Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Россиянам пообещали безопасный отпуск дома и за рубежом

Общество
 Российский турист знает себе цену, а вот с ценами на путевки сложнее.
Российский турист знает себе цену, а вот с ценами на путевки сложнее. / Фото: Дмитрий Коробейников
По данным Росстата, ежегодно порядка 5–6 процентов россиян уезжают отдохнуть за кордон. А вот среди жителей столицы таковых 15–16 процентов. На Новый год часом на «импортный» юг не намылились?

В любезном нашему брату Таиланде, правда, нынче даже Бангкок частично затопило, но ведь к концу года сезон дождей закончится. В Египет ехать боязно, потому что там политические страсти продолжают накаляться. Я понимаю, что мы с вами бедовые, но зачем же на отдыхе искать проблем на свою голову? К тому же все нынче поняли, что на отдых лучше ехать с приличной страховкой, а в Египте на эти вопросы смотрят, мягко выражаясь, легкомысленно. Сэкономить 500–700 рублей, чтобы затем, если не дай бог, травма или иное приключение, вас просто не взялись лечить в местной египетской больнице, что случается сплошь и рядом? Есть еще благословенный индийский штат Гоа, но, братцы, денег ведь не напасешься. А вот в Израиле лишь 28 октября официально завершился купальный сезон, начавшийся 5 мая. Класс, правда?

К чему мы этот разговор затеяли в самый разгар рабочей недели? Госдума в ноябре во втором чтении будет рассматривать поправки в Закон «Об основах туристской деятельности». Он вызвал массу споров. А путевки на зимние каникулы надо покупать уже сейчас. Против поправок решительно возражают представители отрасли. Что за поправки? Так, снижаются финансовые гарантии с 10 миллионов до 500 тысяч рублей для туроператорв, занятых въездным туризмом. Хорошо: нам нужно привлекать интуристов и их денежки. Еще одна поправка касается введения ежегодной аудиторской проверки для всех туроператоров с оборотом свыше 100 миллионов рублей.

Отлично: мы прекрасно помним скандалы, связанные с банкротствами не только хилых турагентств, но и мощных туристических компаний. Из последних инцидентов— уход с рынка третьего по величине туроператора страны компании «Капиталтур», фирмы «Лужники тур» — мощнейшего представителя морского туризма —организатора круизов. Наконец, закон предполагает необходимость для тур агентств в обязательном порядке работать от имени и по поручению туроператора. И вот этот пункт вызывает бурю протестов участников рынка. Давайте разберемся. Туроператор — это большая компания, которая занимается формированием набора услуг, покупаемых нами в качестве тура. Вы едете на 11 дней и 10 ночей в Антальию — это «творчество» туроператора. А турагент покупает эти туры у оператора и продает их. Он также обязан организовать вам проезд: к примеру,из «Шереметьево» до отеля «ШишБакшиш». Турагентств на рынке множество, они возникают и исчезают, как метеориты на небе. Часто, чтобы выжить, продают туры почти по себестоимости — этот демпинг на рынке очень распространен. В реальных ценах мы с вами ориентируемся слабо. Конечно, норовим купить подешевле, а когда поездка срывается, удивляемся и проклинаем все на свете, тщетно пытаясь вернуть свои деньги.

Любопытно, что закон Госдума должна была рассмотреть еще 1 ноября. Однако вмешался министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. На встрече с представителями российского турбизнеса накануне даты рассмотрения он рекомендовал дополнить спорные поправки в закон о туристской деятельности пунктом об отсрочке вступления их в действие. Хотя он не уточнил, о каком времени отсрочки идет речь. Вероятность принятия закона в окончательном варианте весьма высока. И что будет? Одни эксперты говорят, что в результате с рынка уйдут недобросовестные турагенты — мол, и слава богу. Другие возражают: рынок окажется под пятой туроператоров и монополизируется, а цены возрастут чуть ли не на треть. Не хотелось бы, ведь скоро Новый год.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.