Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Врач объяснил, почему влажная маска может быть опасна

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Врач объяснил, почему влажная маска может быть опасна
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Носить намокшую маску небезопасно из-за того, что во влажной среде создаются благоприятные условия для размножения бактерий и вирусов, считает главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного Департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

По словам медика, задача любой маски — выполнять барьерную функцию — задерживать частицы влаги кашляющего или чихающего человека, так как они могут содержать патогенные бактерии и вирусы.

— Во влажной среде создаются идеальные условия для размножения бактерий и вирусов, и человек дополнительно инфицируется. Кроме того, влажная маска плохо пропускает воздух, и человеку сложнее дышать, — говорит Андрей Тяжельников.

Как рассказал эксперт, маски, которые продают в аптеках, сделаны из нетканой материи. В центре трехслойной маски находится фильтрующий слой, а по бокам — два внешних. Маски из нетканой материи предназначены для одноразового использования. Маски из других тканей можно использовать неоднократно после дезинфекции. И главное правило — любые маски можно носить не более двух часов подряд.

Однако самым эффективным и безопасным способом защиты от гриппа и его осложнений, по мнению Тяжельникова, является вакцинация.

— Пройти вакцинацию можно в городских поликлиниках, у некоторых станций метро, Московского центрального кольца и железнодорожных станций, в ряде центров госуслуг «Мои документы». Дети и беременные могут сделать прививку только в поликлинике, — отметил медик.

Он пояснил, что ОРВИ — общее название любой респираторной вирусной инфекции, а грипп — только один из этих представителей.

— К ОРВИ относятся заболевания: грипп, парагрипп, коронавирус, риновирусная и аденовирусная инфекция, респираторно-синцитиальное заболевание, — уточнил врач.

Тяжельников добавил, что при гриппе обычно происходят вспышки эпидемий и пандемий, а ОРВИ только немного увеличивает заболеваемость. Грипп, в отличие от ОРВИ, протекает тяжелее с частыми осложнениями.

Врач объяснил, почему влажная маска может быть опасна Андрей Тяжельников / Фото: Пресс-служба Департамента здравоохранения города Москвы

— Инкубационный период у гриппа длится два-три дня, но может продолжаться и неделю. Проявляется заболевание остро: резко поднимается температура тела до 39 градусов, больной испытывает ломоту в теле, слабость, головную боль, озноб, лихорадку, слезотечение, насморк, боли в горле, кашель. В отличие от гриппа, обычная простуда начинается более плавно и медленно, температура обычно не повышается до 39 градусов. Уровень температуры держится пару дней, затем постепенно нормализуется, — отметил Тяжельников.

КСТАТИ

Пассажирам столичной подземки и МЦК начали измерять температуру. Для этого у рамок металлоискателей на вокзалах, автостанциях и на входе в метро и МЦК установили тепловизоры. Они подают звуковой сигнал, если мимо пройдет человек с повышенной температурой. Сигналить прибор начинает от показателя 37,5 градуса.

Пассажирам, на которых среагировал тепловизор, измерят температуру уже бесконтактным термометром.

Читайте также: Терапевт рассказал, какие маски лучше использовать в осенне-зимний сезон

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.