Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Праздник храбрых: День сотрудника органов внутренних дел отметят награждением отличившихся полицейских

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Праздник храбрых: День сотрудника органов внутренних дел отметят награждением отличившихся полицейских
Сотрудница патрульно-постовой службы Управления внутренних дел Северного административного округа, старшина полиции Ольга Галкина во время очередного дежурства у Большого Садового пруда. В августе она и ее коллега Сергей Воронин спасли здесь утопающего / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Во вторник, 10 ноября, полицейские отмечают свой профессиональный праздник. В этот день руководители ведомств по традиции награждают лучших сотрудников органов внутренних дел.

К профессиональному празднику служители закона подошли с неплохими результатами. Так, только по убийствам раскрываемость превысила 98 процентов. «ВМ» рассказывает о наиболее запутанных и сложных делах, которые расследовали столичные стражи правопорядка.

Нашли по следам ног

Весной в Юго-Западном округе столицы работал серийный «домушник». Полицейским удалось выяснить, что злоумышленник орудовал в 3–4 часа утра. В квартиру попадал через открытую форточку. Крал деньги и ювелирные изделия прямо под носом у мирно спящих хозяев. Отпечатков пальцев не оставлял. Однако удалось выяснить, что правонарушитель снимал обувь — вероятно, чтобы не шуметь. Это ему удалось: местный участковый, капитан полиции Александр Ерохин, при опросе соседей потерпевших выяснил, что те ничего не слышали. Но на месте преступления остался след босой стопы. Он и стал основной зацепкой.

— Стопа, как и отпечатки пальцев, у каждого человека индивидуальна, — рассказал заместитель начальника Экспертно-криминалистического центра УВД по ЮЗАО Станислав Овсянников, подразделение которого проводило экспертизу по делу.

Но, прежде чем сличить отпечатки, нужно найти подозреваемых. Случай вскоре представился: на Профсоюзной улице с апреля по май было совершено 7 краж. По записям с камер видеонаблюдения оперативники смогли установить внешность домушника. Обойдя ломбарды округа, полицейские обнаружили краденые вещи. По залоговым квитанциям и показаниям сотрудников удалось выйти на подозреваемого. Им оказался житель ЮЗАО Сергей Елизаров (данные изменены в интересах следствия). Свою вину он отрицал.

— Сергей Елизаров очень удивился, когда его попросили разуться и сняли отпечаток стопы, — вспоминает начальник отдела уголовного розыска УВД по ЮЗАО подполковник полиции Рушан Абдуллин. — А вскоре наш эксперт дал заключение: подозреваемый — это тот самый человек, что присутствовал на каждом из мест преступления. Подозреваемый сначала оцепенел, а потом дал признательные показания.

Участковый Александр Ерохин и оперативники, участвующие в расследовании, были награждены.

Особо крупный размер

В начале года некоторые москвичи лишились денег, находившихся на их банковских счетах. Оперативники выяснили: кто-то купил на черном рынке базу с данными счетов одного из банков и использовал ее для совершения краж. Обналичивали хитро: не переводили на собственные счета, а покупали крупные партии бытовой техники.

— Сначала заказывали, оплачивали со счета потерпевшего, а потом посылали одного из соучастников получать товар, — рассказывает начальник уголовного розыска УВД ЮЗАО подполковник полиции Рушан Абдуллин.

Если граждане еще могли доказать обман и добиться возврата средств, то продавцы теряли и деньги, и товар. Счет шел на миллионы рублей.

Работа предстояла сложная. Пришлось выяснять, в какое время делались покупки, просматривать в магазинах камеры видеонаблюдения. Так удалось установить внешность подозреваемых. Оперативники наладили контакт со службами безопасности торговых центров и были готовы выехать на задержание по первому вызову. Договорились, что в полицию будут сообщать о каждом крупном заказе.

И вскоре удача улыбнулась. В одном из магазинов сделали покупку на несколько сот тысяч рублей. Полицейские незамедлительно прибыли на место и задержали того, кто забирал технику. Он на допросе рассказал, что в группе было 13 человек. Делали заказы в разных регионах и ездили за товаром по очереди. Руководитель группировки ввел жесткие санкции, если «подчиненные» опаздывали в магазин к нужному времени — за это взимались штрафы.

— На данный момент выявлено 210 эпизодов в 60 регионах, — отметил подполковник Абдуллин. — Только один из салонов связи сообщил, что им причинен ущерб на 39,5 миллиона рублей.

Расследование уголовного дела продолжается, проверяются сомнительные покупки на крупные суммы во всех уголках России.

Спасение человека

А сотрудники патрульно-постовой службы УВД Северного округа Ольга Галкина и Сергей Воронин 9 августа спасли тонувшего человека. Около Большого Садового пруда к ним обратился мужчина и сообщил, что его друг нырнул в воду и пропал.

— Все его товарищи кинулись нырять и через несколько минут достали бездыханное тело, — рассказывает старший сержант Сергей Воронин. Сергей помог вытащить парня и вызвал скорую.

— На лице пострадавшего уже стали появляться фиолетовые пятна, мужчина не дышал, — вспоминает старшина Галкина. — Я поняла, что надо экстренно принимать решение, и начала делать искусственное дыхание и массаж сердца. Вскоре изо рта парня пошла вода, появились редкое дыхание, пульс.

Полицейские повернули его на бок, к этому времени успела подъехать и скорая помощь. Медики подтвердили — действия полицейских были правильными и помогли спасти жизнь.

— Потом мы регулярно звонили в больницу, интересовались его здоровьем. Все закончилось благополучно, — говорит Ольга Галкина.

За свой поступок полицейские удостоены ведомственной медали МВД «За смелость во имя спасения».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Баранов, начальник главного Управления МВД России по Москве:

— Сотрудники органов внутренних дел во все времена стояли на защите прав и свобод граждан. Возложенные на нас задачи требуют высокого профессионализма, самообладания, твердости и решительности. Мы всегда храним светлую память о героях. В этот день склоняем голову перед подвигами погибших товарищей, отдавших жизнь в борьбе с преступностью. Их мужество, верность присяге и долгу всегда будут примером для нынешних и будущих стражей правопорядка. Выражаю благодарность коллегам за службу, за добросовестный, самоотверженный и мужественный труд, за укрепление законности. Особые слова признательности нашим ветеранам!

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 2020 году с помощью более 189 тысяч камер видеонаблюдения раскрыто 2440 преступлений. В том числе — 23 убийства, 105 разбойных нападений, 272 грабежа и 1311 краж. В этом году произошло снижение тяжких преступлений.

Например, убийств стало меньше на 19 процентов, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — на 23,7 процента, из насилований — на 34,7 процента, грабежей — на 33,2 процента.

Читайте также: Надежные ребята на посту. Старейшие работники ГИБДД Центрального округа рассказали о своей работе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.