Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Выпускники московских вузов проходят стажировку в столичной службе занятости: первые результаты и отзывы

Общество
Выпускники московских вузов проходят стажировку в столичной службе занятости: первые результаты и отзывы
Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения Москвы

В августе стартовал проект оплачиваемых стажировок «Москва — добрый город». В качестве работодателей выступили учреждения комплекса социального развития Москвы, в том числе и центры занятости «Моя работа» и «Моя карьера». Стажировка выпускников началась 1 октября. Всего к работе в службе занятости приступили 37 молодых специалистов.

Центр занятости населения «Моя работа» предложил 25 выпускникам вузов и колледжей вакансии в сфере HR, маркетинге и рекламе, бухгалтерском анализе и учете, документообороте. Больше всего вакансий связано с основной деятельностью по трудоустройству:

— специалист по подбору персонала;

— специалист по взаимодействию с работодателями;

— специалист по трудоустройству людей с ограниченными возможностями;

— карьерный эксперт по трудоустройству.

Еще 12 молодых специалистов приняли на стажировку в центр «Моя карьера». Выпускники колледжей и вузов приступили к своим обязанностям в отделах предпринимательства и самозанятости, маркетинга, рекламы и СМИ, взаимодействия с работодателями и образовательными организациями, развития и обучения, социальных проектов, организации трудоустройства. Обязанности стажеров очень разнообразны: молодые специалисты пробуют свои силы во всех сферах центра занятости.

Программа обучения стажеров

Чтобы стажировка у выпускников проходила интересно и продуктивно, специалистами центра «Моя работа» создана обучающая программа, включающая курс тренингов. Такое обучение нацелено на повышение трудовой эффективности, развитие личных навыков и профессиональных компетенций и быструю адаптацию молодых специалистов к рабочим процессам.

Стажеры уже приняли участие в тренинге «Добро пожаловать на борт», ориентированном на сплочение и тимбилдинг, прошли обучение по работе в программном комплексе. Кроме того, ребята посетили семинары по созданию резюме и портфолио для соискателей и по основам деловой коммуникации.

Впереди стажеров ждет еще много интересных занятий, например, командообразующий тренинг «Роли в команде», тренинг «Как все успеть?», нацеленный на тайм-менеджмент, а также семинары для получения знаний в сфере HR и рекрутинга «Технология подбора». У всех стажеров есть возможность получить консультации от карьерных экспертов центра занятости по построению индивидуального маршрута развития карьеры.

— Приятно наблюдать, как ребята ответственно и старательно подходят к работе, искренне стремятся помогать центру и профессионально развиваются. Впереди у стажеров еще большой путь, но уже сейчас нам удается слаженно работать в команде. Весь наш коллектив благодарен стажерам за активное участие в жизни центра, инициативность и ответственность в работе! — поделилась Вероника Кононенко, сотрудник отдела профориентации и оценки личных компетенций, куратор стажеров.

Первые результаты стажировки

Прошло меньше месяца от начала стажировки, но все молодые специалисты уже успешно влились в работу центра «Моя работа», а некоторые даже начали реализовывать свои идеи. Одни активно участвуют в реализации проекта по трудоустройству выпускников «Первая работа»: взаимодействуют с кандидатами, помогают в создании резюме и прохождении тестирования. Другие занимаются организационными вопросами в проведении клуба соискателей с инвалидностью «Хочу работать». А один из стажеров предложил создать Telegram-канал по самозанятости для помощи безработным в открытии собственного дела, уже занимается составлением контент-плана и пишет статьи.

— Когда я подала заявку на участие, даже не подозревала, что мое образование и хобби смогут так идеально совместиться в одной специальности. Эта стажировка позволяет мне раскрыться во многих новых направлениях и почувствовать свою причастность к улучшению благосостояния общества. Меня восхищает уровень эмпатии сотрудников центра занятости к тем, кто сюда обращается. Идеально выстроенная корпоративная культура позволяет быстро освоиться и вдохновляет на результаты, — рассказала Кристина Исаева, стажер отдела по связям с общественностью и организации мероприятий.

В центре «Моя карьера» созданы все условия для того, чтобы стажеры смогли как можно скорее адаптироваться и почувствовать себя частью нового коллектива. Наставники познакомили стажеров с коллегами, рассказали о миссии организации и корпоративной культуре центра. Сотрудники всегда на связи с молодыми специалистами и готовы ответить на все возникающие у стажеров вопросы.

— Я стажируюсь в отделе социальных проектов, мы занимаемся мамами в декрете. Я веду групповые чаты в WhatsApp, подбираю вакансии для мам, проверяю их резюме. Я хотела попробовать себя в сфере HR — сама выбрала данное направление. Коллектив отличный! Все очень доброжелательные, — поделилась Юлия Мухаметова, стажер в отделе социальных проектов «Мама работает».

— Это интересный и полезный опыт, мне приходилось работать в маркетинге ранее, однако направление SMM для меня в новинку. Во время стажировки мне дают относительно простые, но важные для усвоения задания. Также приятно осознавать, что результат твоей работы реально используется старшими коллегами, — рассказал Степан Торбин, стажер в отделе маркетинга.

Читайте также: В Москве запустили программу обучения специалистов по уходу за пожилыми людьми

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.