Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Психолог рассказала, можно ли встретить любовь после 60 лет

Общество
Психолог рассказала, можно ли встретить любовь после 60 лет
Фото: Из личного архива Александра Панчина

Российский юморист Евгений Петросян рассказал о причине, которая подтолкнула его на развод с Еленой Степаненко. По словам комика, опубликованным на его странице в Instagram, экс-супруга первая оттолкнула его от себя и выбросила 67-летнего артиста из своей жизни. Он также отметил, что Степаненко охладела к нему уже давно. «Вечерняя Москва» решила узнать у специалиста по семейным отношениям, насколько велики шансы у людей старше 60 лет после развода построить новые отношения.

По словам эксперта из Центра психологической помощи Ирины Соколовой, люди, которые в довольно внушительном возрасте решили расстаться, не должны терять надежду встретить новую любовь.

— Конечно, и мужчине, и женщине одинаково сложно после 60 лет найти любимого человека. Это возраст, когда уже имеется груз психологических проблем и хронических заболеваний, но это не повод отказывать себе в желании выстроить новые отношения. Конечно, большая часть жизни уже позади, однако жить дальше нужно. Вы же не собираетесь умирать только из-за того, что вам 50–60 и вы остались одни, — рассказала психолог.

При этом специалист отметила, что страх остаться одному — это нормальное и вполне ожидаемое чувство, которое преследует даже молодых людей.

— Но самое страшное — это разведенная женщина в возрасте. Только кажется, что стоит расстаться с нелюбимым супругом, и все — наступит рай, новые кавалеры выстроятся в очередь. Рай не наступит, а поиски нового спутника могут длиться годами. Отчаявшись, такие женщины начинают углубляться в личную жизнь и отношения своих детей. Им только кажется, что в их «благих родительских намерениях» улучшить атмосферу в семье кто-то нуждается. Такие случаи всегда заканчиваются плачевно. И вероятность быть отвергнутой еще и детьми вырастает в разы, — считает эксперт.

По этой причине психолог рекомендует после развода с человеком, с которым вы прожили большую часть жизни, не впадать в депрессию и не отказываться от новых отношений. Кроме того, лучше не лезть в чужие семьи и не уводить чужого мужа, а попытаться разобрать ошибки, которые привели к расставанию с некогда любимым человеком.

— В нашей стране очень много одиноких мужчин и женщин такой возрастной категории. Их союзы могут быть вполне гармоничны, поскольку у обоих за плечами хорошая жизненная школа. При желании такой тандем позволит обоим партнерам обеспечить друг другу спокойную и размеренную старость, — рассказала Соколова.

Если такой кавалер или такая дама на горизонте вырисовываются, то не нужно стесняться представить его или ее своим близким.

— Каждый имеет право на личную жизнь. У нас в стране почему-то принято порицать уже немолодую мать или отца за то, что после развода, они пытаются построить новые отношения. Напротив, родные должны сплотиться в этот момент, чтобы поддержать их. Ведь родителям, пережившим расставание в довольно преклонном возрасте, и без того тяжело, — отметила эксперт.

Соколова добавила, что остаться в одиночестве у нас всегда есть возможность, поэтому все свои силы нужно направлять на попытки найти свою вторую половинку.

— Пушкин был прав, когда говорил, что любви все возрасты покорны. Эта броская фраза классика должна вас вдохновлять, — подметила она.

И мужчинам, и дамам, чей возраст старше 50, собеседница издания рекомендует выбирать себе в партнеры ровесников, которые лучше поймут и будут находиться с вами на одной волне.

Читайте также: Адвокат рассказала, что нельзя включать в завещание

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.