Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

«Пережить сложный период». Москвичам разъяснили меры по коронавирусу

Общество
«Пережить сложный период». Москвичам разъяснили меры по коронавирусу
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к москвичам с сообщением о частичном возобновлении ограничительных мер в связи с эпидемией коронавируса. В частности, речь идет о рекомендациях пожилым людям реже выходить из дома и просьбе к работодателям снова перевести часть сотрудников на удаленную работу. «Вечерняя Москва» собрала все самое важное из обращения мэра.

В Европе, как отметил Собянин, рост заболеваемости коронавирусом начался с августа, и, к сожалению, теперь эта волна дошла до российской столицы. Ситуацию осложняет приближающееся холодное время года и сопутствующий ему рост простудных заболеваний. Поэтому, несмотря на то, что вводить такие же жесткие ограничительные меры, как весной, не планируется, Собянин призвал москвичей старше 65 лет и горожан, имеющих хронические заболевания, не покидать дома без острой необходимости и ограничить контакты с родственниками и друзьями.

При этом блокировать социальные карты пока никто не собирается. Мэр заявил, что рассчитывает на сознательность и ответственность людей, которая уже должна уменьшить число пассажиров из групп риска.

Ежедневные покупки, походы в аптеку и другие заведения предлагается поручить более молодым родственникам. Если же необходимость покинуть квартиру самостоятельно все же есть, делать это необходимо только в маске и перчатках.

Работающим пожилым людям советуют перейти на удаленный формат работы, взять отпуск. Другой вариант — уйти на больничный, люди с хроническими заболеваниями могут сделать это, позвонив на горячую линию по номеру +7 (495) 870-45-09, она начнет работать с 28 сентября. Пожилым немного проще — больничные для них выпишут по заявкам работодателей.

— Но если ваше присутствие на рабочем месте остро необходимо, то просьба соблюдать максимум осторожности, — добавил мэр.

«Пережить сложный период». Москвичам разъяснили меры по коронавирусу Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Максим Мишин

Отдельно Собянин обратился к руководителям предприятий и организаций с просьбой перевести максимальное число сотрудников на удаленку, в случае если работа допускает дистанционный формат и это не отразится на интересах потребителей.

— Также прошу обеспечить строгое соблюдение мер санитарно-эпидемиологической безопасности на рабочих местах, включая дезинфекцию, использование средств индивидуальной защиты, социальную дистанцию, измерение температуры работников и тестирование на COVID-19. Реализация данных мер позволит сохранить работоспособность ваших трудовых коллективов, — заключил Собянин.

Борьба с вирусом в столице требует участия каждого горожанина, и сегодня, по словам мэра, нам снова необходимо проявить дисциплину и ответственность:

— Прошу вас строго соблюдать масочный и перчаточный режим в транспорте, в магазинах и других общественных местах. И непременно проявите особое внимание к пожилым и хронически больным людям, которые вновь должны оставаться дома. Если это ваши близкие, помогите им пережить сложный период. Если это ваши соседи и знакомые, поинтересуйтесь, что им нужно, и окажите посильную помощь. Даже просто добрые слова дорогого стоят. Наши бабушки и дедушки ни в коем случае не должны чувствовать себя забытыми.

В заключение Собянин выразил надежду, что жестких ограничений, с которыми столкнулись москвичи этой весной, удастся избежать. Но возможно это будет только при личном вкладе, ответственности каждого горожанина.

«Пережить сложный период». Москвичам разъяснили меры по коронавирусу Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва» 

Несмотря на резкий рост заболеваемости в Москве, особенных опасений он пока не вызывает. По словам врача-эксперта Тимура Пестерева, скорость прироста новых случаев заражения значительно отстает от стран Европы:

— Сравните статистику Европы или Израиля. У нас ситуация далеко не такая плохая. В Москве не отменялся режим социального дистанцирования, перчаточно-масочный режим в общественных местах. Именно эти разумные меры не позволили произойти взрывному росту заболеваемости. Кроме того, еще не закончилась волна отпусков — люди возвращаются с дач, из-за границы, с курортов, так что увеличение числа зараженных может быть связано еще и с этим. Так что, я уверен, экспоненциального роста не будет точно — принимаются разумные и своевременные меры по недопущению такого течения эпидемии.

Ведутся споры о том, можно ли назвать происходящее сегодня второй волной коронавируса. По словам врача, деление на волны довольно условно — тот же грипп, например, никогда не сходит на нет. Вполне возможно, что то же верно и относительно нового вируса. В любом случае, говорить о том, будет ли вторая волна коронавируса такой же сильной, как первая, приведет ли к таким же опасным последствиям, пока рано. Однако человечество уже успело приобрести огромный опыт в борьбе с болезнью, что поможет справиться с ней максимально эффективно.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Сергей Собянин ответил на вопросы горожан о ситуации с коронавирусом

Анастасия Ракова сообщила, что власти выводят из резерва койки для людей с COVID-19

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.