Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Ольга Корчагина: Быть социальным работником — это не выбор, а предназначение

Общество
Ольга Корчагина: Быть социальным работником — это не выбор, а предназначение
Фото: Из личного архива Ольги Корчагиной

Ольга Корчагина — многодетная мама, любящая бабушка и сотрудник социальной сферы с двадцатилетним стажем. Иногда сложно совмещать семейные и рабочие обязанности. Но Ольга Сергеевна отлично со всем справляется. О том, как все успевать, начальник Управления социальной защиты населения юго-восточного округа Москвы рассказала «Вечерней Москве».

Работа в социальной сфере — это судьба

Ольга Корчагина проявляла лидерские качества с самого детства. С младших классов участвовала во всевозможных общественных объединениях. Ей хотелось не только заниматься организаторской деятельностью, но и помогать людям.

— Желание помогать появилось в раннем детстве. Я всегда участвовала в разных объединениях активистов. Сначала была октябренком, командиром отряда. Была лидером пионерского движения. Даже была секретарем комсомольской школьной организации. Прошла курсы вожатых, окончила педагогический колледж, работала в садике, — говорит Ольга Корчагина.

Когда Ольга Сергеевна оканчивала институт, увидела вакансию в соцзащите и решила попробовать. В течение многих лет занимала разные должности и в итоге возглавила Управление соцзащиты населения округа, в котором, кстати, родилась и выросла.

Важней всего — погода в доме

Ольга Сергеевна — не только опытный работник социальной сферы. Она еще и многодетная мама и даже бабушка. В такой большой семье, конечно, и домашних обязанностей немало. Но рабочие дела у нее в приоритете.

— Мой день начинается в 5:30 утра. Сначала нужно всех накормить завтраком, собрать в школу и на работу. Параллельно по телефону решаю срочные рабочие вопросы. Когда наконец отправлю домашних по делам, выхожу на работу. Встречаюсь с людьми, помогаю, занимаюсь бумагами, выполняю организационные задачи. Вечером прибегаю домой и снова окунаюсь в семейные обязанности: готовлю ужин и делаю с младшим уроки, — делится она.

По ее словам, совмещать работу и домашние дела помогают правильный тайм-менеджмент, распределение задач и спокойствие.

— Я всегда стараюсь все успевать. У меня большая семья, которая нуждается в моем внимании. Иногда кажется, что совсем ничего не успеешь. А потом успокаиваешься, распределяешь задачи по времени и спокойно их выполняешь. Важно не паниковать, не распыляться, а планомерно и спокойно выполнять поставленные задачи. А потом оказывается, что у тебя даже на себя и на любимое хобби время осталось. Мое хобби — вышивание. Люблю создавать своими руками красивые картины с самыми разными сюжетами. Еще рукоделие очень помогает в борьбе со стрессом, — говорит Ольга Сергеевна.

Конечно, в таком загруженном графике особенно важны помощь и поддержка близких. И с этим у Ольги Корчагиной нет проблем. Ее дружная семья всегда знает, как поддержать любимую маму.

— Большая семья — это не трудность, а огромное преимущество. Наш тыл, опора и поддержка. Родные люди тебя обязательно поймут и поддержат. Когда прихожу с работы, семья сразу чувствует мое настроение. Если я очень устала, домашние обязательно дадут мне немного времени прийти в себя и отдохнуть. А потом мы проводим время все вместе. Очень важно идти с удовольствием на работу и с такой же радостью потом возвращаться домой, — рассказывает Ольга Сергеевна.

Дружная семья Корчагиных отдыхать предпочитает вместе. Они путешествуют, гуляют и отмечают праздники.

— Наше главное семейное увлечение — это путешествия. Большие и маленькие. Так, мы со средним и младшим ребенком регулярно участвуем в олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы». Это прекрасное времяпрепровождение, когда ты знакомишься с новыми местами, любуешься архитектурными памятниками, гуляешь по зеленым аллеям. Очень полезно — и на свежем воздухе прошелся, здоровье укрепил, и что-то новое для себя узнал, и школьное задание выполнил. Недавно у нас появилась еще одна приятная традиция, связанная с путешествиями. На день рождения младшего сына мы ездили в один из городов Золотого кольца. В этом году были в Суздале. Потрясающий город: красота, чистота, спокойствие. Всем очень понравился. И мы даже пожелали младшему к его 18-летию объездить все города Золотого кольца. Ему такое пожелание очень понравилось. А мы поможем его выполнить, — делится Ольга Сергеевна.

Поддержка близких, их любовь и забота, домашний уют — все это помогает Ольге в ее работе. Теплоту родного дома удается перенести и на работу. Она щедро дарит любовь и заботу своим подопечным. Как начальник УСЗН старается реализовать много разных интересных и полезных проектов.

— Когда я пришла в управление, мы запустили очень полезный проект «От сердца к сердцу». В День защиты детей, День семьи, любви и верности и в другие подобные праздники мы нашим подопечным делали приятные и нужные подарки. А буквально неделю назад у нас заработал стационар для ребят, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Такие дети особенно нуждаются в нашей помощи. Поэтому решили проект «От сердца к сердцу» делать на базе нашего стационара, — говорит Ольга Корчагина.

Ольга Сергеевна — настоящий лидер и своим примером мотивирует коллег на еще больше добрых дел. Теперь они помогают ей как в ведении уже существующих, так и в создании новых добрых проектов.

— Коллеги мои очень активные, они тоже стремятся помогать. Вот, например, со стационаром. Я, наши директора, их помощники и просто все желающие сотрудники решили за собственные средства купить какие-то подарки ребятам: кукол, кроватки, экскаваторы, плюшевых зверей. И вот на этой неделе отвезли подарки детям. Вы не представляете себе, какие это эмоции. Когда мы вручали малышам эти, по сути, небольшие презенты, они так радовались. У меня были глаза на мокром месте. Это же такое счастье — помогать людям, дарить им радость. Еще один наш очень трогательный и важный проект «Мечты сбываются». Мы спрашиваем детишек из нашего округа, у которых какие-то тяжелые заболевания, о самом заветном желании. Ведь таким ребятам особенно нужны положительные эмоции. Поэтому мы их собираем и спрашиваем о самом заветном желании. Кто-то хочет попасть в парк и на аттракционы, кто-то мечтает о красивой книжке. Эти желания стараемся обязательно исполнять к Новому году. Дарим ребенку его мечту. За несколько лет существования проекта уже около трехсот детей мы таким образом поздравили. И, конечно, будем продолжать проводить эту важную акцию, — говорит Ольга Корчагина.

На вопрос, что отличает социального работника от другого человека, Ольга Сергеевна отвечает — доброе сердце. По ее словам, быть социальным работником — это не выбор, а предназначение. Для того чтобы работать в соцсфере и помогать людям, просто необходимы доброе сердце и открытая душа.

Читайте также: Профессия соцработник: почему молодежь все чаще выбирает соцзащиту

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.