Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пахнет жареным. Какие модные новинки появились благодаря масочному режиму

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Пахнет жареным. Какие модные новинки появились благодаря масочному режиму
Яна Рудковская на неделе моды в Париже / Фото: instagram.com/rudkovskayaofficial

С появлением коронавируса поменялись и модные тренды. Многие стали считать маски не просто средством индивидуальной защиты, но и актуальными аксессуарами, дополняющими их образ. «Вечерка» оценила новые тенденции в мире моды.

В создании масок часто участвуют известные дизайнеры. Например, тайваньская компания вместе с берлинской маркой одежды вовсю шьет маски в уличном стиле. Появились уже и их ярые поклонники, в том числе молодые люди, для которых это уже часть повседневной одежды. Они уверены, что модный аксессуар на лице отлично подходит для фотосессии в городской среде, и активно с ним позируют. Правда, в отличие от аналога из аптеки такой экземпляр не будет одноразовым, но тогда встанет вопрос о его регулярной дезинфекции.

А другая компания, которая славится изготовлением мясных деликатесов, объявила о запуске инновационных масок под любопытным названием «Дышащий бекон». Теперь пандемия не выглядит такой уж страшной.

Технология производства ароматизированных защитных средств не раскрывается, но ничего принципиально сложного в ней наверняка нет. Однако, как известно, из-за коронавируса человек на время лишается обоняния. Врач общей практики столичной поликлиники № 195 Вадим Варшавский рассказал «Вечерке», какие заболевания могут оставить больного без запахов.

— Если вам обязательно нужно, чтобы маски имели аромат или принадлежали какому-то бренду, пусть будут и такие. Лишь бы их носили — берегли себя и окружающих, — отметил он.

По его словам, очень важно, чтобы маска закрывала нос. Если он открыт, толку в этом нет. Когда человек говорит, что он потерял обоняние, процент заражения COVID-19 очень высок. При ковидной инфекции такой симптом встречается гораздо чаще, чем, например, при гриппе.

— Не стоит сразу паниковать. Заболеваний, при которых теряется способность чувствовать запахи, достаточно много. Это, например, поражения слизистой носа при хронических ринитах, синуситах, полипах... Но все-таки это не такой частый симптом в отличие от вирусного поражения слизистой при гриппе и COVID-19.

Меняйте почаще

Маску нужно менять хотя бы несколько раз в день, говорят медики. В течение дня внешняя поверхность маски собирает «коллекцию» вредоносных микробов, и использование такой защиты будет иметь отрицательный эффект.

Вирусные аксессуары

Пандемия принесла миру ряд неоднозначных креативных идей. В продаже появились украшения, одежда и головные уборы с изображениями, связанными с COVID-19, и даже мягкие игрушки.

Альтернативная защита

Специалисты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) создали кулон «Пульс», призванный уменьшить вероятность заражения коронавирусом.

Как известно, риск подхватить заразу увеличивается, если человек трогает глаза, нос или рот руками, которыми до этого прикасался к инфицированной поверхности. Штатовская «умная» разработка предупреждает пользователя вибрацией, как только тот начинает тянуться руками к лицу. Чем ближе опаснее дистанция, тем сильнее токи.

Ювелирный взгляд

Российским ювелирным заводом было выпущено украшение, которое по форме напоминает молекулу COVID-19. Мнения об этой очень недешевой «блестячке» разделились: кто-то воспринял такую «больную красоту» спокойно, и даже равнодушно, у кого-то изделие вызвало негативные эмоции, а кто-то им восхитился.

Самоделки и новые принты

На тему коронавируса дизайнеры активно создают маски ручной работы, а производители трикотажа разработали особенные принты — рисунки и фотографии, нанесенные на футболки и свитера. Многие пользователи одного из популярных сайтов предлагают приобрести продукцию для поднятия настроения.

Например, в ассортименте присутствуют наклейки «Стоп вирус», костюмы ручной работы, бейсболки с надписью «Вирус» для шоу и маскарада, одежда с предупреждениями «Держи дистанцию» или «Остановим коронавирус». На все это есть множество акционных предложений. Так, если вы купите толстовку из «коронавирусной» серии, то в подарок получите маску.

Так бывает

В продаже появились игрушечные молекулы коронавируса. В описании одной из них указано: «Диаметр около 30 сантиметров, характер — убийственный». А в Испании начали производить куклы в костюмах медиков. Считается, что играя в них, дети поймут важность борьбы с коронавирусной инфекцией.

Читайте также: Театр на Таганке предложил посетителям без маски билеты за полмиллиона рублей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.