Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Томный взгляд, пухлые губы. Как менялись представления о красоте

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Томный взгляд, пухлые губы. Как менялись представления о красоте
Фото: instagram.com/kimkardashian

10 сентября мир отметит Международный день красоты. «Вечерка» предлагает вспомнить, как мода на внешность менялась с прошлого века.

Женщины: к гранжу от куколки

В начале ХХ столетия в центре внимания были бледные, томные девушки, находящиеся в шаге от обморока. В 1920-е годы акцент сместился на большие глаза и изящный носик. Этот идеал постепенно трансформировался в безумно женственную красотку.

С 1950-х на первый план вышла сексуальность. А через десять лет эталонными сочли вздернутый носик, детские глаза и чуть округлое лицо. С 1990-х спортивное тело уступило место гранжу. Пример — модель Кейт Мосс. На смену худобе пришли пышные формы Моники Белуччи и Пенелопы Крус, а позже — «гламурные блондинки» с неестественно большими губами и автозагаром. Сейчас же трендом можно назвать гипертрофированную фигуру Ким Кардашьян с большими бедрами и грудью.

— Сегодня женщины стремятся к вечной молодости, — говорит пластический хирург Сергей Петрин. — Они чаще делают операции по корректировке признаков старения.

Мужчины: атлет или интеллигент

Столетие открыли бодибилдеры с горой мышц и волевыми подбородками, но уже через 20 лет все сходили с ума по актерам немых фильмов с мечтательным взглядом и элегантными чертами лица. В 1950-е дела обстояли так же, как у женщин: в моде мужчины с пухлыми губами и томным взглядом, этакие «плохие парни».

В следующие 30 лет лица мужчин оставили в покое, а вот к телу появились высокие требования: оно должно снова быть рельефным, с широкими плечами. В 1990-е снова происходит полная трансформация, и секс-символами становятся рокеры с нарочитой небрежностью в облике. Постепенно на смену им пришли «богатыри»: широкие плечи, борода и усы.

— Мужчины тоже стремятся сделать свою внешность лучше, — добавил Сергей Петрин. — В топе операций сейчас блефаропластика, которая помогает избавиться от нависшего века и мешков под глазами и открыть взгляд.

Дамочка, у вас пух на лбу

Не всегда общепринятыми стандартами прекрасного становились точеные фигуры, тонкие носы и большие глаза. В древние и средние века нормы привлекательности могли бы испугать современное поколение.

Косоглазие

Его считали главной «фишкой» индейцы майя. Более того, часто родители специально провоцировали его у детей, привязывая шарик из смолы таким образом, чтобы малыши неосознанно косили взгляд.

Без ресниц

Средневековые дамы считали, что чем больше лоб, тем они красивее. Поэтому они сбривали брови и волосы у лба. Иногда удаляли ресницы.

Угольная монобровь

В Древней Греции волоски бровей принципиально не выщипывали. Напротив, красавицы-аристократки дорисовывали себе монобровь углями и приклеивали на переносицу птичий пух. В то время это считалось признаком благородства и высокого статуса.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Иншаков, пластический хирург:

— Сейчас девушки редко приходят с фотографиями эталонов прошлых столетий. Моду диктуют социальные сети и эстрада — вот откуда все тренды. В России с появлением пластической хирургии люди меняли внешность, как могли. Теперь стали умереннее в желаниях.

Румянец против красной помады

Не только стандарты фигуры и черт лица менялись со временем. Макияж тоже претерпел ряд трансформаций.

Мода циклична, и тренды макияжа постоянно возвращаются к нам из прошлого, уверена столичный стилист и визажист Анна Лохно.

— В начале столетия девушки не красили глаза и губы. Они старались поддерживать бледность с нежным румянцем на щеках, считая это признаком аристократии, — рассказала Анна. — Яркого макияжа тогда и не было, косметическая индустрия только начинала развиваться.

С приходом черно-белых фильмов на лицах девушек появилась косметика. Первое время она ограничивалась тушью, толстым слоем нанесенной на ресницы.

Только в конце 1920-х макияж перестал быть чем-то запретным, и девушки начали ярко красить глаза, выделять брови и губы.

— С каждым последующим десятилетием индустрия расширялась и совершенствовалась. Теням придавали разнообразные цвета, а румяна стали ярче, — добавила эксперт.

В 50-е прекрасная половина человечества активно следовала советам визажистов. Они рекомендовали стрелки, пушистые ресницы, ровный тон и подчеркнутые брови.

Настоящим взрывом можно назвать 60-е. Помимо цветных теней, в обиход вошли накладные ресницы, которые клеили даже на нижнее веко. Впрочем, губы оставались нейтральными. Еще примерно через десять лет в косметичках появился бронзер — пудра с эффектом загара, и бледная кожа ушла на второй план.

— Сейчас, как и сто лет назад, в моде «макияж без макияжа» и естественная красота. Хотя в соцсетях до сих пор главенствует яркость, — заключила Анна Лохно.

Кстати, в 1700-х в штате Пенсильвания (США) любой мужчина мог подать на развод, если увидит, что его жена пользуется губной помадой. А в 1960-х в Мичигане девушки не имели права подстричься в салоне без официального разрешения супруга.

Читайте также: Как можно определить знак зодиака по внешности человека

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.