Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Влияние кальянов на распространение COVID-19 объяснили депутат и врач

Общество
Влияние кальянов на распространение COVID-19 объяснили депутат и врач
Фото: РИА Новости / Наталья Селиверстова

Член Общественной палаты Султан Хамзаев предложил запретить до конца 2020 года работу кальянных, а также запретить продажу кальянов в ресторанах и кафе. Хамзаев обосновал инициативу угрозой распространения коронавирусной инфекции и тем, что курение вредит здоровью.

Сопредседатель Российского общества психиатров, депутат Госдумы и заместитель председателя комитета Государственной думы по охране здоровья Николай Говорин объяснил «Вечерней Москве», как новшество может дополнить подписанный 31 июля закон об ограничении потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов.

— Многие эксперты подтвердили, что дым кальянных смесей, а также электронных сигарет вредит здоровью как минимум не меньше, чем дым табака. В наши дни подобное курение не только «забивает» легкие ароматическим взвесями или глицериновым паром, но и повышает вероятность инфицирования COVID-19 и другими вирусными инфекциями, — сказал Говорин.

Депутат сообщил, что в курительных смесях нередко используются не просто вредоносные агенты, но и химикаты, оказывающие психоактивный эффект. Он подчеркнул, что все нормативные акты, принимаемые законодательными органами в России для ограничения курения, издаются во благо граждан — для защиты их здоровья.

Николай Говорин признал, что разумным инициативам, направленным на снижение пагубных привычек россиян, противостоит лобби продавцов, блюдущих свои меркантильные интересы. Парламентарий отметил, что если после принятия закона по ограничению потребления никотинсодержащей продукции в общественных местах лазейки для кальянных оставались, то Общественная палата их убирает окончательно.

— Не буду скрывать: пока ограничение на курение в кальянных временное, но это очередной шаг к полному запрету. Мы нарабатываем опыт законоприменения в этой сфере, оттачиваем поправки и закроем оставшиеся лазейки. Я надеюсь, что курение в коммерческих заведениях будет изжито полностью, — сказал Говорин.

Говорин обратил внимание, что дурная привычка, демонстрируемая другим людям, может срабатывать как реклама. Особенно подвержена подобному влиянию, по мнению депутата, молодежь: юноши и девушки начинают бездумно подражать «стильным жестам» и губят свое здоровье.

Заместитель председателя Комитета по охране здоровья сказал, что «мода» для молодежи должна разрабатываться путем социально полезных проектов, с помощью вовлечения в культурные и спортивные мероприятия. Он заявил, что естественным лозунгом для юного поколения должна быть фраза «Быть здоровым — престижно и круто!».

Эксперт подчеркнул, что установка подобных приоритетов и оздоровление народа России — вопросы государственной важности.

Врач-терапевт высшей категории, член Клуба научных журналистов Алексей Водовозов подтвердил корреспонденту «Вечерней Москвы», что курильщик кальяна имеет больше шансов заболеть коронавирусом, чем некурящий человек.

— Есть несколько компонентов проблемы. Среди медиков существует позиция, что табакокурение увеличивает риск заражения. Если человек курит кальян в одиночку, его риски близки к рискам курильщика сигарет, а может, и выше. При курении кальяна обычно потребляется большее количество никотина и продуктов горения ароматических веществ, чем при выкуривании простой сигареты, — заявил врач.

Водовозов пояснил, что чаще курение кальяна — коллективное мероприятие, похожее на «трубку мира», которую пускают по кругу. Мундштук, по словам врача, в тесной компании обычно никто не меняет.

— Подобный способ курения кальяна опасен распространением инфекционных заболеваний. К примеру, ВОЗ открыто заявляет, что на Ближнем Востоке подобная процедура — один из факторов, повышающих риск распространения в арабских странах туберкулеза, — отметил врач.

Эксперт заключил, что курение кальяна в любом случае делает человека более уязвимым перед COVID-19. Ведущие здоровый образ жизни, по словам Водовозова, защищены лучше.

Где пока что можно курить

Федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

Статья 12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Читать полностью

*Минздрав предупреждает: курение вредит здоровью

Читайте также: Диетолог рассказала о скрытом вреде яблок

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.