Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Что скрывают странные сны и кошмары

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Что скрывают странные сны и кошмары
Фото: pexels.com/Andrea Piacquadio

Сон — это продолжение нашей реальной жизни. К такому выводу пришли ученые из университета Roma Tre в Италии. Но почему тогда нам иногда снятся такие нереальные сюжеты или целые ночные сериалы? «Вечерка» узнала, о каких особенностях психики говорят странные сны.

Бред сумасшедшего

Каждый из нас хоть раз слышал от знакомых или видел сам странные и порой безумные сны. Те, после которых просыпаешься и думаешь: «Я что, сошел с ума?» Сюжеты бывают разные, но при пробуждении мы понимаем, что в реальности такого точно происходить не может.

— Такие сны, похожие на галлюцинации, не говорят о психических расстройствах, — говорит «Вечерке» врач-психиатр Александр Федорович. — Дело в том, что они возникают, когда в жизни человека происходят перемены, например стресс, развод, переезд, да даже просто плохое настроение. Нужно разобраться, что стало поводом для таких сновидений.

Страшно засыпать

Одна из распространенных проблем со сном — кошмары. Многие жалуются на то, что им страшно засыпать, потому что во сне они видят «фильмы ужасов».

— В психотерапии есть закрепленные понятия — кошмар и ужас. Это два разных состояния, но объединяет их то, что оба они возникают, опять же, при каких-то сильных переменах в реальной жизни. Такие сны — ответ человеческого мозга на изменения, — добавил Александр Федорович.

Многосерийные фильмы

Еще одна необычная форма сна — многосерийные сюжеты. Это ситуация, когда человек ложится спать и как будто видит продолжение того, что ему снилось вчерашней ночью.

— А это уже признак нездоровья. Так же, как и слишком реалистичные сны или те, где человек не наблюдатель, а участник. То есть кукловод, который выбирает сюжеты и управляет героями своего сна. В таких случаях стоит обратиться к специалисту, — рассказал Александр Федорович.

Ничего не помню

А вообще, нормально ли это — видеть сны? Ведь многие люди признаются, что ночами их «не мучают» никакие сюжеты.

— Специалисты считают, что сны есть всегда, но человек их не запоминает. И это нормально. Мы начинаем видеть сны только тогда, когда в реальности наступают сильные, волнующие нас перемены. Но опять же, если человек видит странные сны — это не значит, что он сумасшедший, шизофреник или в принципе нездоровый человек. Не нужно ставить диагнозы на пустом месте, — заключил Александр Федорович.

Самые распространенные сценарии, повторяющиеся каждую осень

В начале осени людям могут сниться одни и те же сны. Что они означают, «Вечерке» рассказала шаманка Кажетта Ахметжанова.

Неудача на экзамене

Такие сны снятся не только школьникам и студентам, но и каждому пятому взрослому. Они говорят о состоянии стресса, отражают неуверенность человека и неспособность перейти к следующему этапу жизни. Осенью мы переходим в новый рабочий и учебный режим, забывая об отдыхе.

Выпадение зубов

Такие сны могут отражать опасения по поводу своей внешности и того, как вас воспринимают другие. Они возникают из-за страха отказа или смущения.

Убегать от кого-то

Бег во сне от преследователя — знак того, что наяву вы боитесь или беспокоитесь о чем-то. Ваше бегство предполагает, что именно так вы будете справляться со стрессом. Вы склонны убегать от проблем, а не решать их.

Полеты

Если вам снится, что вы летите, но это получается с трудом, — значит, кто-то (или что-то) мешает вам сделать следующий шаг в вашей жизни.

Лес

Снится тем, кто подозревает близкого человека в обмане. Если во сне вы разглядываете деревья или мечетесь по лесу в поисках чего-то, о чем не знаете сами, возможно, в жизни вы стараетесь найти, за что зацепиться. Это говорит о неуверенности в себе или о том, что вы сами грешны перед партнером.

Поездка за рулем

Автомобили в наших снах олицетворяют направление, в котором мы движемся. Если снится, что ваша машина теряет контроль, это может означать, что в реальной жизни вы сбились с пути и вам нужно вернуться на правильную дорогу.

Незнакомая комната

Символ новых способностей, которые вы осознали относительно себя. Если комната белая — вы готовы начать новую жизнь с чистого листа.

Читайте также: Названы способы делать замечания так, чтобы никого не обидеть

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.