Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Выбирать квартиру лучше вместе с мастером по ремонту

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Выбирать квартиру лучше вместе с мастером по ремонту
Москвичка Ирина Пантелеева воспользовалась советом экспертов и пригласила на осмотр квартиры, которую планирует покупать, мастера по ремонту Вячеслава Микулича. В отличие от Ирины, он подошел к оценке нового жилья критически / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Средняя цена квадратного метра в новостройках Москвы достигла 220 тысяч рублей. Как не прогадать, выбирая квартиру в новом доме? На что обращать внимание?

Виктор Руснак, генеральный директор ремонтно-отделочной компании, советует:

— Если вы можете выбирать между панелькой и монолитом, выбирайте монолит. Да, панель обычно дешевле. Но в ней, во-первых, хуже шумоизоляция, а во-вторых, там много швов, качество заделки которых вы проверить самостоятельно не сможете. В монолитном же доме швов практически нет.

Также, по словам эксперта, в панельном доме потолки ниже, чем в монолитном. А еще в последнем теплее. В монолитно-кирпичном доме толщина внешних стен в среднем 600 мм — блок плюс кирпич. У панельной новостройки — 350–400 мм. Благодаря большей толщине стен в монолите сохраняется хорошая теплоизоляция: зимой тепло, летом — прохладно.

— Как правило, в новостройке, где вы присматриваете квартиру, уже кто-то живет, — рассказывает исполнительный директор риелторской компании Сергей Халдин. — Найти жильцов можно по звуку ремонта. Обязательно зайдите к ним, спросите, что в доме нравится и что нет.

Если вместо хозяев будут строители — спросите у них. Профессионалы вам наверняка расскажут о стенах, вентиляции, сантехнике, окнах...

Сергей настоятельно советует осматривать квартиру исключительно днем — при свете лучше видны недостатки.

— А еще обязательно возьмите с собою карандаш и рулетку, чтобы лично перемерять площадь и высоту потолка, — советует Сергей Халдин. — Возьмите и фонарик. Только с ним можно обнаружить течь батареи отопления по мокрому пятну в каком-нибудь дальнем углу.

Взяв с собой отвес и прислоняя его к верхней части стен, можно узнать, насколько они ровные.

— Выравнивание стен, во-первых, требуют больших расходов. Кроме того, сам этот процесс уничтожает часть полезной площади квартиры, — пояснил Сергей Халдин.

Эксперт также советует взять с собой уровень — специальный прибор для выявления наклона полов. Плоскость последних должна быть строго горизонтальной.

— Обязательно осмотрите стыки между стенами и полом, стенами и потолком, между самими стенами. Если на стыках пятна, значит, там просачивается влага, — пояснил эксперт. — В этом месте обои будут отсыревать и покрываться налетом.

Работают ли розетки, легко проверить с помощью зарядки от мобильного телефона.

Также с собой нужно взять лампочку с патроном, чтобы проверить электросети.

Чтобы проверить вытяжку, к вентиляционному отверстию можно поднести горящую зажигалку, пламя должно отклоняться в сторону вытяжки.

Виктор Руснак добавляет:

— Я бы советовал осматривать квартиру со специалистом. Его можно «арендовать» в любой компании по ремонту. Услуга платная, но если вы купите некачественное жилье, то заплатите за ремонт в сотни раз больше!

Сергей Халдин согласен:

— Если, например, вы покупаете квартиру на последнем этаже, то критически важна качественная кровля. Если на первом этаже — изоляция полов. Вряд ли вы сами сможете оценить эти важные нюансы.

СПРАВКА

После подписания акта приемки-передачи квартиры застройщик в течение пяти лет после сдачи дома в эксплуатацию обязан устранять обнаруженные недостатки. Но реально заставить застройщика что-либо исправить после того, как квартира передана владельцу, довольно проблематично. Поэтому осматривайте жилье внимательно.

Кому светит большая зарплата

Алексей Захаров, основатель IT-сервиса по поиску работы и подбору сотрудников:

— Наступил учебный год, сотни тысяч молодых москвичей начали учебу в вузах. Как зависит карьера от качества образования? В каждой сфере, как правило, есть топ-20 вузов, где готовят хороших специалистов. У выпускников этих вузов повышаются шансы работать по специальности сразу после того, как они покинут стены учебного заведения. У выпускников других они значительно меньше. Например, во вполне приличных, уважаемых, но технических (!) вузах открывается специальность PR. Вот здесь готовят инженеров, а в соседней аудитории — пиарщиков. Какой у таких выпускников-пиарщиков шанс найти приличную работу? Довольно низкий.

Второй важный момент: рейтинг вуза и зарплаты выпускника — прямо связанные вещи. Если вы окончили наиболее популярное по вашей специальности заведение, то ваша зарплата сразу после выпуска, да и в последующем будет в 1,5–2 раза выше, чем у выпускника вуза, стоящего в рейтинге на 20-й позиции. Почему это происходит? Потому что ведущие в вашей сфере компании еще на стадии обучения отслеживают студентов топовых вузов и стараются пригласить их на работу. Их руководство точно знает, что качество образования имеет значение. Как правило, руководители этих компаний оканчивали те же вузы, возможно, в них сейчас и преподают.

Вот так и происходит самовоспроизводство элиты.

При этом не надо думать, что все самые рейтинговые вузы — московские. Прокуроров, например, у нас традиционно кует Саратовская академия права. И одни вышедшие из этого учебного заведения прокуроры берут на работу других «саратовских» — причем на ведущие позиции и по всей стране. Такая преемственность поколений.

В ведущих вузах, где принято давать профессию, а не только диплом, после второго курса практически все студенты работают. Потому что у них, во-первых, уже есть какие-то знания, а во-вторых, их на работу приглашают. В итоге к концу четвертого курса выпускник уже не просто бакалавр с набором теоретических знаний, а готовый специалист. Но это не значит, что если ваш вуз не самый престижный, то дело дрянь и карьера не светит. Многое зависит от самого студента. Ведь один, согласитесь, выносит из лекций и семинаров много знаний, а другой — в три раза меньше. Потому что по-разному подошли к процессу образования. Обучаясь даже не в самом престижном вузе, вы можете найти подработку по специальности — есть вакансии и для студентов. И когда вы окончите обучение, то работодатель будет оценивать уже не столько название вуза, сколько опыт работы. Год-два реальной производственной деятельности имеют для трудоустройства огромное значение.

Читайте также: Когда 10 мужиков в комнате, и один из них — я

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.