Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Повар раскрыла секреты идеального борща

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Повар раскрыла секреты идеального борща
Фото: Валентин Звегинцев, «Вечерняя Москва»

День борща отмечается в первой половине ноября. Отличный повод устроить прекрасный обед с одним из лучших первых блюд в мире! «Вечерка» вместе с поваром Татьяной Иваневич разбиралась в нюансах его приготовления.

— Это изумительное блюдо одни считают изобретением римлян, обожавших свеклу и капусту, другие — классическим славянским кушаньем, — рассказывает повар Татьяна Иваневич. — Что интересно, еще полтора века назад он имел совершенно другой вкус, поскольку в основном делался на квасе.

Варили его и на баранине, что сейчас не в чести. Но вообще, сколько хозяек, столько будет и вкусов у борща, ведь главное — варить его с душой, а что уж ваша душа в него вложит — большой вопрос! Толстой, например, любил борщ с белыми кореньями и сыроежками. Кто-то предпочитает борщ на говядине, кто-то считает, что он получается только на свинине, другие варят его с рыбой. Все это детали! Главное — варите его. Это действительно очень вкусно, а колода так еще и прогревает не хуже грелки.

За право первенства в рецептуре борща уже многие годы борются представители разных стран. Определить тут главного по тарелочкам (в прямом смысле этого слова!) вряд ли когда-нибудь получится: борщ относят к национальным кухням целого ряда народов Восточной Европы. Мне кажется, это спор бесперспективный, и лучше всего прекратить его, а День борща использовать как повод для примирения и шикарного застолья, главным блюдом которого будет борщ!

Болгарский

Болгары говорят, что борща в традиционном понимании россиян у них в стране нет. Однако они варят нечто подобное! И к классическим ингредиентам добавляют болгары только одну фишку — баклажан! Присолив нарезанный на кусочки «синенький», чтобы удалить из него горечь, они кладут его в конце варки, добиваясь, чтобы он сварился, но не разварился. Примерно так же варят борщ и румыны. Кстати, они считают, что обжаривать овощи для этого блюда, включая баклажан, нужно только на сливочном масле.

Украинский

1кг свинины или говядины, морковь, картофель, свекла, красный болгарский и острый перец — минимум по одной штуке, чеснок, специи и зелень.

Мясо залейте холодной водой, доведите до кипения, снимите пену. Варите бульон на медленном огне 50–60 минут, до мягкости мяса. Бульон посолите. Картофель, морковь и свеклу почистите. Картошку нарежьте брусочками. Капусту — длинными полосками. Лук очистите и нарежьте кубиками.

Морковь натрите на крупной терке. Свеклу нарежьте небольшими брусочками. Картофель отправьте в бульон вариться, лук и морковь обжарьте на растительном масле, переложите в бульон, на том же масле обжарьте свеклу, добавив к ней томатную пасту или помидоры без шкурки, нарезанные ломтиками.

Влейте на сковороду уксус для сохранения цвета и потушить еще 5 минут. Когда картошка сварится, добавьте в кастрюлю капусту и варите минут 5–7, но не допуская разваривания. Положите в кастрюлю свеклу, лук и морковь, варите до готовности. Чеснок разотрите с салом, солью и зеленью, добавьте в борщ, доведите до кипения и снимите с огня. Дайте настояться как минимум час. Подается борщ с чесночными пампушками. Если сил на пампушки не хватило, обжарьте на сковороде присоленный черный хлеб и натрите его (еще горячим!) чесноком.

Повар раскрыла секреты идеального борща Борщ с пампушками / Фото: Ирина Чирикова, «Вечерняя Москва»

Кубанский

Главной особенностью кубанского борща является его многоликость: единого для всех регионов Кубани рецепта борща нет! Второе его отличие — огромное количество зелени, добавляемой в блюдо, использование как свежей, так и квашеной капусты.

С маринованной свеклой

Пока варится мясной бульон, свеклу маринуют в крепком уксусе. В бульоне проварите капусту и морковь, затем положите маринованную свеклу, зелень, а также нарезанные мелко помидоры, тушеные на сливочном масле. По вкусу посолите и добавьте сахар, чтобы смягчить кислоту.

Красный со свининой

Приготовление этого борща мало чем отличается от классического. Дело только в мясе — сюда идет только свинина, которую после отваривания нарезают на кусочки и снова отправляют в бульон. Если свинина жирная, чеснок с салом не растирают, но добавляют в блюдо все равно, стараясь не варить.

Норвежский рыбный

Замаринуйте семгу: 500 г. рыбы (12 кусочков) посыпьте тмином, кориандром, паприкой, солью и сахаром, выдержите час и обжарьте с двух сторон. Свеклу (300 г.) очистите и нарежьте, лук нашинкуйте и раздавите чеснок. В приготовленный заранее литр рыбного бульона выложите все перечисленное, добавьте укроп и проварите 20 минут. Добавьте лимонный сок, процедите. В отдельной кастрюльке вскипятите стакан воды, добавьте соли и 50 г. муки, перемешайте, дайте смеси остыть, добавьте к ней еще 150 г. муки, перемешайте до однородной массы, закройте крышкой и дайте постоять минут 30–40.

Немного бекона обжарьте до корочки, добавьте нарезанные овощи (80 г. капусты, 30 г. моркови, лук и сельдерей), потушите вместе, слепите пельмени из остывшего теста и этой начинки и отварите их, как обычно. На дно тарелки положите кусочки семги, по несколько пельменей, 3–4 кусочка свеклы, налейте свекольный бульон, сверху положите сметану, немного нарезанного лука и красной икры.

Польский «белый»

Это не совсем борщ! Но называют его именно так! Варится блюдо на сырокопченой колбасе: на полкило колбасы идут 2 моркови, немного кореньев петрушки, лук, 3 зубчика чеснока, 4 картофелины, по вкусу — майоран, лаврушка, 1–3 горошины душистого перца, перец черный и соль. Вымытые овощи залейте 1,5 л. воды, добавьте все специи, кроме соли, чеснок и колбасу кружочками. Варите на медленном огне примерно 30 минут. Картофель нарежьте кубиками, подержите в холодной воде, отцедите бульон и добавьте в него картофель.

Пока он варится, нарежьте отваренные овощи и отправьте их обратно в бульон, посолив. Муку, сметану и 50 мл воды смешайте и вылейте в кипящий бульон через сито, перемешайте и погасите огонь. Перед подачей в борщ кладут ложку хрена и сваренные вкрутую яйца.

Молдавский

Этот борщ варится тоже по классике, но в него, кроме знакомых всем ингредиентов, кладут еще лук-порей колечками, пассерованные на масле грибы (лучше белые), множество специй по вкусу и выливают полстакана хлебного кваса.

С черносливом и мочеными яблоками

Этот борщ готовится на любом виде мяса, но в него незадолго до готовности добавляют моченые, квашеные или маринованные яблоки и чернослив. Чернослив должен полностью распариться в бульоне, но не потерять форму.

Ботвинья

Мясной бульон отцедите, положите в него нарезанные некрупно пассерованные лук и морковь, отваренную заранее свеклу натрите на терке. Когда морковь и лук будут в стадии полуготовности, добавьте в бульон мелко нарезанные свежие листья свеклы — ботву. Когда их черешки станут мягкими, добавьте свеклу, уксус, соль и сахар, зелень, проварите до полной готовности и обязательно дайте постоять.

Постный с горошком

На банку горошка (200 г.) берут 1 свеклу, 250 г. свежей капусты, 4–5 картофелин, морковь, репчатый лук, томатную пасту. Соль, черный перец и сахар кладут по вкусу в самом конце. Два литра воды доведите до кипения, положите капусту, пассерованные морковь и лук. Если пост строгий, овощи не пассеруйте и кладите их первыми, до капусты. Натертую свеклу потушите на масле или в воде, добавив немного лимонного сока или уксуса и томатную пасту. Затем варите свеклу с другими ингредиентами, после чего добавьте консервированный горошек (без жидкости), пряности и специи. Блюдо доведите до кипения и снимите с огня. Подавайте борщ с сухариками.

Литовский холодник

Аналог российского свекольника называют холодником. Важная деталь: блюдо не содержит мяса и мясных изделий, его готовят на кисломолочных продуктах или квасе. Например, делают так: берут 2 огурца, 0,5 л. натурального йогурта, литр кефира, полкило отваренной свеклы, отварные яйца, зелень. Огурец и свеклу натирают на крупной терке, добавляют зелень (лук и укроп). Если хотите, добавьте отварную морковь. Ингредиенты перемешиваются с йогуртом, заливаются кефиром. Яйца добавляют перед подачей, сметану кладут, если готовят на квасе.

Белорусский

Основное отличие этого борща в том, что в нем нет капусты, вместо мяса в готовое блюдо добавляют порезанные сосиски, а свеклу предварительно отваривают. В этом случае ее можно не тушить, а цвет она не потеряет из-за кислоты томатов.

НИ ПРИ ЧЕМ ТУТ БОРЩЕВИК

Борщом сейчас именуют массу первых блюд, и не всегда эти названия справедливы: в настоящем должна быть свекла!

Владимир Даль давал борщу такое определение: «Это род щей, похлебка из свекольной кваши, на говядине и свинине или со свиным салом». Блюдо присутствует во многих национальных кухнях. Русские и украинцы называют его «борщ», белорусы — «боршч», поляки — «баршч», молдаване — «борш», а литовцы — «барщчяй».

Считается, что слово «борщ» произошло от названия растения: так славяне называли борщевик (не путайте его с ядовитым борщевиком Сосновского!), листья которого использовались в пищу. Есть мнение, что свекла на старославянском называлась «бърщь».

НА ВКУС И ЦВЕТ

674 (!) рецепта приготовления борща собрал один из кулинарных сайтов. В составе каждого обязательно присутствует свекла. Среди самых популярных (самых просматриваемых) — борщ с черносливом, с грибами, фасолью, со шпинатом, а также с морской капустой и крабами. А вообще, в борще, кроме свеклы и капусты (которой нет в белорусском борще), присутствуют морковь, картофель, лук и помидоры, а иногда — бобы, яблоки, кабачки, репа, болгарский перец. Кладут в него и пряности: от разных видов перца до любистока, а также чеснок и даже чабрец.

СОВЕТЫ

За 5 минут до готовности борща положите в него несколько долек очищенного яблока или горчицы: консистенция станет гуще, вкус приобретет пикантную нотку.

Сахар стоит добавлять не в сам борщ, а в свеклу перед тушением.

Уксус или лимонный сок, если боитесь переборщить с ними, лучше добавлять в конце понемногу.

Если борщ накрыть крышкой до добавления какой-либо кислоты, он может потерять цвет.

Если кладете чеснок в борщ дольками, извлеките его потом наружу, чтобы он не придал борщу неприятный аромат запаренного чеснока.

Читайте также: Шеф-повар рассказал, как приготовить полезный хот-дог Юлия Курганова

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.