Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Какие грибы можно собирать в последние недели «тихой охоты»

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Какие грибы можно собирать в последние недели «тихой охоты»
Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

Грибнику спать некогда и осенью. Какую добычу можно взять в последние недели «тихой охоты», «Вечерке» рассказал биолог Михаил Краснов.

После холодных ночей из леса потихоньку «убегают» белые, более терпеливые и некапризные подосиновики и те прячутся под листвой. Внешне все разные, а вот судьба, попадись они грибнику, одна: лезть в кузовок. Итак, за какими грибами идем?

Вешенки

Многие думают, что эти грибы растут у нас только в супермаркетах, но это не так. Вешенки любят березы. Если повезет, и вы найдете облепленное ими бревно, уйдете из леса с полной корзиной. Эти грибы и солят, и маринуют, и жарят, а уж салат из них, отварных, — объедение!

Маслята

Вообще маслята — грибы первой половины лета. Но очень часто осенью они «выстреливают» в хвойных лесах настоящим «салютом». Гриб пригоден для всех видов заготовок, кроме, пожалуй, сушки.

Рядовки

У этого гриба масса родственников, отличающихся в первую очередь цветом. Гурманы любят рядовку фиолетовую. В молодом состоянии они дивно хороши внешне: плотные, с толстыми ножками и нахлобученными на них шляпками, но многих отпугивает необычный фиолетовый цвет грибов. Ну и напрасно — они очень вкусные.

Польский гриб

Красивый гриб с блестящей шляпкой и синеющей при повреждении верхнего слоя ножкой. Довольно ароматный, плотный, интересный в жарке и не теряющийся в массе других грибов в маринаде.

Моховики

Молодые грибы ароматны, годятся и для жарки, и в засол. Грибы покрупнее можно от жадности посушить.

Подмолочники (молочаи)

Невероятно красивые пластинчатые грибы. После вымачивания и вываривания идут в засолку и на маринование. Плюс — плотность плодового тела, эта закуска аппетитно похрустывает на зубах.

Валуй

Конечно, при виде валуев сердце принимается неистово стучать: как же они похожи на белые! Молодые валуи после длительного вымачивания будут хороши в смеси с другими грибами в маринаде. Но отварите их дважды, убирая горечь!

Головач

Так называют кегле- или гантелеобразные грибы-дождевики. Удивитесь, но молодой головач недурен обжаренным, его можно сушить и зимой пускать на приготовление соусов и подлив.

Чернушка, черный груздь

Королева засолки! Главное — найти чернушку раньше червячков. Изумительный гриб для соления открытым способом, перед которым нужно соскоблить слегка черный слой со шляпки, а гриб вымочить в подсоленной воде, чтобы из него ушло горьковатое «молочко». Растут и группами, и поодиночке, предпочитают смешанный лес, но неплохо чувствуют себя и в хвойном.

Чего стоит опасаться

Осенью бдительность терять не следует: ядовитые грибы на покой не отправляются, сидят в засаде, ждут наивных и неопытных охотников за лесными лакомствами. Кроме бледных поганок и мухоморов опасность представляют ложные опята, галерина окаймленная, напоминающая опенок, а также чешуйница гребенчатая (зонтик гребенчатый).

Опасность последней в том, что ее часто путают с грибом-зонтиком, в отличие от которого чешуйница ростом невелика и имеет шапочку не более пяти сантиметров в диаметре. Очень опасна и волоконница патуйяра. Этот гриб умудряются перепутать с сыроежкой, несмотря на то, что у волоконницы типичная шляпка в «трещинках».

Читайте также: В Роспотребнадзоре рассказали о пользе различных каш для здоровья

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.