Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Красная икра остается символом праздника

Сюжет: 

Московское качество
Общество
Красная икра остается символом праздника
Продавец Ирина Ларина предлагает красную икру — любимое новогоднее лакомство москвичей / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

Красная икра — непременный атрибут новогоднего стола. Выбор на рынках и магазинах огромен. И главный вопрос накануне праздника: как купить икру и не ошибиться?

Диетолог Анна Кудрявцева советует:

— Покупая икру, обращайте внимание на дату производства. Качественный продукт, как правило, производится в те месяцы, когда рыба семейства лососевых идет на нерест. Продолжается этот процесс всего несколько месяцев в зависимости от вида рыбы — с середины мая по октябрь-декабрь.

Если на упаковке икры стоит, скажем, январь или март, то, как пояснила эксперт, продукт, скорее всего, приготовлен из замороженных ястыков. Ястык — это тонкая, но очень прочная пленка, образующая естественную оболочку, похожую на мешочек, внутри которой находится икра.

— При заготовке лососевой икры производитель часто не может быстро переработать весь продукт, поэтому часть ястыков замораживают. Затем их переправляют поближе к потребителю, — пояснила эксперт. — На месте производства, скажем, в Подмосковье, ястыки размораживают, извлекают и засаливают такую размороженную красную икру. Затем фасуют ее по банкам. Проблема в том, что такая икра часто хуже как по вкусу, так и по питательным свойствам.

Вывод: лучше покупать икру, произведенную на Сахалине или Камчатке, — больше вероятность того, что она качественная и вкусная.

Еще один важный момент — выбитые на жестяной банке цифры должны быть выпуклыми, а не вдавленными — это признак заводского продукта.

— Также банка не должна быть вздутой. Если она вздута, значит, в ней содержатся недопустимые виды микробов, которыми можно отравиться, — пояснила Анна Кудрявцева.

Порой икру продают в стеклянных банках. В качественном продукте икринки должны быть целые, одинакового цвета и размера и при этом неслипшиеся. Если емкость перевернуть, икра не должна моментально начинать «ползти» по стенкам. Ну разве что несколько икринок могут упасть на крышку.

— А вот икра некачественная, то есть слишком жидкая, сползет на крышку сразу, — пояснила эксперт.— Кстати, проверить, жидкая ли икра, можно и через непрозрачную банку. Достаточно ее потрясти. Если там явно что-то бултыхается, значит, в продукте много жидкости, которая называется тузлук. И чем больше тузлука, тем хуже качество самой икры. И конечно, вряд ли вам хочется платить за жидкость.

Кстати, если вы купили икру в жестяной банке и сразу не съели, лучше переложить ее в стеклянную тару. Ведь жесть окисляется и портит вкус продукта. В любом случае икру в открытой таре дольше недели хранить в холодильнике нельзя — испортится.

— А еще икрой не стоит злоупотреблять. Суточная норма этого продукта — всего 50 граммов, — пояснила Анна Кудрявцева. — Кстати, столько же икры можно есть и детям. Она содержит много белка, формирующего мышечную ткань, и укрепляет иммунитет.

Кстати, в готовой красной икре обычно очень много соли. А значит, этот продукт может быть опасен для людей с заболеваниями почек.

СПРАВКА

100 граммов красной икры содержат 33 грамма белка, который легко усваивается. Кроме того, она содержит витамины группы В, витамины Д, А и Е, фолиевую кислоту, а также кальций, йод, марганец, железо, фосфор, натрий и калий. А еще в продукте есть полиненасыщенные жирные кислоты.

Читайте также: Ученые назвали неожиданное последствие отказа от мяса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.