Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В конкурсе «Доброволец Москвы — 2020» примут участие почти 7,5 тысячи человек

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
В конкурсе «Доброволец Москвы — 2020» примут участие почти 7,5 тысячи человек
Участник конкурса «Доброволец Москвы — 2020» Антон Умников покупает в магазине овощи, крупы и другие необходимые товары. Волонтер отнесет продукты пожилым людям, которые остаются дома из-за пандемии / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Завершился прием заявок на конкурс «Доброволец Москвы — 2020». В нем поучаствуют свыше 7,4 тысячи человек. Это в два раза больше, чем в 2019 году.

Конкурс проходит по трем направлениям: «Проект», «Команда» и «Деятельность».

— Главная цель конкурса — поддержка добровольческой деятельности в Москве. Мы хотим вовлечь в развитие культуры добрых дел в столице как можно больше активных горожан. И количество участников конкурса растет. В 2019 году к «Добровольцу Москвы» присоединились более 3,6 тысячи человек, а в 2020-м — в два раза больше. Это говорит о том, что все больше людей хотят помогать окружающим и развивать культуру добрых дел в Москве, — рассказал директор ресурсного центра «Мосволонтер» Дмитрий Покровский.

Больше всего заявок на конкурс прислали студенты. Так, в номинации «Добрая команда. Вуз» поучаствуют 2025 человек. Кроме того, 470 заявок подали в категории «Я волонтер». В этой номинации за главный приз поборется и студент Антон Умников.

— Я давно занимаюсь добровольческой деятельностью. Раньше ездил в детские дома с подарками. А весной, когда запустили акцию «Мы вместе», решил поучаствовать в ней, — поделился Антон. — Мне кажется, очень важно помогать окружающим. Это делает мир добрее. И я рад, что в Москве так много людей, которые хотят заниматься волонтерством.

В этом году конкурс проходит в обновленном формате. Теперь в нем могут участвовать представители некоммерческих организаций. Они будут бороться за главный приз в профильной номинации «Спасибо».

Кроме того, в этом году впервые к участию будут допущены не только индивидуальные представители, но и команды от коммерческих организаций. Они представят программы развития корпоративной социальной ответственности.

— Конкурс помогает выявить и распространить лучшие добровольческие практики, познакомиться с интересными подходами в организации этой деятельности. Все это помогает в популяризации идей волонтерства среди жителей Москвы, — отметил Дмитрий Покровский.

Конкурсанты представят проекты на самые разные темы: от социальных программ помощи детям, нуждающимся людям и бездомных животным до патриотического волонтерства и использования виртуальной реальности в обучении школьников.

В рамках конкурса для участников организуют образовательные мастер-классы, мотивационные и творческие вебинары. Большую часть мероприятий проведут в онлайн-режиме.

— Победители получат ресурсную поддержку своих проектов, смогут выступать в роли соорганизаторов значимых волонтерских событий города. Лучшим подарят путевки на различные всероссийские форумные площадки. Разумеется, призеры получат грамоты, сувениры, подарки от организаторов и партнеров нашего конкурса, — рассказал Дмитрий Покровский.

Итоги состязания подведут в декабре.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Драгунова, председатель комитета общественных связей и молодежной политики Москвы:

— Новый формат конкурса позволит нам не только узнать больше идей жителей города по развитию культуры добрых дел в столице, но изучить лучший опыт, отметить успешные проекты, создать условия для их реализации в масштабах всей Москвы. Мы познакомимся с талантливыми и отзывчивыми волонтерами, которые уже сегодня готовы и могут улучшить жизнь в столице для каждого из нас.

Читайте также: Два проекта «Цифрового делового пространства» стали финалистами национальной премии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.