Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Диетолог Соломатина назвала продукты, которые стоит исключить при осенней депрессии

Общество
Диетолог Соломатина назвала продукты, которые стоит исключить при осенней депрессии
Фото: pexels.com / Ketut Subiyanto

Задержавшееся тепло в ближайшие дни покинет Москву. По прогнозам синоптиков, в городе наступает период пасмурного неба и холодных дождей. Осенняя непогода часто вызывает у людей подавленное настроение, тревожность, ухудшение самочувствия. В эти дни как никогда важно следить за своим здоровьем — правильно одеваться и не забывать о полноценном питании. Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала корреспонденту «Вечерней Москвы», какие продукты могут ухудшить настроение и способствуют развитию депрессии.

— Как ни странно, усугубить и без того плохое настроение могут сахар и продукты, содержащие быстрые углеводы. Съеденный тортик на какое-то время может улучшить эмоциональный настрой. Но коварство сахара в том, что «откат» наступит быстро, — отметила диетолог.

Соломатина предупредила, что после повышения уровня сахара в крови произойдет выброс инсулина, который вместе с прочими веществами разойдется по клеткам. Она пояснила, что при злоупотреблении сладким инсулина вырабатывается больше, чем это нужно организму, глюкоза мгновенно усваивается, и уровень сахара вскоре падает, что ведет к ухудшению самочувствия, раздражительности, усталости.

Врач отметила, что подобный процесс запускают пирожные, конфеты, сладкое мороженое и прочие десерты, сдоба, а также сладкие газированные напитки. Эксперт отнесла к опасным продуктам и кофе, который повышает бодрость и настроение, но при злоупотреблении вредит:

— Кофеин сходен с аденозином, который играет важную роль в процессе передачи энергии и успокаивает человека. Но действие кофеина обратно, он вытесняет аденозин, бодрит, нарушает равновесие. Организм воспроизводит аденозина еще больше, и в конце концов его становится настолько много, что человек ощущает усталость и хочет спать, даже напившись крепкого кофе, — сказала диетолог.

Потенциально опасным в плане депрессии Соломатина назвала и алкоголь, который на первом этапе способен расслабить и вызвать эйфорию, а потом печень перестает перерабатывать этанол, и токсины поступают в головной мозг, вызывают ощущение разбитости организма и помутнение сознания.

Ухудшающими настроение и общее самочувствие собеседница «Вечерней Москвы» назвала трансжиры и жареную пищу вообще — все это разрушает в организме витамин С и снижает уровень антиоксидантов.

Специалист по здоровому питанию заявила, что сосиски, сардельки и колбасы содержат нитрит натрия, который переводит гемоглобин, необходимый человеку, в его неактивную форму.

— При отравлении нитритом затрудняется циркуляция кислорода в организме, возникает гипоксия, нарушаются окислительно-восстановительные процессы, человек чувствует себя плохо, настроение его обычно подавленное, — сказала диетолог.

Елена Соломатина порекомендовала всем больше употреблять в пищу овощи и зелень, они поддерживают кислотно-щелочной баланс и не дают скатиться к депрессии. Врач отметила, что к плохому настроению и хронической хандре может привести недостаток воды. Она подчеркнула, что даже скрытое обезвоживание лишает человека сил как духовных, так и физических. Вода, по словам Соломатиной, способствует нормальному обмену веществ и выводит вредные вещества из организма.

К продуктам, повышающим настроение, эксперт отнесла бананы с их большим содержанием магния и калия, шоколад, орехи, семечки, зеленые листовые овощи. Помимо растительной пищи, диетолог для поднятия настроения рекомендовала есть печень и жирную рыбу — скумбрию, сардины и сельдь, все то, что содержит витамин D и омега-жирные кислоты, благотворно влияющие на нервную систему. Улучшает работу нервной системы и витамин B.

Женщинам Соломатина посоветовала беречь здоровье щитовидной железы и следить за балансом йода в организме. Нарушение функций щитовидки, в том числе от недостатка йода, по словам врача, также ведет к усталости, раздражительности и апатии. Консультант также напомнила, что организм должен получать железо, например вместе с красным мясом, так как отсутствие железа вызывает упадок сил, подавленное настроение, анемию.

Читайте также: Терапевт рассказала, что делать при осенней апатии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.