной деятельности.

Воронец колосовидный

Удивительно красивое растение. У него кружевная листва, а собранные в кисти ягоды выглядят аппетитно. Декоративность воронца подводит любителей леса: кажется, в чащу занесло культурное растение. Но это ядовитая ягода, вызывающая расстройство желудка и появление волдырей на коже.

Ландыш майский

«Король аромата» плодоносит красиво — крупными красно-оранжевыми ягодами. На них часто «охотятся» дети, уж больно плодики эти привлекательны на вид и похожи, по мнению незнатоков, на клюкву. Шум в ушах, перебои в работе сердца — таковы печальные последствия их употребления.

Вороний глаз

Опасная, но внешне аппетитная ягода похожа на садовую голубику или чернику. Она кажется мясистой и сочной и так и притягивает взгляд... Но это не черничка! Признаки отравления — тошнота, рвота, замедление ритма сердца и даже его остановка...

Девичий виноград

Очень часто это мощное плетущееся растение «убегает» с участков и принимается опутывать опушки неподалеку от дач. Ближе к осени на его гибких ветвях появляются терпкие, горькие ягоды иссиня-черного цвета. Отравление вызывает употребление большого их количества, но известно, что этот виноград с упорством поедают дети, что особенно опасно. Тошнота, боли в животе и диарея любителям этого «лакомства» обеспечены.

Бузина красная

Относительно этого растения вечно спорят любители народной медицины: полезная она или вредная? Спорить тут нечего. Недозревшая бузина опасна — она содержит ядовитый гликозид самбунигрин. Бузина в спелом состоянии имеет неприятный запах, отталкивающий любителей вкусняшек, тем не менее дети любят ее пробовать.

Расплатой за это может быть сильное расстройство желудка.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Парщикова, врач-терапевт:

— В зависимости от того, что за ядовитое вещество содержалось в ягодах, которые были съедены, лечение может отличаться. Но общий принцип помощи един: как только вы поняли, что речь идет об отравлении, немедленно вызывайте скорую. Пока помощь в пути, нужно как можно быстрее промывать отравившемуся желудок: он должен пить воду, а затем провоцировать рвоту. А дальше разберутся врачи.

Читайте также: Арбуз нынче дорог

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.