Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Главная церемония года

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Главная церемония года
Ирина Винер-Усманова (слева), Ирина Роднина, заммэра Москвы Александр Горбенко / Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов

Торжественная церемония награждения лауреатов Национальной спортивной премии — одной из главных наград России за достижения в области спорта состоится во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Ежегодно лауреатами становятся выдающиеся люди, повлиявшие на развитие спорта и физической культуры.

Первые два этапа — всероссийские конкурсы, призванные определить тройки кандидатов в каждой номинации, и народное голосование на официальном сайте премии — уже позади. Теперь номинанты и их болельщики ждут решения экспертного совета премии. В его состав входят известные спортсмены, тренеры, политики и деятели культуры России.

В 2020 году Национальная спортивная премия будет вручена 18 победителям в 11 номинациях. Самая интересная номинация — это «Гордость России». Кто лучший спортсмен года? А спортсменка? А тренер? Именно эта номинация даст ответ. В категории «Спортсмен года» представлены звезды спорта: конькобежец Павел Кулижников, установивший новый мировой рекорд на дистанции в 1000 метров, двукратный чемпион мира, саночник Роман Репилов и лидер народного голосования, гимнаст Никита Нагорный, призер Олимпиады 2016 года, многократный чемпион мира и Европы.

Тройка спортсменок в борьбе за звание лучшей в 2020 году — гимнастка Ангелина Мельникова, легкоатлетка Анжелика Сидорова и художественная гимнастка Дина Аверина.

И последняя по списку тройка — это кандидаты на звание лучшего тренера 2020 года. Здесь каждый из номинантов — заслуженная легенда нашего спорта. В «шорт-листе» — тренер сборной России по конькобежному спорту Дмитрий Дорофеев, тренер по спортивной гимнастике Анатолий Забелин и тренер по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова.

Аналогичная номинация есть для тех, кто развивает адаптивный спорт. Она называется «Преодоление», а «внутри» нее также выбираются лучшие спортсмен, спортсменка и тренер года. Народное голосование в этих категориях выиграли сурдлимпийцы — сноубордист Алексей Казанцев, лыжница Любовь Мишарина и тренер национальной сурдлимпийской сборной по сноуборду Павел Дьяков. В ходе определения лауреатов также выявят лучшую спортивную школу и организацию адаптивного спорта (номинация «Надежда России»). Отмечены будут авторы научных работ и исследовательских проектов, связанных со спортом, организаторы и функционеры, отвечающие за укрепление международных спортивных связей, ветераны, работавшие многие годы на благо спорта. Найдет награда и представителей СМИ, делающих спорт популярнее.

Главная церемония года Олимпийская чемпионка Инна Дериглазова / Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов

Отдельно отмечаются субъекты Российской Федерации, в которых лучше всего развивалась и строилась спортивная инфраструктура, в том числе и в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни». В 2020 году могут победить Воронежская, Тюменская и Оренбургская области. Совсем недавно в Саракташском районе Оренбуржья благодаря проекту «Спорт — норма жизни» открыли крытый хоккейный корт.

Есть свой кандидат на премию и от Москвы. В народном голосовании победила «ВТБ Арена». Еще одна номинация называется «Спорт для всех». В ней награждаются энтузиасты спорта. Их усилия помогают привлечь людей к активному образу жизни и достичь главной цели проекта «Спорт — норма жизни»: увеличить количество россиян, занимающихся спортом, до 70 процентов.

Посмотреть трансляцию определения лауреатов можно будет на сайте Национальной спортивной премии sport-premia.ru 9 декабря. Начало в 19:00.

Праздничное торжество соберет вместе звезд

Национальная спортивная премия — одна из самых главных наград в области спорта в России. В 2020 году состоится уже 11-я по счету церемония ее вручения. Премию получают спортсмены, тренеры, спортивные организации, представители СМИ, а также регионы России и спортивные объекты, благодаря которым спорт в стране становится все более популярным и привлекает внимание миллионов людей.

Лауреатами Национальной спортивной премии становились такие звезды спорта, как Евгения Канаева, Аделина Сотникова, Елена Исинбаева, Софья Великая, Алексей Мишин, Евгений Трефилов и другие.

Лауреаты премии определяются в три этапа. На первом этапе проводятся всероссийские конкурсы, по их итогам объявляются три кандидата в каждой номинации. На втором этапе проходит народное голосование на сайте Национальной спортивной премии.

На третьем этапе экспертным советом подводится итог голосования и определяются лауреаты.

ФАКТЫ

— Во время народного онлайн-голосования посетители сайта премии отдали 133 641 голос за номинантов.

— В категории «Спортсмен года» больше всех (2597) голосов получил гимнаст Никита Нагорный.

— Больше всего голосов (8767) получила Оренбургская область в номинации «Регион России».

ЦИФРА

1 миллион рублей получит каждый лауреат премии. Всего определится 18 победителей.

Читайте также: Скалолазы достигают новых высот

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.